ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Винтовая Л. В. Повышение эффективности деятельности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к. э. н., доц., Крапивницкая С. Н.

  2. Демченко А. А. Пути повышения эффективности и результативности производства на основе требований международных стандартов ISO 9000

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: д. э. н., проф. Момот А. И.

  3. Роенко-Летова В. О. Повышение эффективности управления персоналом на основе совершенствования корпоративной культуры предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: Чумаченко Е. В.

  4. Никишин А. В. Повышение эффективности инновационных проектов на предприятиях металлургической отрасли

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: к. э. н., доц. Мешков А. В.

  5. Тищенко Д. В. Механизм повышения эффективности производственной деятельности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д. э. н., проф. Момот А. И.

  6. Научные работы и статьи

  7. Розкриття і характеристика підходів до визначення системи управління підприємством

    Автор: Черницька А. М.

    Описание: В статье раскрыта сущность системы управления, основные ее характеристики и походы к ее определению.

  8. Шляхи вдосконалення системи управління підприємством

    Автор: Болтак О. Л.

    Описание: В статье представлены актуальные проблемы усовершенствования системы управления персоналом, исследовано суть и необходимость совершенствования системы управления персоналом, приведены пути эффективного совершенствования системы управления предприятием и стратегия их внедрения на предприятии.

  9. Організаційно-економічний механізм управління підприємством: сутність та структура

    Автор: Малицький А. А.

    Описание: В статье рассмотрен организационно-экономический механизм как комплексная система, которая состоит из системы обеспечения, функциональной и целевой системы, которые содержат определенную совокупность организационных и экономических рычагов, которые влияют на экономические и организационные параметры системы управления предприятием с целью обеспечения эффективности управления и получения конкурентных преимуществ.

  10. Теоретичні підходи до визначення сутності поняття ефективність діяльності підприємства

    Авторы: Муштенко Р. В., Попкова Т. О.

    Описание: В статье проведен анализ теоретических подходов относительно трактовки понятия эффективность" деятельности предприятия на основе существующих научных исследований.

  11. Аналіз методів оцінювання ефективності управління діяльністю підприємства

    Автор: Височина М. В.

    Описание: Определена сущность понятия деятельность предприятия. Выделены ключевые функциональные подсистемы предприятия. С позиций функционального подхода определена сущность понятий управление деятельностью предприятия и эффективность управления деятельностью предприятия.

  12. Механизмы эффективного управления предприятием в условиях кризиса

    Автор: Котляр Э. А.

    Описание: В статье анализируется финансовое состояние российских предприятий, представлены причины предбанкротного состояния некоторых из них.

  13. Природа и сущность понятия эффективности системы управления предприятием

    Автор: Васин С. М.

    Описание: В данной статье на основе проведенного анализа существующих понятий эффективности управления предприятием, предложено и обосновано определение эффективности менеджмента, уточнена взаимосвязь понятий качество, эффективность и результативность управления, рассмотрены основные классификации видов эффективности менеджмента.

  14. Повышение эффективности управления предприятиями как фактор усиления конкурентный преимуществ региона

    Авторы: Черкесов С. Х., Яндарбаева Л. А., Урусова А. А.

    Описание: В статье рассмотрены проблемы повышения эффективности управления предприятиями, особенности системного управления конкурентоспособностью предприятий пищевой промышленности региона.

  15. Промышленный комплекс Донецкой области: современное состояние, потенциал и перспективы развития

    Автор: Яковлева Ю. К.

    Описание: Дана характеристика Донецкой области как экономического лидера Украины, проанализирована структура промышленности с описанием ведущих отраслей. Акцентируется внимание на сырьевой направленности экономики региона и проблемах в инновационной, материально-технической сферах, а также на особенностях территориальной организации хозяйства. Отмечено влияние многолетнего функционирования промышленного комплекса на окружающую среду и здоровье населения. Выделены приоритетные направления промышленного развития.

  16. Повышение эффективности менеджерских решений в управлении предприятием с применением подходов, основанных на знаниях

    Авторы: Тимашова Л. А., Козлова В. П. Лещенко В. А.

    В статье рассматриваются вопросы повышения эффективности менеджмента предприятия за счет использования знаний и опыта, накопленного персоналом предприятия и наукой менеджмента в целом.

  17. Повышение эффективности системы управления предприятием: методология и подходы для формирования механизма

    Авторы: Курский В. А., Чачина Е. Б.

    Описание: Рассмотрен концептуальный подход к построению комплексного механизма управления эффективностью, сформулированный на основе системного исследования сущностные свойства и методологических принципов, определяющих категорию эффективность системы управления предприятия. Выполнена постановка задачи максимизации экономического результата на основе сбалансированного управления по всем взаимосвязным направлениям роста эффективности.

  18. Оценка резервов повышения эффективности управления промышленными предприятиями

    Авторы: Беляков Д. А., Долгий В. И., Еремеев М. А.

