Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Процессы, происходящие в мировой экономике в настоящее время, – усиление инфляционных тенденций, возрастание общей экономической нестабильности, проблемы неплатежей, в том числе при расчетах коммерческими векселями, приводят к увеличению экономических рисков при осуществлении расчетов между субъектами хозяйствования, что вызывает необходимость использования как для предприятий, банков, так и для экономики в целом факторинговых и форфейтинговых операций.

Факторинг и форфейтинг как формы кредитования внешнеторговых операций теоретически известны давно, но длительное время были доступны ограниченному числу пользователей. Поэтому развитие данных видов услуг делает особенно актуальным рассмотрение сущности этих внешнеторговых форм кредитования. Кроме того, операции факторинга и форфейтирование в странах СНГ имеет целый ряд особенностей, что обусловлено как спецификой национального законодательства, так и чисто рыночными факторами.

1. Актуальность темы

Основой экономики любой развитой страны является малый и средний бизнес, для функционирования и устойчивого развития бизнеса необходимо привлечение различного рода ресурсов. Ограниченность финансовых ресурсов побуждает предприятия искать новые источники финансирования своей деятельности. Решение данной проблемы возможно при помощи специфических форм кредитования предприятия, которые позволяют увеличить объем продаж, ассортимент продукции, обеспечить выход на новые рынки сбыта, расширить клиентскую базу, долю компании на рынке и многое другое.

2. Цель и задачи исследования

Целью исследования является развитие теоретических положений и созданию методических рекомендаций по управлению эффективностью использования альтернативных способов кредитования с целью развития предприятия.

Основные задачи исследования:

  1. Исследовать современное состояние инвестиционной деятельности.
  2. Определить сущность традиционных и альтернативных способов кредитования.
  3. Проанализировать экономические аспекты факторинга и форфейтинга.
  4. Провести сравнительный анализ факторинговых и форфейтинговых операций.
  5. Усовершенствовать подход к формированию методов оценки эффективности факторинга и форфейтинга.
  6. Исследовать влияние кредитования на экономическое развитие предприятия.
  7. Разработать обоснование решения о выборе использования факторинга и форфейтинга на предприятии.
  8. Проанализировать использование факторинга и форфейтинга для экономического развития предприятия.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной магистерской работы являются инвестиционные процессы на предприятии с использованием специфических форм кредитования. Предметом исследования являются теоретические аспекты и научно‑методические подходы кредитования.

3. Содержание работы

3.1. Теоретические основы способов кредитования предприяти

В современных условиях функционирования предприятия, вынуждены периодически прибегать к привлечению дополнительных финансовых ресурсов для нормальной работы и развития своей деятельности. Многие предприятия нуждаются в переоснащении материально - технической базы в связи с моральным и физическим устареванием. Известны следующие способы кредитования предприятия: кредит, лизинг, факторинг, форфефейтинг.

Рисунок1 – Cпособы кредитования предприятия

Рисунок 1 – Cпособы кредитования предприятия (анимация: 5 кадров, размер 63,1 КБ, 6 циклов повтора)

Кредит обеспечивает более быстрое оборачивание капитала, поскольку за купленный товар можно заплатить позже, а так же увеличение капитала за счет привлечения средств других банков и компаний. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли [13].

Под кредитом понимают форму движения ссудного капитала, предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связанно непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу, как собственники, готовые вступить в экономические отношения [14].

Рисунок2 – Схема коммерческого кредита

Рисунок 2 – Схема коммерческого кредита

Одним из наиболее эффективных путей привлечения капитала для предприятий, о чем свидетельствует зарубежный опыт, является лизинг. Лизинг представляет собой довольно сложное и многогранное понятие, включающее в себя операции купле‑продажи, аренды, а так же инвестирование финансовой и предпринимательской деятельности [1].

Лизинг (англ. leasing от англ. to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование [2].

Все большее распространение в мире банковских услуг набирают факторинг и форфейтинг. Факторинг – операция покупки у кредитора на безоборотной основе долга, выраженного в оборотном документе. Данное определение несет в себе то обстоятельство, что покупатель долга, который называется форфейтер, берет на себя обязательство об отказе – форфейтинге – от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Оборотное обязательство покупается со скидкой [3].

В мировой практике существуют следующие виды факторингового обслуживания:

  1. Покупка фактором платежных требований кредитора по отношению к заемщику.
  2. Предоставление фактором кредитору комплекса услуг, которые помимо переуступки права востребования долгов включают в себя введение бухгалтерского учета по этим требованиям, анализ информации о финансовом положении должников, обеспечение страхования кредитных рисков, рекламные, складские, транспортные, консультационные и юридические услуги [6].

