Українська   Deutsch
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Актуальность темы. Управление предприятием является одной из важнейших проблем на современном этапе развития и в быстро изменяющихся рыночных условиях.

Обеспечение эффективности управления является целью любого предприятия, поскольку именно эффективность управления обеспечивает успешное функционирование и развитие всех организационно-хозяйственных звеньев его деятельности.

Эффективность является одной из главных характеристик результативности управления деятельностью предприятия, которое предопределяет необходимость ее детального изучения. Однако сегодня вопросы ее определения являются дискуссионными.

Одной из важнейших является проблема управления современным предприятием. И очевидно, что традиционные методы управления оказываются недееспособными в новых условиях. Необходимо не только определиться с соответствующим подходом к управлению предприятиями, но и сформировать механизм его действия, механизм управления эффективным функционированием предприятий.

Отсутствие на многих предприятиях целостной высокоэффективной системы управления, адекватной требованиям меняющейся рыночной среды, актуализирует проблему совершенствования и развития научно?методических подходов и инструментария эффективного управления деятельностью предприятия. Все эти проблемы обусловили актуальность данной темы.

Анализ исследований и публикаций. В настоящее время существует достаточно большое количество научных трудов, в которых на теоретическом и методологическом уровнях разработан широкий круг вопросов, посвященных эффективному управлению деятельностью предприятия. Проблемами управления и его эффективности занимались такие отечественные и зарубежные ученые: В. Д. Грибов, Д. Ямпольская, М. Зонис, В. А. Абчук, В. Е. Ланкина, Е. И. Кнышова, И. В. Бондаренко, И. О. Кулинич, Ю. Б. Королев, В. Д. Коротнев, Г. Н. Кочетова, В. А. Рульев, С. О. Гуткевич, О. Ф. Сильченков, О. С. Виханский, С. Ф. Покропивный, Р. А. Фатхутдинов, М. Вебер, А. Файоль, П. Друкер, М. Х. Мескон, П. Хейне.

Цель и задачи исследования. Цель – развитие теоретических положений и создание методических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятием.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

Обьeкт исследования. Экономические и хозяйственные процессы, которые планируется осуществлять на предприятиях разных форм собственности

Предмет исследования. Принципы и методы повышения эффективности управления на предприятиях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере инвестиционной деятельности. В процессе исследования использованы следующие методы: логического обобщения и абстрагирования – для уточнения понятий управление и эффективность управления, других теоретических обобщений и формирования выводов; теоретического поиска – для исследования научной проблематики и изучения опыта зарубежных и отечественных ученых; системного подхода, финансового анализа; статистико-экономический – для анализа современного состояния субъектов хозяйствования в Украине; расчетно-конструктивный и экспериментальный – для оценки эффективности инвестиционных проектов; графический – для наглядного представления результатов оценки эффективности управления предприятиями в государстве.

Информационной базой исследования выступают монографии и печатные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики эффективности управления предприятиями, законодательные акты, периодические издания, научные сборники, материалы научно-практических конференций, статистические данные Государственного комитета статистики Украины и Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Научные положения основных результатов исследования и их практическое применение обсуждались на научно-практических конференциях: Дни теории и практики инвестирования (г. Донецк, Донецкий национальный технический университет, 2014 г.), Инновационные перспективы Донбасса (г. Донецк, Донецкий национальный технический университет, 2015 г.)

Основная часть работы

Во введении обоснована актуальность темы магистерской работы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа работы, информационная база, сформулированы научные результаты.

1. Теоретические основы эффективности деятельности предприятия

В первом разделе Теоретические основы эффективности деятельности предприятия проведен анализ понятий управление и эффективность управления, рассмотрена сущность и виды управленческой деятельности, проанализированы и обобщены научные достижения в области управления предприятиями, выделены основные инструменты эффективного механизма управления предприятием и подходы к оценке эффективности управления, проанализированы факторы, влияющие на эффективность управления.

Управление – это процесс планирования, организации, приведения в действие и контроль организации с целью достижения координации человеческих и материальных ресурсов, необходимых для эффективного выполнения заданий.