    Описание: В статье рассматривается механизм выявления и использования резервов повышения эффективности управления промышленным предприятием. Предложенные направления реализации имеющихся на промышленных предприятиях резервов в соответствии со стадиями производственного процесса обусловливают сосредоточение усилий на достижении какого-либо результата на одной из стадий инновационного процесса.

  19. Эффективность системы управления предпрятием и пути ее повышения

    Автор: Задумкин К. А.

    Описание: В статье предложен подход к определению эффективности работы системы управления предприятием. Разработана стратегия развития данной системы с учетом кризисных явлений, наблюдаемых в отечественной и мировой экономике.

  20. Методы повышения эффективности процесса управления современными российскими предприятиями

    Автор: Калягина Н. В.

    Описание: Статья посвящена вопросам использования информационных технологий для решения экономических задач. В ней рассказано о применении процессно-ориентированного подхода к управлению российскими предприятиями с целью их эффективного функционирования в условиях динамичного, активно развивающего рынка.

  21. Методология формирования стратегии повышения эффективности системы управления на промышленных предприятиях

    Автор: Ягунова Н. А.

    Описание: В статье исследуется одна из актуальных проблем современных промышленных предприятий, связанная со стратегией развития автоматизированной информационной системы управления. Автором рассматриваются основные принципы и этапы эффективного внедрения информационных технологий на предприятиях на основе предлагаемой методологии. Для реализации проекта повышения эффективности системы управления предприятием автор предлагает сформировать инициативную группу из числа руководителей и специалистов. Обосновывается роль обучения и материального стимулирования для повышения эффективности управления, а также предлагаются методы преодоления сопротивления внедрению новых информационных технологий со стороны персонала.

  22. Повышение эффективности системы управления предприятием на основе аналитической оценки его состояния

    Авторы: Чернышева Т. Ю., Попова О. А.

    Описание: Рассмотрена проблема оценки сценариев развития предприятия. Показано, что задача может быть решена методом анализа иерархии. Этап оценивания является основным этапом управления. Представлена информационная система, разработанная на основе иерархической модели оценки.

  23. Повышение эффективности функционирования предприятий на основе применения методов мотивационного управленя

    Автор: Палюх Б. В., Егерева И. А.

    Описание: Одним из критериев, характеризующих деятельность предприятия, является качество трудовых ресурсов, их заинтересованность в успешной работе и долгосрочном развитии предприятия. Нами предлагается методика расчета мотивационной надбавки, в основу которой положено комбинирование частных моделей и экспертной информации.

  24. Анализ основных подходов к определению оценки эффективности управления предприятием

    Авторы: Никитчук С. С., Рубин Э. Е.

    Описание: В статье проводится обзор основных подходов к определению оценки эффективности управления предприятием. Рассмотрены наиболее используемые монетарные и немонетарные показатели оценки управления предприятием.

  25. Оценка эффективности и качества управления

    Автор: Пищулин О. В.

    Описание: В условиях глобализации и гиперконкуренции роль корпоративного управления постоянно возрастает. Качество корпоративного управления компаний-эмитентов становится фактором снижения рисков и инвестиционной привлекательности в бизнесе, позволяя успешно конкурировать за инвестиции и ведущих специалистов мира.

  26. Учебная литература

  27. Менеджмент

    Авторы: Виханский О. С., Наумов А. И.

    Описание: В учебнике освещается широкий круг вопросов менеджмента в деловой организации, функционирующей в конкурентной рыночной среде. Особенностью книги является подход к рассмотрению менеджмента с позиций наиболее эффективного использования потенциала организации, в первую очередь человеческого потенциала, для успешного выживания в динамично меняющемся окружении.

  28. Менеджмент

    Автор: Герчикова И. Н.

    Описание: Подробно рассматриваются вопросы управления производством: производственная система, организация производства, оперативное управление развитием производства, организационные структуры управления производством. Большое внимание уделено проблемам управления персоналом: проведению кадровой политики, социально-психологическим аспектам управления.

  29. Економіка підприємства

    Автор: Покропивний С. Ф

    Описание: В учебнике последовательно изложены теоретические, методологические и практические вопросы формирования и развития экономики предприятия Приведена общая организационно-экономическая характеристика предприятия как субъекта ведения хозяйства. Обстоятельно отражен вопрос формирования и использования ресурсов предприятия-персонала, материальных и нематериальных активов, инвестиционных ресурсов.

  30. Основы менеджмента

    Авторы: Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф.

    Описание: Книга описывает как теоретические, так и практические аспекты управленческой деятельности с учетом реалий современности. Особое внимание уделяется ситуативной природе менеджмента, что приобретает все большее значение, учитывая постоянные изменения современной бизнес-среды.

  31. Эффективный менеджмент

    Авторы: Мазур И. И., Шапиро В. Д., Ольдерогге Н. Г.

    Описание: В учебном пособии системно рассмотрены вопросы менеджмента как важнейшей сферы деятельности в рыночных условиях. Также освещены основные элементы эффективного менеджмента, включая критерии эффективности, стратегические аспекты, структуры и процессы, методы и технологии и пр.

