ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Анализ Интернет-трафика с использованием интеллектуального анализа данных

    Автор: Пающик Юлия Валериевна

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Аверин Геннадий Викторович

  2. Оптимизация информационных потоков в рекламной кампании Интернет-магазина

    Автор: Картавенко Светлана Викторовна

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2005 г.

    Руководитель: доц. Дацун Наталья Николаевна

  3. Анализ аудитории и прогнозирование посещаемости интернет ресурса

    Автор: Шинкаренко Валерия Сергеевна

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2006 год

    Руководитель: д.т.н. Аверин Г.В.

  4. Научные работы и статьи

  5. Оценка эффективности информационного поиска

    Авторы: Целых А. Н. Котов Э. М.

    Описание: Модели, методы и алгоритмы в основе концепции и методики создания адаптивных интеллектуальных информационно-советующих интернет-систем, отличающихся от известных высоким уровнем интеграции информационного поиска.

  6. Оценки эффективности эволюционного поиска для многоальтернативных алгоритмов.

    Авторы: Зинченко Л. А.

    Описание: Оценка эффективности эволюционного поиска в определении множества возможных альтернативных решений, затем их оценке и выборе лучшего варианта.

  7. Математическая модель информационного поиска и оценка эффективности поисковой системы

    Авторы: Тявкин И. В. Тютюнник В. М.

    Описание: Приведена модель решения задачи информационного поиска, включающая математическое описание последовательного и бинарного поиска, и модель оценки эффективности поиска, состоящая из точности, полноты, специфичности, избирательности поиска, а также потери информации и поискового шума.

  8. Маршрутизация запросов в системах распределенного поиска

    Авторы: Игорь Некрестьянов

    Описание: Рассматривается задача выбора подмножества коллекций распределенной поисковой системы, которыебудут обрабатывать запрос, т. е. задача маршрутизации запросов в системах распределенного поиска. Особое внимание уделяется системам, в которых применяются тематические коллекции. Такие системы обладают рядом существенных особенностей по сравнению с общей задачей распределенного поиска, учет которых позволяет повысить качество маршрутизации.

  9. Обработка текста в поисковых системах

    Авторы: Злыгостев И. С.

    Описание: В статье освещена проблема предварительной обработки текстов на естественном языке поисковыми системами с целью осуществления по ним быстрого поиска. Приведены существующие подходы, используемые при индексировании текстов, основные структуры, используемые в инвертированных индексах коллекции документов

  10. Анализ «лабораторной» парадигмы оценки систем поиска

    Авторы: И. Некрестьянов, М. Некрестьянова, А. Нозик

    Описание: Представлены предварительные результаты экспериментального анализа некоторых методологических аспектов «лабораторной» парадигмы оценки систем информационного поиска.

  11. Анализ семантики поискового запроса в интеренет-магазине

    Авторы: Дыков М. А. Воробкалов П. Н.

    Описание: В данной статье рассмотрен существующий метод поиска товаров в Интернет-магазине и его недостатки.Предложен новый метод анализа семантики поискового запроса в Интернет-магазине, позволяющий выделять из строки поискового запроса на естественном языке упомянутые в ней свойства товара и их значения.

  12. Байесовский подход к оцениванию факторов, влияющих на положение сайта в результатах поискового запроса

    Авторы: Красоткина О. В. Нгуен Т. Ч. Поленова Е. А. Моттль В. В.

    Описание: Рассматривается задача построения модели регрессии с регулируемой селективностью в приложении к задаче оценивания порядка сайта в результате поискового запроса, основными особенностями которой являются малый объем обучающего множества, ранговая природа целевой переменной и богатое признаковое описание. Для оценки параметров регрессионной модели предлагается использовать байесовский подход, в котором критерий максимального правдоподобия строится на основании иерархической модели генеральной совокупности. Предложенный критерий обладает способностью подавлять факторы, несущественные для решаемой задачи. Корректность полученной модели подтверждается экспериментами на модельных и реальных данных.

  13. Система формирования поисковых запросов к базе данных по физическим эффектам

    Авторы: Герасимов А. М. Фоменков С. А.

    Описание: Рассматривается задача формирования поисковых запросов к базе данных. Устраниение недостатков влияющих на удобную работу пользователя в процессе поиска физического эффекта. Добавление новых возможностей (адаптивный интерфейс)

  14. Концептуальная систематика речевых и когнитивных стратегий формулировки поисковых запросов в интернер-дискурсе

    Авторы: Распопина Екатерина Юрьевна

    Описание:В рамках данной статьи представлены теоретические положения, обобщенные и разработанные автором в отношении Интернет-дискурса, речевой и когнитивной стратегии, образа поисковой информации, концептуальной структуры поискового запроса, описан метод и представлены результаты анализа поисковых запросов с целью выделения речевых и когнитивных стратегий их формулировки

  15. Задачи интерактивной обработки запросов в тематико-множественной постановке

    Авторы: Бодров Д. А. Кожитов С. Л. Поляков В. Н.

