ДонНТУ   Портал магистров

Моя галактическая любовь!

Все дальше и дальше канет в лету стереотип, что футбол – дело не женское. С каждым годом представительниц прекрасного пола на трибунах стадионов все больше. Некоторые приходят с кем-то за компанию поболеть за наших, при этом предварительно не раз уточняя: А наши красненькие или беленькие?. Но довольно много поклонниц этого вида спорта осознанно посещают футбольные матчи, смотрят ТВ-трансляции, а иногда даже дают фору многим мужчинам в знаниях о командах и правилах игры.

Мое увлечение футболом началось в далеком 2006 году, как раз когда начался Чемпионат мира в Германии, и сборная нашей страны впервые обеспечила себе путевку на турнир такого масштаба.

Я, конечно же, искренне болела за отечественную сборную, но и не пропускала матчей без ее участия. Мне очень понравился уровень игры таких сборных, как Испания, Германия, Италия, Бразилия. Чувствовался командный дух и профессионализм футболистов, а сама атмосфера чемпионата просто завораживала.

С того времени футбол стал неотъемлемой частью моей жизни, а в одном укромном уголке моего сердца поселилась любимая футбольная команда. Вот о ней и пойдет речь дальше.

Это клуб, названный ФИФА лучшим клубом ХХ века, это самый титулованный клуб в испанском футболе, это поистине королевский клуб, это Реал Мадрид.

Рисунок 1 – Эмблема ФК Реал Мадрид

Основанный в 1902-м, мадридский Реал непрерывно выступает в составе первого дивизиона Испанской футбольной лиги (Примеры) со времени ее основания. Мадридский Реал, пожалуй, самый известный футбольный клуб не только Европы, но и всего мира. Болельщики у этой команды есть даже в самой отдалённой точке Земли и они не устают восхищаться ее игрой и достижениями. За командой закрепились прозвища – галактикос, бланкос, сливочные.

Домашней ареной клуба является стадион Сантьяго Бернабеу (Estadio Santiago Bernabeu), названный в честь президента Реала Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл шесть Кубков европейских чемпионов и множество внутренних трофеев. Вмещает стадион 85044 зрителей.

Рисунок 2 – Стадион Сантьяго Бернабеу

Реал Мадрид с каждым годом становился все сильнее и популярнее, принося в свою копилку все больше наград. Так, пятидесятые годы проходят под знаком Кубка чемпионов, когда испанская команда выиграла Кубок европейских чемпионов, обыграв в финальном поединке немецкий Айнтрахт. Уже в те годы каждый футболист мечтал играть под фирменными цветами королевской команды. В то время главными действующими игроками в клубе были неподражаемые Альфредо Де Стефано, Ференц Пушкаш и Раймон Кола.

Но золотые годы для ФК Реал начались в середине 90, когда в команду пришел Фабио Капелло. Тогда ярко загорелись такие звезды как Роберто Карлос, Иван Саморано, Предраг Миятович, Кларенс Зеедорф и Давор Шукер. После европейской засухи, когда клуб в течение 30 лет не мог добиться победы, в сезоне 1997–1998 годов команда под руководством Юппа Хайнкенса вернула себе звание самого сильного клуба Европы.

Но европейский успех плохо сказался на национальном первенстве клуба Реал Мадрид: в турнирной таблице команда опустилась ниже 8 отметки, а чемпионские титулы плавно уплывали к другим клубам. Но именно в этом время Реал получил прозвище галактикос, ведь президентом клуба Флорентино Пересом были куплены крупнейшие звезды современного футбола – Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу, Роналду и Зинедин Зидан. Ни одна команда в мире не могла похвастаться столь звездным составом.

После Переса новым президентом футбольного клуба Реал стал Рамон Кальдерон, который, не приемля большие траты, продал Бекхэма, Роналду и Роберта Карлоса. Но период клуба во главе с Кальдероном запомнился лишь скандалом, связанным с подтасовкой голосов на выборах президента. И у руля мадридской команды снова встал Флорентино, приобретя звезд первой величины – Кака, Криштиану Роналду, Арьена Роббена, Карима Бензема.

Испанский клуб завоевал в общей сложности 60 национальных титулов, рекордные 32 титула чемпионата Ла Лиги (исп. La Liga), 19 Кубков Испании, 9 раз становился обладателем Суперкубка Испании. Является рекордсменом по количеству побед и голов в Лиге чемпионов (10 раз, единственная в Европе команда, выигрывавшая этот турнир – тогда ещё Кубок Европейских чемпионов – 5 раз подряд).

Рисунок 3 – Реал Мадрид – Победитель Лиги Чемпионов 2014 года

Главным конкурентом мадридцев в испанской Примере является ФК Барселона. Матчи между этими командами именуются Эль-Класико (исп. El Clаsico). Эль-Класико – это одно из самых ярких и принципиальных противостояний, за которым следит весь футбольный мир.

Своим колоссальным успехом королевский клуб обязан в первую очередь своим непревзойденным футболистам. Поэтому я не могу не отметить достижения самых выдающихся игроков в истории Реала.

Рауль Гонсалес – испанский футболист, нападающий американского клуба Нью-Йорк Космос. В течение 16 лет выступал за Реал Мадрид, является лучшим бомбардиром в истории этого клуба и считается одной из его легенд. Бывший капитан сборной Испании по футболу, за которую играл на протяжении 10 лет (до 2010 года был рекордсменом по количеству забитых за сборную голов). Входит в список 50 лучших футболистов Лиги Чемпионов за последние 20 лет.

Трёхкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА, шестикратный чемпион Испании, пять раз признавался футболистом года в Испании. Входит в список ФИФА 100.

За время пребывания в клубе сыграл 741 матч и забил 323 гола, до настоящего времени эти рекорды в мадридском клубе побить еще не удалось.

Икер Касильяс – испанский футболист, вратарь, капитан испанского клуба Реал Мадрид и национальной сборной Испании.

Икер Касильяс – один из лучших голкиперов современности, пятикратный обладатель награды лучшему вратарю мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики.

Касильяс является единственным в истории футболистом, побеждавшим в национальном чемпионате, национальном кубке, Суперкубке страны, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, Межконтинентальном Кубке, клубном чемпионате мира, а также на чемпионатах мира и Европы на уровне сборных.

Альфрредо Ди Стефано – аргентинский и испанский футболист, нападающий. После завершения карьеры игрока работал тренером. Выступал за клубы Ривер Плейт, Уракан, Мильонариос, Реал Мадрид и Эспаньол.

Альфредо являлся третьим футболистом XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА. За 11 лет карьеры в мадридском клубе Ди Стефано сыграл 396 матчей и забил 307 голов.

Ференц Пушкаш – венгерский футболист, признаваемый по результатам многих опросов одним из величайших игроков в истории футбола, участник венгерской Золотой команды.

Ференц Пушкаш ещё при жизни был признан лучшим венгерским футболистом всех времён. Имя Ференца Пушкаша носит мультиспортивный стадион в Будапеште. Приз лучшего гола года по версии ФИФА носит имя Пушкаша.

Сантильяна – испанский футболист, нападающий, экс-игрок сборной Испании. Известен по 17 сезонам, проведённым в составе мадридского Реала, сыграв за него 778 матчей и забив 352 гола. Лучшим бомбардиром Примеры он не становился, однако в общем списке её бомбардиров занимает 8 место .

Рисунок 4 –  Легенды мадридского Реала

Криштиану Роналду – португальский футболист, выступающий за испанский клуб Реал Мадрид и сборную Португалии. Самый дорогой футболист в истории футбола – за его переход из английского Манчестер Юнайтед в Реал было заплачено 80 млн фунтов стерлингов. Лучший бомбардир в истории сборной Португалии (52 гола). Считается одним из лучших футболистов современности. Официально признан лучшим игроком в истории португальского футбола.

Криштиану Роналду многими специалистами считается самым разносторонним и совершенным футболистом в мире. Португалец умеет на поле практически всё: у него одинаково точный и сильный удар с обеих ног, Роналдо очень много забивает головой. Криштиану обладает уникальным ударом со штрафных: мяч после удара летит по замысловатой траектории с большой скоростью, сначала вверх, а перед воротами резко падает вниз и поражает ворота соперников. Роналдо обладает отличной техникой дриблинга, которая позволяет ему нередко обыгрывать несколько соперников. При всем прочем, Криштиану очень быстр и вынослив.

В копилке наград Криштиану 3 золотых мяча, 3 золотых бутсы, еще огромное количество личных достижений и рекордов.

Роналду лучший футболист в мире…Он впереди всех, – Алекс Фергюсон

Рисунок 5 – Криштиану Роналду

Также в королевском клубе засверкали такие футбольные легенды, как Роналдо, Зинедин Зидан, Луиш Фигу и Роберто Карлос (знаменитая четверка галактикос).

На данный момент состав команды выглядит следующим образом:

1. Икер Касильяс (вратарь).

2. Рафаэль Варан (защитник).

3. Пепе (защитник).

4. Серхио Рамос (защитник).

5. Фабио Коэнтрау (защитник).

6. Сами Хедира (полузащитник).

7. Криштиану Роналду (нападающий).

8. Тони Кроос (полузащитник).

9. Карим Бензема (нападающий).

10. Хамес (полузащитник).

11. Гарет Бэйл (полузащитник).

12. Марсело (защитник).

13. Кейлор Навас (вратарь).

14. Хавьер Эрнандес (нападающий).

15. Даниэль Карвахаль (защитник).

16. Лукас Силва (полузащитник).

17. Альваро Арбелоа (защитник).

18. Начо (защитник).

19. Лука Модрич (полузащитник).

20. Хесе (полузащитник).

23. Иско (полузащитник).

24. Асьер Ильярраменди (полузащитник).

41. Мартин Эдегор (полузащитник).

Игра испанском команды пленила сердца миллионов, в том числе и мое. Надеюсь, что в скором времени у меня появится возможность насладиться невероятным мастерством Реала на их домашнем стадионе в Мадриде.

Список источников

    1. Реал Мадрид [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    2. Рауль [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    3. Ди Стефано [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    4. Икер Касильяс [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    5. Криштиану Роналду [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    6. Сантильяна [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia.
    7. Ференц Пушкаш [Электронный ресурс]: Википедия – свободная энциклопедия. – Режим доступа: Wikipedia .
    8. Sports.ru – первый профессиональный спортивный интернет-проект в России. Наиболее многофункциональный спортивный сайт в рунете. – Режим доступа: Sports.ru .

Это интересно

    1. Официальный сайт ФК Реал Мадрид .
    2. Все новости Реал Мадрид на русском языке.
    3. Оперативное и максимально объективное освещение всех ключевых событий футбольной жизни Украины и мира.
    4. Девушки и футбол: спортсменка или болельщица. Часть 2 .
    5. Неженское дело, или девушки о своем отношении к футболу.