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

  1. Факторинговая компания(или факторинговый отдел банка) – специализированная организация, получающая счета-фактуры у своих клиентов(кредиторов,поставщиков).
  2. Клиент(кредитор,поставщик товара).
  3. Заемщик(предприятие)– фирма-потребитель товара [7].

В связи с тем что весь риск неплатежа по счетам берет на себя фактор(банк или компания), он выплачивает клиенту до 80-90% всей суммы счетов, а остальные долги оставляют резерв, который будет возвращен после погашения дебитором-должником всей суммы долга [4].

3.2. Развитие теоретических положений нетрадиционных способов кредитования

Проведем сравнительную характеристику факторинговых и форфейтинговых операций.

Итак, разница между финансовыми операциями обусловлена особенностями их проведения. Операция факторинга длится максимум 180 дней, форфейтинга – вплоть до нескольких лет. Форфейтер берёт на себя все риски, начиная от платежных и заканчивая политическими. Фактор перекладывает часть ответственности на клиента: если обязательство не будет исполнено, фактор имеет право требовать возврата своих средств (для минимизации рисков используется страховка).

Наконец, фактор передаёт поставщику лишь часть денег по сделке, остальное – после реализации обязательств. Форфейтер полностью рассчитывается перед продавцом, а своё обязательство в дальнейшем может продать. Передача факторинга третьим лицам не предусмотрена.

Для эффективного использования данных банковских инструментов необходимо выработать систему критериев их выбора в той или иной ситуации. Система должна основываться на обстоятельном анализе, во-первых, схема факторинга применима в таких отраслях торговли как оптовая торговля и необходима производителям, а также тем компаниям, которые принципиально работают на условиях отсрочки платежа. Во-вторых, факторинг выгоден, когда речь идет о любых регулярных поставках широкому кругу постоянных покупателей. Это могут быть продукты питания, товары народного потребления (бытовая химия, парфюмерия и косметика, бытовая техника и так далее), лекарства, расходные материалы для офисов, напитки и многое другое. Факторинг подходит предприятиям, осуществляющим регулярные поставки товаров, потому что лишь в этом случае наиболее ценны услуги фактора по управлению дебиторской задолженностью. В-третьих, факторинг применим к поставкам не только товаров, но и услуг (например, услуг связи, транспортных, туристических и других) [8] .

Факторинг выгоден для развивающейся компании, ведь при динамичном росте дополнительный доход от увеличения объемов продаж существенно превышает затраты на вознаграждение факторинговой компании.

Применение факторингового обслуживания наиболее эффективно для малых и средних предприятий, имеющих перспективы увеличения объемов производства и сталкивающихся с проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и трудностей, связанных с производственным процессом. Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

  1. В финансовых сделках – в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств.
  2. В экспортных сделках – для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Если сравнить оба вида кредитования, то необходимо отметить, что факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования. Форфейтинг же наиболее эффективен для крупных предприятий, которые преследуют цель аккумуляции денежных средств для реализации долгосрочных и дорогостоящих проектов [9].

3.3. Рекомендации по экономическому развитию предприятия посредством альтернативных способов кредитования

В условиях нестабильной экономики предприятие может гармонично развиваться прибегая к нестандартным методам финансирования своей деятельности. С точки зрения денежных средств факторинг решает такие проблемы, как:

  1. Расширение доли компании на рынке. У поставщика появляется возможность привлечь новых клиентов, увеличить ассортимент товара на складе и, как следствие, увеличить оборот и прибыль.
  2. Повышение ликвидности дебиторской задолженности. Поставщик получает деньги сразу же после отгрузки товаров с отсрочкой платежа. Выплачиваемое финансирование автоматически увеличивается по мере роста продаж.
  3. Ликвидация кассовых разрывов. Четкое планирование поступления денежных средств и погашение собственной задолженности. Поставщик может построить план выплаты факторингового финансирования под свою компанию: получать деньги именно в тот день, когда ему необходимо и именно в том объеме, какой требуется на данный момент.
  4. Своевременная уплата налогов. Получая финансирование в рамках факторингового обслуживания в день отгрузки товара, поставщика не будут беспокоить расчеты с государством. Компания-поставщик получает гарантию защиты от штрафных санкций со стороны кредиторов (в том числе государственных органов) при несвоевременных расчетах с ними, вызванных кассовым разрывом. Дополнительной возможностью является получение финансирования к дате налоговых платежей.
  5. Своевременная оплата контрактов. Сокращение сроков отсрочки платежа при закупках товаров ведет к лучшим ценовым условиям на закупаемый товар и увеличению размеров товарных кредитов, получаемых от собственных поставщиков [10].