    Описание: В работе представлено теоретико-множественное описание основных интерактивных механизмов обработки запросов в рамках проекта «1/1нтеллектуальная поисковая машина»: фокусировка и расширение полноты. Новизна подхода заключается в том, что впервые рассматривается систематизация интерактивных методов разрешения многозначности в человеко-машинном комплексе «пользователь поисковая система». Инженерная реализация методов выполнена в нотации языка SQL Результаты исследований найдут применение в поисковых модулях систем документооборота предприятия, в библиотечных системах, в сети Интернет.

  16. Статистика поисковых запросов

    Авторы: Кириченко Е. В. Сытников Д. А. Петухов А. В. Кацко И. А.

    Описание: В статье дан обзор имеющихся статистических сервисов в современных поисковых системах.

  17. Многошаговый алгоритм многомерной поисковой оптимизации

    Авторы: Кузьмина А. А.

    Описание: В работе представлено теоретико-множественное описание многошагового алгоритма многомерной поисковой оптимизации

  18. Метод мета-оптимизации поисковых алгоритмов оптимизации

    Авторы: Карпенко А. П. Свианадзе З. О.

    Описание: Рассматривается задача параметрической оптимизации алгоритмов поисковой оптимизации (задача мета-оптимизации). Предложен метод мета-оптимизации, основная особенность которого заключается в отыскании оптимальной стратегии алгоритма в процессе нормальной эксплуатации реализующей его программы. Метод использует кластеризацию множества задач рассматриваемого класса с помощью сети Кохонена и решение собственно задачи мета-оптимизации с помощью непрерывного генетического алгоритма.

  19. О продвижении сайта в поисковых системах яндекс и google

    Авторы: Маматов Е. М. Брусенская И. Н.

    Описание: В статье рассматриваются внешние и внутренние факторы, влияющие на продвижение сайта в поисковых системах Яндекс и Google. Составлен комплекс необходимых мер для поисковой оптимизации сайта, а также представлен пример применения данного комплекса на практике и полученные результаты.

  20. Разработка структуры пользовательского интерфейса, поисковой оптимизации сайтов на базе языка «JAVA SCRIPT»

    Авторы: Михеев С. И. Рукавишников В. А.

    Описание: В статье рассматривается разработка структуры пользовательского интерфейса, поисковой оптимизации сайтов средствами языка «JAVA SCRIPT».

  21. Веб 2.0 как источник неконструктивной активности в интернете

    Авторы: Артюхин В. В.

    Описание: В данной статье автор делает попытку систематизации негативных последствий развития «социального Веб» (или «Веб 2.0»). Хотя новая парадигма дает большие возможности для конструктивной деятельности, с ее становлением все заметнее становятся такие явления, как падение уровня грамотности, снижение релевантности поисковой выдачи и доверия к электронной информации. По мнению автора, существует три возможных сценария развития событий, самым негативным из которых, но вполне вероятным, является окончательное «замусоривание» глобальной сети. Выводы подкрепляются фактами и результатами исследований.

  22. Персональные поисковые сервисы интернета

    Авторы: Целых А.Н. Краснощеков Е.Е.

    Описание: Предметом исследования в данной работе являются поисковые сервисы. Поисковый сервис строится как интеллектуальная система, способная на уровне опытного аналитика найти информацию в заданной области знаний. Рассматриваемый в данной работе процесс поиска и результат поиска связан с интуитивным накоплением информации аналитиком. Анализ роли опыта в процессах поиска информации приводит к постановке оптимизационных задач, решение которых предполагает использование знаний.

  23. Поисковые информационные системы с иерархической структурой

    Авторы: Никитина Г. Н.

    Описание: Рассмотрены вопросы применения граф-схем, описывающих механизмы поиска с иерархической структурой, представляющие собой математическое подобие. Определена количественная оценка величины нахождения параметра, характеризующего связь в реальном объекте.

  24. Проблемы реализации поискового индекса для системы антиплагиата

    Авторы: Чиркин Евгений Сергеевич

    Описание: Описаны некоторые проблемы построения и хранения поискового индекса для систем автоматизированной проверки документов на наличие заимствований, приведен ряд эффективных решений.

  25. Поисковые запросы на основе операций с логическими векторами

    Авторы: Зуенко А.А. Алмаматов А.А.

    Описание: Предлагается оригинальный алгоритм поиска в естественно-языковых текстах, основанный на алгебраическом представлении исходного текста и поисковых операций. Для гибкого задания различных условий поиска применяются поисковые шаблоны, которые транслируются в совокупность алгебраических операций над логическими векторами.

