ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Бушуев Е. Л. Механизм финансового обеспечения инновационного развития предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2010 г.

    Руководитель: к. э. н. , доц. Попова Ольга Юрьевна.

  2. Бердина И. В. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях украинской экономики

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2011 г.

    Руководитель: к. э. н. , доц. Мешков Андрей Витальевич.

  3. Богданов А. Ю. Финансовое обеспечение инновационной деятельности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, г.

    Руководитель: к. э. н. , доц. Фищенко Оксана Николаевна.

  4. Сыровая Н. В. Формирование инновационных возможностей улучшения финансового состояния субъекта хозяйственной деятельности

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, г.

    Руководитель: проф. , доц. Степанова Татьяна Александровна.

  5. Шаров В.С. Финансовое обеспечение инновационной деятельности

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, г.

    Руководитель: к. э. н. , доц. Кравченко Сергей Иванович.

  6. Научные работы и статьи

  7. Enterprise Development Planning

    Автор: Jason Mauss

    Описание: В статье описаны методы планирование развития предприятия, дана подробная характеристика методов планирования с помощью специализированных програмных продуктов.

  8. Сущность посреднического финансирования

    Автор:Котляров И. Д.

    Описание: Автором статьи проведен анализ экономической, финансово-кредитной и организационной сущности лизинга, факторинга и форфейтинга с двух точек зрения: финансово-кредитной и экономико-организационной. Выявлено наличие аутсорсинговой составляющей у этих видов финансового предпринимательства. Введено понятие посреднического финансирования. Выполнен сравнительный анализ этих инструментов ведения бизнеса.

  9. Исследвание различных форм финансирования оборотных активов предприятий в современных условиях

    Авторы: Омельченко Л. С., Пискулёва И. В.

    Описание: В статье рассмотрены способы финансирования оборотных активов промышленных предприятий с учётом отечественных и международных тенденций. Авторами систематизирован и дополнен список источников финансирования оборотной составляющей имущественных комплексов предприятий. Проведён анализ договоров поручительства и комиссии, представлен механизм осуществления факторинговых, форфейтинговых и толлинговых операций в рамках рыночных условий и последних изменений законодательной базы.

  10. Анализ применения форфейтинговой формы финансирования для инновационных предприяти в западных странах

    Автор: Морозова А. С.

    Описание: В европейских странах форфейтинг используется во всех сферах бизнеса, но особое значение имеет для малых инновационных предприятий. Практика проведения большинства форфейтинговых сделок такова, что форфейторы выступают гарантом малого инновационного предприятия перед кредитором, т.е. гарантирует выплату кредита на момент заключения договора о предоставлении кредита банком при условии, что кредит будет направлен на создание инновационного продукта. В целом потенциал рынка форфейтинга может быть равен рынку международного торгового финансирования, т.е. весь объем внешних контрактов может быть исполнен с помощью форфейтинга. Суммы, стоимость заемных средств и незначительный срок представления средств иностранными форфейтерами все это делает для экспортеров форфейтинг выгоднее, чем кредитование в местных банках, где устанавливаются лимиты на заемщиков, а кредитные процедуры забюрократизированы.

  11. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов

    Автор: Тавасиев A. M.

    Описание: В предлагаемой вниманию читателя книге впервые в отечественной практике предпринимается попытка рассмотреть не какие-то отдельные (самые важные или самые известные тому или другому специалисту) дополнительные банковские операции, а фактически всю их совокупность, как она наблюдается в современной российской банковской практике.

  12. Финансовые вычисления. Теория и практика

    Автор: Мелкумов Я. С.

    Описание: Учебно-справочное пособие Финансовые вычисления содержит изложение основных понятий, методов расчета и анализа, используемых в финансовых операциях. Впервые она была опубликована в 1996 г. под названием Теоретическое и практическое пособие по финансовым вычислениям. В настоящее издание внесены изменения, касающиеся как структуры, так и содержания работы. Основные отличия состоят в следующем: введена новая глава, посвященная финансовому анализу реальных инвестиций и глоссарий основных понятий и терминов, пересмотрен и уточнен ряд формулировок, значительно переработаны числовые примеры. Кроме того, устранены замеченные опечатки и неточности, обнаруженные в первом издании.

  13. Проблемы и перспективы развития кредитования малого и среднего бизнеса в России в условиях кризиса ликвидности

    Автор: Носкова Т. Н.

    Описание: В статье рассмотрены проблемы и перспективы кредитования малого и среднего бизнеса, сформулированы возможные варианты развития малого и среднего бизнеса в случае стабилизации российской экономики.

  14. Факторинг как метод стабилизации предприяти

    Авторы: Микрюкова К. В.

    Описание: В статье рассмотрены сущность и виды факторинга, проанализирован мировой опыт использования данного банковского инструмента, а также спрогнозированы перспективы развития факторинга на отечественном рынке банковских услуг.

  15. Справочная литература

  16. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

    Описание: Крупнейшая библиотека Украины, главный научно‑информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  17. Научно-техническая библиотека ДонНТУ

    Описание: Научно‑техническая библиотека Донецкого Национального технического университета основана в 1921 г. как библиотека горного техникума, позднее – библиотека индустриального института, библиотека Донецкого политехнического института, государственного технического университета.Книжный фонд библиотеки – более 1000000 документов, ежегодно обслуживается более 40000 читателей, выдается около 1100000 книг, периодических изданий, в т.ч. скачивания электронных изданий.