В коммерческом аспекте эффективность факторинга выражается в том, что банк оказывает содействие в плане кредитного менеджмента. Банк контролирует своевременность оплаты поставок покупателями, проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, эффективно управляет дебиторской задолженностью. Банк в рамках факторинга позволяет клиенту управлять своими рисками, избегать отгрузок недобросовестным покупателям, грамотно строить лимитную и тарифную политику при осуществлении товарного кредитования [11].

Кроме того, при факторинговом обслуживании поставщик защищен от массы рисков. Речь идет, прежде всего, о кредитном риске, т.е. неоплате поставки покупателем вовсе, о риске нарушения ликвидности, т.е. риске несвоевременной оплаты и о валютном риске (риск изменения курса, допустим, доллара в период отсрочки платежа по поставке) [12].

Форфейтинговые сделки, несомненно, имеют несколько весомых преимуществ перед другими видами внешнеторговых операций, связанных с кредитованием. Во-первых, банк в данном случае полностью берет на себя все риски данной операции. Во-вторых, сегодня активно развивается рынок форфейтинговых ценных бумаг, на котором долг можно довольно выгодно продать. При этом полную сумму долгового обязательства можно делить на части, оформляя отдельный вексель на каждую из этих частей (соответственно, продать на рынке можно не только весь долг целиком, но и его отдельные части). Кроме того, форфетирование представляет собой довольно гибкий вид кредитования – в частности, существует возможность вносить долговые платежи с предоставлением льготного периода (по договоренности сторон) [5].

Выводы

Оба метода кредитования по-своему уникальны и востребованы экономиками разных стран. Целесообразность использования того или другого метода определяется целью, которую преследует кредитор (продавец, экспортер): Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования. Этот метод еще более интересен для этих предприятий, так как дополняется элементами бухгалтерского, информационного, рекламного, сбытового, юридического, страхового и другого обслуживания кредитора (клиента), что дает возможность клиентам сосредоточиться на производстве и экономить на издержках по оплате труда.

Форфейтинг наиболее эффективен для крупных предприятий, которые преследуют цель аккумуляции денежных средств для реализации долгосрочных и дорогостоящих проектов.

Примечание

При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: июнь 2016 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Список источников

  1. Башкатова, С В. Лізингове фінансування інноваційної діяльності в Україні [Текст] / С. В. Башкатова // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. – 2007. – № 6,Т.2. – С. 67–72.
  2. Лизинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%E7%E8%ED%E3.
  3. Форфейтинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=728.
  4. Информационный портал о факторинге [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.factorings.ru/static/description/.
  5. Инвестиции в России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.investmentrussia.ru/kreditovanije/lizing-faktoring/forfeitnig.html.
  6. Ростовский Ю. М. Внешнеэкономическая деятельность: учебник для студентов вузов, обучающ. по спец. 060600 Мировая экономика / Ю. М. Ростовский, В. Ю. Гречков. – 2-е изд., с изм.. – М.: Экономистъ, 2009.   588 с.
  7. Хромов М. Ю. Дебиторка. Возврат, управление, факторинг. -СПб. Питер, 2008. – 252 с.
  8. Адамова К. Р. Факторинговые операции коммерческих банков // Бизнес и банки, 2008. – № 15. – С. 22–24.
  9. Дякин Д. Факторинг на службе бизнеса // Управление компанией, 2009. – № 6. – С. 24–27
  10. Лаврик М. Ю. Риски факторинговых операций // Банковское дело, 2010. – № 7. – С. 45–47.
  11. Лазарева Т. П. Нетрадиционные формы кредитования внешнеэкономической деятельности // Право и экономика, 2011. -№ 1. – С.  15.
  12. Милых Ф. Г. Кредитование внешнеэкономической деятельности // Практика международного бизнеса. – 2010. – № 6.   С. 77–105.
  13. Семикова П. Механизм и базисные параметры форфетирования // Банковские технологии. – 2009. – № 9. – С. 57–60.
  14. Сухов Д. А. Факторинговые операции: сущность, бухгалтерский учет, налогообложение // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2008. – № 4.–C.71–77.