  26. Поисковые системы: компоненты, логика и методы ранжирования

    Авторы: Кириллов А. В.

    Описание: В статье рассматриваются принципы построения поисковой системы и ее компонентов, а также методы ранжирования результатов, в частности, основанный на рейтинге цитирования алгоритм PageRank. Детально анализируется проблема выборки документов, релевантных поисковому запросу, в гетерогенной среде, такой как World Wide Web. Продемонстрирована необходимость расширения классических методов поиска информации при помощи методов ранжирования, учитывающих рейтинг цитирования.

    Книги

  27. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем

    Авторы: Раскин Джефф

    Описание: Книга Джефа Раскина – специалиста по компьютерным интерфейсам и создателя проекта Apple Macintosh, – демонстрирует, что многие современные подходы к разработке интерфейсов являются неэффективными, и для создания удобных в работе интерфейсов требуются совершенно новые принципы разработки. Автор объясняет, как осуществить необходимые сегодня изменения, и высказывает нестандартные идеи. Книга может быть полезна как для создателей программного обеспечения, так и для руководителей проектов.

  28. Data Mining the Web: Uncovering Patterns in Web Content, Structure, and Usage

    Авторы: Zdravko Markov, Daniel T. Larose

    Описание: Книга знакомит читателя с методами интеллектуального анализа данных в Интернете, в том числе с выявлением закономерностей в веб-контенте (классификация, кластеризация, обработка языка), структуре (графы, хабы, метрика) и использовании (моделирование, анализ последовательности, эффективность).

  29. Web site usability: a designer’s guide

    Авторы: Jared Spool, Tara Scanlon, Carolyn Snyder, Terri DeAngelo

    Описание: Книга демонстрирует работу веб-сайтов, когда пользователи ищут конкретные ответы. На основе обширного исследования реальных пользователей авторы показывают, как люди ориентируются и извлекают информацию из веб-сайтов. Книга содержит рекомендации по оценке и повышению удобства использования веб-сайтов.

  30. An Introduction to Search Engines and Web Navigation

    Авторы: Mark Levene

    Описание: В книге объясняются технологии, которые помогают пользователям находить информацию в Интернете. Автор проясняет инструменты, которые используются при взаимодействии с Интернетом, и дает читателю подробный обзор того, где мы сейчас находимся и куда идем с точки зрения поисковых систем и веб-навигационных технологий.

  31. Методы оптимизации

    Авторы: Харчистов Б.Ф.

    Описание: Изложены основные понятия и теоретические положения курса «Методы оптимизации». Приведены алгоритмы, реализующие различные методы решения оптимизационных задач. Применение алгоритмов иллюстрировано решением примеров. Каждый раздел содержит задачи, снабженные ответами.

  32. Сайты по теме

  33. Блог SEO дилетанта

    Оптимизация под поисковые запросы

  34. Поисковая оптимизации для начинающих

    Руководство по поисковой оптимизации для начинающих от Google

  35. Анализ данных Google

    Анализ отчета "Поисковые запросы"

  36. www.ipclub.ru

    Анализ посещаемости интернет-сайта.

  37. www.w3s.ru

    Большое количество интересных статей. Этот раздел для тех, кто хочет более глубоко понять ключевые вопросы использования Интернет-технологий.

  38. www.bugtraq.ru

    Особенности национальной интернет-статистики

  39. www.stat.arton.ru

    Исследование аудитории поисковых систем

  40. www.book.promo.ru

    Аудитория сети

  41. Полезные ссылки

  42. Факультет компьютерных наук и технологий, ДонНТУ

    Сайт факультета компьютерных наук и технологий, ДонНТУ.

  43. Электронный архив ДонНТУ

    Электронный архив Донецкого национального технического университета для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  44. Библиотека факультетов МГУ

    Библиотека факультетов МГУ содержит больщое количество книг, статей и публикаций различной тематики.

  45. CIT-форум

    Крупнейший архив научной и практической информации по всем направлениям компьютерных наук.

  46. Pharma Blog No.1

    SEO методы, сервисы, статьи, исследования.

  47. Хабрахабр

    Многофункциональный сайт, представляющий собой смешение новостного сайта и коллективного блога, созданный для публикации новостей, аналитических статей, мыслей, связанных с информационными технологиями.

  48. Научная электронная библиотека

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 19 млн научных статей и публикаций.

  49. Википедия

    Свободная энциклопедия, в которой можно найти огромное количество необходимой Вам информации.

  50. Научная электронная библиотека КИБЕРЛЕНИНКА

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

  51. Академия Google

    Академия Google позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы.

  52. Википедия

    Свободная энциклопедия, в которой можно найти огромное количество необходимой Вам информации.

  53. Научная электронная библиотека КИБЕРЛЕНИНКА

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.