Управление предприятием – способ взаимодействия между субъектом и объектом управления, способ построения взаимосвязи между уровнями управления и функциональными отраслями, что обеспечивает оптимальное при данных условиях достижение целей организации. Среди ученых нет единственных подходов на решение проблем управления предприятием. Так, в теории управления известны разнообразные его виды (рис. 1.1), которые отличаются между собой целями, заданиями, методами, направлениями исследований и эффективность их использования производителями недостаточно обоснована.

Рисунок 1.1 – Классификация видов управления по соответствующим признакам

Отдельно друг от друга проводятся научные исследования по стратегическому, ситуационному, антикризисному и другим видам управления. Среди ученых нет определенности, которой из функций управления предоставлять преимущество, одни сосредоточивают внимание на планировании, другие на мотивации. При этом используются разные направления, методы исследований полностью не связанные между собой. Учитывая это будет отличаться последовательность действий руководителя предприятия в обосновании и принятии эффективных управленческих решений [6].

Эффективность управления – достаточно сложное и многогранное понятие. Мнения многих исследователей относительно его сущности и природы различаются. В ходе анализа ряда определений данного понятия можно утверждать, что эффективность управления – это сложная категория, которая отображает результативность функционирования всех подсистем предприятия в комплексе под четким руководством управленческой системы.

Эффективность управления необходимо рассматривать как систему, которая может добиться успеха при условии наличия соответствующего механизма. Выделяют такие основные элементы механизма эффективного управления развитием предприятия: планирование, координирование, коммуникация, стимулирование и контроль.

В условиях рыночной экономики обеспечение эффективности управления является целью любого предприятия, поскольку именно эффективность управления обеспечивает успешное функционирование и развитие всех организационно-хозяйственных звеньев его деятельности. Но не существует ни одного предприятия, которое бы не сталкивалось с рядом факторов, которые в определенной степени влияют на эффективность управления предприятием.

На эффективность управления предприятием влияют, как внутренняя, так и внешняя среда.

Внутренняя среда представляет собой совокупность внутренних факторов (внутренних переменных), которые непосредственно влияют на функционирование предприятия [7].

Общая взаимосвязь основных характеристик системы управления и факторов внутренней среды представлена на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 – Зависимость характеристик системы управления от факторов внутренней среды, влияющих на эффективность управления

Внешняя среда – совокупность хозяйственных субъектов, экономических, общественных и естественных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних относительно предприятия условий и факторов [8].

Внешние факторы можно разделить на две группы:

Особенностью факторов среды прямого действия является интенсивность и постоянный характер влияния, направленность на изменение базовых внутренних составляющих предприятий. Это нуждается в оперативной разработке мероприятий относительно смягчения их негативных последствий или, наоборот, более полного использования благоприятных возможностей.

Состав субъектов микросреды приведен на рис. 1.3.

Рисунок 1.3 – Факторы среды прямого действия (микросреда)

В макросреде, которая окружает предприятие, действует значительно больше количества факторов, чем в микросреде, им присущий высокий уровень вариативности, неопределенности и непредсказуемости, что предопределено их опосредствованным действием на субъекты ведения хозяйства. Состав факторов среды непрямого действия представлен следущим образом:

2. Анализ эффективности деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования

Во втором разделе «Анализ эффективности деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования» рассмотрены основные показатели эффективности деятельности субъектов хозяйствования, а также промышленных предприятий. Анализ проводился на основе статистических данных Украины и Донецкой области.

Также проанализирована деятельность предприятия, на котором будут внедрены меры, в отношении повышения эффективности управления.

Промышленность является одной из основополагающих отраслей экономики, которая создает фундамент для экономического роста и социального прогресса общества. Ведущая роль промышленности в экономике любой страны определяется, прежде всего, тем, что, обеспечивая все отрасли народного хозяйства средствами труда и новыми материалами, она является наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.

Одним из основных индикаторов, используемых для анализа и последующего прогноза экономических процессов в стране, является индекс промышленного производства.

Данный показатель предлагается рассмотреть в разрезе трех стран-соседей с родственными особенностями экономического развития Украины, России и Беларуси,а также Донецкой области (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 – Индексы промышленного производства в отдельных странах СНГ, в процентах к предыдущему периоду
(анимация: 3 кадра, 6 циклов повторений, 35,9 килобайт)

Как видно из рис. 2.1, 2010–2011 гг. характеризуются подъемом в производстве промышленной продукции всех рассматриваемых стран. Но уже с 2012 года Украина постепенно теряет свои позиции, объем производства снижается. В 2014 году разрыв между странами увеличился в еще большей степени, так индекс промышленного производства России и Беларуси составлял примерно 102% по сравнению с предыдущим годом, Украина же произвела всего 89% от уровня предыдущего года [10].

