ДонНТУ   Портал магистров

Графический дизайн

Графический дизайн — художественно-проектная деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды. Графический дизайн вносит инновационный вклад в развитие социально-экономической и культурной сфер жизни, способствуя формированию визуального ландшафта современности.

Работа графического дизайнера – это союз творчества и логики. Графический дизайнер решает одновременно несколько сложных и важных задач. Продукт, создаваемый им (логотип, шрифт и др.), должен быть ярким, запоминающимся и неповторимым, учитывать специфику организации, для которой он разрабатывается, и при этом быть пригодным для печати. Поэтому для графического дизайнера важно, чтобы его креативное начало строго подчинялось законам логики.

Суть профессии графического дизайнера:

Один из основных видов деятельности графического дизайнера - создание фирменного (корпоративного) стиля компании, или, используя современный термин, айдентика фирмы, то есть разработка логотипа, цветовой гаммы, шрифта и т.д. графический дизайнер может работать и в области полиграфии: создавать макеты рекламной полиграфической продукции (календари, буклеты), заниматься дизайном упаковки, сувенирной продукции, а также выполнять макеты книг и журналов.

Разделы графического дизайна

  1. Типографика, каллиграфия, шрифты, книжное оформление
  2. Фирменный стиль (корпоративный стиль), в том числе фирменные знаки, логотипы, брендбуки
  3. Плакатная продукция, в том числе рекламные плакаты
  4. Визуальные решения для упаковок продукции, в том числе кондитерской и пищевой
  5. Веб дизайн

Графический дизайн становится все более интегрирующей профессией, объединяющей в работе со сложным, многоуровневым предметом визуальной реальности принципы и методы различных профессиональных дисциплин. Кроме визуального образа, текста, пространства, графический дизайн осваивает такие реальности, как движение, время, интерактивность и оперирует все более разнообразными средствами экономических, маркетинговых и культурных коммуникаций.

Профессиональное компьютерное программное обеспечение:

  1. Для офсетной полиграфии: Adobe Photoshop, Gimp (работа с растровыми изображениями), Adobe Illustrator, Inkscape (работа с векторными изображениями), Adobe InDesign и QuarkXPress (верстка страниц)
  2. Для наружной рекламы и трафаретной печати: Corel Draw

    Примеры моих работ:

Art Craft Web Studo Фоновые обои на рабочий стол

Art Craft Web Studo Фоновые обои на рабочий стол

Art Craft Web Studo Фоновые обои на рабочий стол

Art Craft Web Studo Фоновые обои на рабочий стол

Art Craft Web Studo Фоновые обои на рабочий стол

Список источников

  1. Блог по графическому дизайну
  2. Уроки по веб дизайну