ДонНТУ   Портал магистров

Магия Бисера

История возникновения бисера

Как родился бисер, в какие века и времена зародилось искусство бисероплетения? Это – загадка. И отгадать нам ее не дано. Ясно одно. История бисера насчитывает более сорока тысяч лет. Давайте попробуем хоть немного ее проследить.

Человека и бисер связывает более сорока тысяч лет истории. Если вдуматься в эти цифры, то получится совсем немалый срок. За это время успела возникнуть египетская цивилизация в долине Нила. Обрел свой наивысший рассвет и был немилосердно разрушен кочевыми племенами легендарный Вавилон. Государства греко‑римского античного мира передали культурную эстафету Средневековой Европе. А несколькими столетиями позже мир шагнул в эпоху современных информационных технологий. Тысячелетия сменялись одно другим. Появлялись новые народы и государства, и исчезали старые. Но на протяжении самых различных эпох, начиная с конца каменного века, человек питал особую слабость к завораживающим своей красотой украшениям из бисера.

Бисер шел на изготовление предметов культа и поначалу, его разрешалось носить только жрецам и шаманам. Позднее эта привилегия распространилась на старейшин племени, вождей и членов их семей. А еще позже и простой люд получил право украшать свою одежду и жилище сотнями и тысячами маленьких бусинок. Они несли не только декоративную функцию, но часто шли на изготовление магических амулетов и талисманов, обладающих поистине чародейной способностью притягивать удачу и везение в повседневной жизни. Самые первые украшения люди начали носить задолго до того, как стали использовать звериные шкуры в качестве одежды.

В дело шло практически все, что давала природы – зерна растений, морские и речные раковины, зубы диких животных, кости птиц, диковинные камешки. Но сам бисер конечно же возник гораздо позднее этих нехитрых первобытных украшений и амулетов. Археологи могут назвать возраст самых древних бус – им 40 000 лет и найдены они во время раскопок в Кении[1].

Разновидности бисера

На современном этапе развития человечества существует множество видов бисера, о чем я и расскажу далее.

1. Круглый бисер или рокайль. Основа основ любой бисерной кудесницы. Сложно представить, что какой‑то мастер не держал рокайль в руках. На фото № 1 представлен бисер Тохо (бусинки ровные и по форме напоминают бочонки, дырочка широкая). Вот так выглядит бисер чешский Прециоза (фото 1. 2). Бисеринки более сплюснутые и дырочка уже, чем в Тохо.

Размеры у бисера бывают разные – от крупных бусин до мельчайших. Чем меньше номер бисера, тем крупнее он будет. Так № 6 – крупные бусинки, а № 15 – малюсенькие. Размеры чешского и японского бисера не совпадают. Разве что № 11 – примерно сопоставим у европейского и японского производителя. № 15 чешский намного мельче, чем № 15 японский. № 15 Тохо крупнее, чем № 15 Миюки.

2. Делика, цилиндрический бисер, Тохо трежес. Это нежно любимый всем бисерным сообществом вид бисера, объект страстных мечтаний, его никогда не бывает довольно, как золота радже из мультфильма Золотая антилопа. Общее жаргонное название делик на самом деле относится только к бисеру производства фирмы Миюки. Аналогичный бисер у Тохо называется toho treasures и имеет маркировку ТТ, но мы обычно говорим делика на весь цилиндрический бисер. Выглядит он вот так (фото 1. 3).

Данный экземпляр – Миюки делика, матовый бронза. Делика тоже бывает разных размеров: № 8, № 10, № 11 и № 15. Основные особенности этого вида бисера – монолитное плетеное полотно, бисеринки укладываются очень плотно друг к другу; дырочка очень большая, стенки тонкие. Чешская делика тоже бывает, особенно представляет интерес мелкая делика (ок. 1–2 мм) (фото  1. 4).

3. Стеклярус.Стеклярус представляет собой полую трубочку от 0,5 до 3 см, иногда трубочка имеет грани или витые грани, из‑за которых появляются интересны эффекты (фото 1. 5). Японский стеклярус с оплавленными концами. Еще бывает бисер–рубка. Как стеклярус, только нарубленный короткими бисеринами.

Разновидности бисера Виды двойного бисера Примеры работ из бисера

4. Фигурный бисер.Очень разнообразная группа, как японского, так и чешского. Причем, у каждого производителя свои фишки. Думаю, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Фарфаль: традиционный вид чешского бисера (фото 1. 6). Бисер Шарлотта представляет собой рокайль с одной срезанной гранью, классический чешский бисер. Срезанная грань ложится в вышивку (или плетение) случайным образом, благодаря чему получается поблескивание шарлотты в движении, под разными углами освещения (фото 1. 7).

Кубический: причем у фирмы Миюки дырочка круглая, а у Тохо – квадратная. Кубический бисер бывает нескольких размеров (фото 1. 8). Компания Тохо выпускает еще треугольный бисер, дырочка тоже треугольная (фото 1. 9). А также и шестигранный (фото 1. 10).

Кроме этих видов есть бисер со смещенной дырочкой – традиционный японский бисер. У него даже название японское: магатама. Магатамы производят и Тохо, и Миюки, но только Миюки производит магатама лонг. Магатама Тохо мельче размером.Магатама(фото1. 11). Магатама лонг Миюки (фото 1. 12). Еще один вид бисера со смещенной дырочкой – каплевидный, дропс.

5. Двухдырчатый бисер. Эта группа видов бисера относительно новая, некоторые чешские виды возникли буквально в этом году, однако полезность и красоту переоценить нельзя. Начнем, пожалуй, с самого знаменитого, востребованного родоначальника двухдырчатого бисера – Тила Миюки – виды двухдырчатых бисеров – чешского производства. Тила чешская немного отличается от японской, прежде всего сглаженными краями (фото 2).

Все вышепредставленные чешские двухдырчатые бусины, а также Ризо – свежайшие новинки (этого года), кроме Тила, которые выпускаются относительно давно. Сложно сказать, куда классифицировать эти материалы – к бисеру или бусинам. Мне кажется, что это уже скорее бусины, и по размерам, и по назначению. Использовать их можно и в плетении, и в вышивке – как фантазия подскажет [2].

Существуют различные способы применения бисера. Например, из бисера делают цветы, деревья, украшения, используют для вышивки икон, картин, расшивают одежду. Что касается меня, то я делаю украшения из бисера в различных техниках плетения. Вот некоторые примеры моих изделий (фото 3). В дальнейших планах освоение техники вышивки бисером украшений с использованием натуральных камней.

Использованные источники

1. История бисера.

2. Из чего же из чего же сделаны наши колье.