В настоящее время продолжается тенденция к снижению промышленного производства в Украине. Так, за первые месяцы 2015 года в стране произведено на 22% меньше продукции, чем в аналогичном периоде 2014 года [11].

Отдельный интерес представляет состояние промышленного производства Донецкой области. Так, в 2011 году, в нашем регионе было произведено на 13,6% больше продукции, чем в предыдущем периоде. В 2012–2013 гг. наблюдается незначительный спад, но производство стабильно на уровне 93–94% по сравнению с предыдущими периодами. Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране повлекли за собой значительное снижение объемов производства (практически на 32%) в 2014 году. А за январь-февраль 2015 года Донецкая область произвела на 54% меньше продукции, чем за аналогичный период 2014 года [12], что свидетельствует о колоссальных проблемах в экономике и промышленности области.

3. Рекомендации по повышению эффективности управления предприятием

В третьем разделе Рекомендации по повышению эффективности управления предприятием планируется определить основные направления по повышению эффективности управления на предприятиях.

Выводы

На основе проведенных исследований осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение комплекса актуальных научно практических вопросов в сфере эффективного управления на предприятии. Рассмотрев сущность понятий управление и эффективность управления, можно сделать вывод, что теоретические исследования в области поиска единой трактовки продолжаются.

В результате исследования выявлено, что эффективность управления необходимо рассматривать как систему, которая может добиться успеха при условии наличия соответствующего механизма. Выделяют такие основные элементы механизма эффективного управления развитием предприятия: планирование, координирование, коммуникация, стимулирование и контроль.

Для формирования механизма эффективного управления предприятием предлагается выделять такие основные инструменты: экономические, организационные, социально-психологические, технико-технологические, маркетинговые, экологические, правовые, и использовать показатели, которые позволяют провести оценивание каждого инструмента.

Выделенные инструменты являются базисом обеспечения эффективного управления предприятием, а формирование механизма управления должно направляться на повышение его эффективности.

В условиях рыночной экономики обеспечение эффективности управления является целью любого предприятия, поскольку именно эффективность управления обеспечивает успешное функционирование и развитие всех организационно-хозяйственных звеньев его деятельности. Но не существует ни одного предприятия, которое бы не сталкивалось с рядом факторов, которые в определенной степени влияют на эффективность управления предприятием.

Список источников

  1. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент Учебник. – 3-е изд. – М. : Экономистъ, 2003. – 528 с..
  2. Економіка підприємства: Підручник / за заг. ред. С. Ф. Покропивного – Вид. 2-ге, перероб. та доп. – К. : КНЕУ, 2005. – 528 с.
  3. Кулініч І. О. Психологія управління: підручник / – К.: Знання, 2011. – 415 с.
  4. Мескон М. Х. Основы менеджмента, М. : Дело, 1999. – 800 с.
  5. Рульєв В. А., Гуткевич С. О. Менеджмент: Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2011. – 312 с.
  6. Управление организацией [Текст]: учеб. для вузов по спец., Менеджмент / Г. Л. Азоев, В. П. Баранчеев, В. Н. Гунин и др.; Под ред. А. Г. Поршнева и др. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Инфра-М, 2002. – 668 с.
  7. Христенко Л. М. Вплив чинників внутрішнього середовища на ефективність управління підприємством // Вісник Хмельницького національного університету: Науковий журнал. – 2009. – № 4 (т. 2) – с. 141–144.
  8. Христенко Л. М. Вплив чинників зовнішнього середовища на ефективність управління підприємством // Культура народов Причерноморья: Научный журнал – 2009. – № 141 – с. 147–153.
  9. Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського, Київ. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: nbuv.gov.ua .
  10. Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых государств [Электронный ресурс]. – Режим доступа: cisstat.com .
  11. Государственный комитет статистики Украины [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ukrstat.gov.ua .
  12. Главное управление статистики в Донецкой области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: donetskstat.gov.ua.