  32. Психологія управління

    Автор: Кулініч І. О.

    Описание: В учебном пособии рассмотрены основные проблемы психологии управления, раскрыто понятие, общие принципы, структура, функции, методология, история развития и современные тенденции управления. Всесторонне отражены психологические особенности управления, а также разнообразные прикладные проблемы.

  33. Менеджмент

    Авторы: Рульєв В. А., Гуткевич С. О.

    Описание: В учебном пособии комплексно освещен широкий круг проблем современного менеджмента: теоретические основы и история его развития, цели, задачи, виды, функции, основные законы и закономерности менеджмента; основы теории и методика обоснования управленческих решений; лидерство, а также операционный и стратегический менеджмент; управление конфликтами, изменениями и стрессами, эффективность менеджмента организации.

  34. Управление организацией

    Авторы: Поршнев А. Г., Румянцева З. П., Саломатин Н. А.

    Описание: Настоящий учебник представляет собой подготовленное второе издание учебного пособия «Менеджмент организации». В нем расширена структура глав, включены дополнительные материалы, отражающие углубленное рассмотрение вопросов управления основными видами деятельности организации.

  35. Планування діяльності підприємства

    Авторы: Москалюк В. Є.

    Описание:В пособии раскрыты теоретические основы планирования деятельности предприятия в рыночной экономике, из современных позиций рассмотрены виды, принципы, методы планирования. Поданы практические рекомендации относительно разработки оптимальных планов развития деятельности предприятия с учетом лучшего отечественного и мирового опыта производства и предпринимательства.

  36. Менеджмент підприємства

    Авторы: Хомяков В. І.

    Описание:Отражены общие функции, а также теоретические и практические аспекты менеджмента. Изложены методика и условия использования основных управленческих моделей, методика оценки потенциала развития экономической системы.

  37. Специализированные сайты и порталы

  38. Государственный комитет статистики Украины

    Представлены статистические данные о различного рода процесах по Украине в целом и по регионам.

  39. Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых государств

    Представлены различные статистические данные по странам СНГ

  40. Главное управление статистики в Донецкой области

    Статистическая информация о социально-экономических процесах и других явлениях в Донецкой области.

  41. Федеральная служба государственной статистики

    Представлена объективная и полная статистическая информация основных показателей Российской Федерации

  42. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Это уникальное собрание источников информации, которое включает книги, журналы, продолжающиеся издания, карты, ноты, изобразительные материалы, рукописи, старопечатные издания, газеты, документы на нетрадиционных носителях информации.

  43. Науковий журнал Актуальні проблеми економіки

    Представлены статьи по актуальным вопросам в сфере экономики.

  44. Научно-техническая библиотека Донецкого национального технического университета

    Представлены статьи по актуальным вопросам в сфере экономики.

  45. Журнал Эффективная экономика

    Электронное научное профессиональное издание Эффективная экономика включено к перечню научных профессиональных изданий Украины по вопросам экономики.

  46. Науково-виробничий журнал Сталий розвиток економіки

    Представлены статьи по различным экономическим направлениям.

  47. Официальный сайт Министерства экономического развития и торговли Украины

    Представлена информация о современной экономической ситуации в стране.

  48. Журнал Фінанси України

    Научно теоретический и информационно практический журнал Министерства финансов Украины. Ежемесячное издание.

  49. Журнал Економіка промисловості

    Опубликованные материалы научно-практического журнала позволяют донести научную истину к научному сообществу, местным и государственным органам управления, специалистам, работникам промышленных предприятий, студентам, а также имеют своей целью содействие реализации оригинальных результатов исследований.

  50. Вісник економічної науки України

    Публикация научных статей широкого спектра теоретических и прикладных проблем экономики, обзорных и дискуссионных статей.

  51. Економічний вісник Донбасу

    Социально-экономические проблемы Донбасса, экономическая теория, региональная экономика, микроэкономика, маркетинг, менеджмент инноваций, финансы, распространения опыта научной и производственной деятельности.

  52. Журнал Проблеми економіки

    Проблемы социально-экономического развития Украины и ее регионов в контексте экономической глобализации; организационно-экономический механизм ускорения развития высокотехнологичных отраслей промышленного комплекса Украины, конкурентоспособность и активизация інноваційно-спрямованної инвестиционной деятельности отечественных субъектов ведения хозяйства.

  53. Науково-практичний журнал Регіональна економіка

    Теоретические и прикладные вопросы, связанные с формированием и реализацией государственной региональной политики в Украине, проблемы территориального развития, проблемы социально-экономической жизни ее регионов. Подаются официальные материалы, деловая информация, сообщение, рецензии.

  54. Інститут економіки промисловості НАН України

    Тематика научных исследований в ИЭП НАН Украины охватывает широкий спектр актуальных проблем классификации научных направлений по естественным и общественным наукам с учетом важнейших положений, которые содержатся в решениях высших законодательных органов страны, в документах и материалах указов Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины, других нормативных актах, принятых правительством по вопросам перехода к работе в условиях рыночной экономики.