  18. Электронная библиотека

    Описание: На данном сайте можно найти список литературы по теме «Оборотные средства».

  19. Определение потребности в оборотных средствах

    Описание: Определение потребности в оборотных средствах.

  20. Оборотные средства

    Описание: Представлена сущность оборотных средств, их состав и структура.

  21. Финансовое планирование на предприятии в современных условиях

    Описание: В рыночных условиях хозяйствования финансовое планирование должно рассматриваться как основной инструмент управления предприятием. Необходимость более значительного учета в системе финансового планирования потребности предприятия в оборотных средствах.

  22. Антикризисное управление предприятием

    Описание: Содержит основные термины и определения, даёт пояснения и выводы по наиболее сложным проблемам, возникающим на предприятиях.

  23. Бюджетирование деятельности предприятия

    Описание: Уделено большое внимание сводному бюджету предприятия. Дан порядок его составления, функции и цели контроля, анализа исполнения бюджета. Приведены рекомендации по повышению эффективности бюджетирования на предприятии. В частности, определена роль материального стимулирования менеджмента в эффективном бюджетировании.

  24. Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях

    Описание: Политика предприятия в области оборотных активов.

  25. Бизнес-статьи

    Описание: Оборотные средства предприятия. Общие понятия.

  26. Финансовый менеджмент

    Описание: Управления оборотными активами предприятия в современных условиях.

  27. Экономика

    Описание: Управление оборотными средствами.

  28. Финансовый менеджмент

    Описание: Эффективное управление оборотными средствами имеет для компании важное значение по. Процесс разработки политики управления оборотными активами предприятия включает. Одним из элементов управления является проверка и контроль за условиями хранения. Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования.

  29. Государственный комитет статистики Украины

    Описание: Содержится статистическая информация о социально‑экономических, инвестиционных, демографических и других процессах в Украине и ее регионах.

  30. Главное управление статистики в Донецкой области

    Описание: Размещена статистическая информация об экономической, инвестиционной, социальной и другой деятельности в Донецкой области.

  31. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

    Описание: Крупнейшая библиотека Украины, главный научно‑информационный центр государства, в котором функционируют самые разнообразные каталоги.

  32. Официальный сайт Верховной Рады Украины

    Описание: На данном сайте содержатся все законопроекты Украины, ежедневно обновляются новости Верховной Рады.

  33. Библиотека диссертаций

    Описание: На этом сайте подробное описание украниских диссертационных работ и аторефератов, размещено множество статей по экономике, каталог экономических ресурсов.

  34. Журнал «Креативная экономика»

    Описание: Журнал посвящен различным вопросам инновацинной экономики, в том числе управлению инновациями, интеллектуальным капиталом, нематериальными активами.

  35. Финансовый словарь

    Описание: Финансовые, экономические, инвестиционные, страховые, банковские, брокерские, биржевые термины с объяснением их значения в алфавитном порядке.

  36. Всё о финансах

    Описание: На данном сайте представлена подборка статей на тематику «Бизнес‑идеи»,«Бизнес новости» а также статьи о финансах.

  37. Экономический портал

    Описание: На данном портале представлены статьи и публикации, рефераты и курсовые работы, книги и учебники по экономике.

  38. Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая

    Описание: На сайте представлено множество статей, научных трудов сотрудников ДонНТУ.

  39. Журнал «Эксперт»

    Описание: Одно из самых влиятельных еженедельных деловых аналитических изданий, данный журнал помогает ориентироваться в экономической и финансовой ситуации.

  40. Научно‑образовательный портал «Экономика и управление»

    Описание: Портал содержит диссертации, книги, статьи, деловые новости, конспекты лекций, рефераты, учебники, связанные с экономикой.

  41. SMIDA

    Описание: Представлена финансовая отчетность акционерных обществ Украины, единственный информационный массив данных об эмитентах ценных бумаг.

  42. Учебные пособия

  43. Банковские услуги предприятиям

    Автор: Боровская  М. А., Налесная Я. А.

    Описание: В пособии представлены банковские системы, принципы их создания и функционирования на территории нашей страны и в зарубежных странах, а также достаточно подробно рассматривается весь круг банковских услуг на финансовом рынке и предлагаются варианты контрольных заданий.

  44. Финансовый менеджмент

    Автор: Старкова  Н. А.

    Описание: В пособии представлены банковские системы, принципы их создания и функционирования на территории нашей страны и в зарубежных странах, а также достаточно подробно рассматривается весь круг банковских услуг на финансовом рынке и предлагаются варианты контрольных заданий.

  45. Анализ и диагностика финансово‑хозяйственной деятельности предприятия

    Автор: Грищенко О. В.

    Описание: Учебное пособие соответствует учебной программе дисциплины Анализ хозяйственной деятельности. Содержит описание основных методов применяемых в экономическом анализе. Основная часть посвящена раскрытию методики проведения экономического анализа имущества предприятия в рыночных условиях.

  46. Бюджетирование деятельности предприятия

    Автор: Наумова Н. В., Жарикова Л. А.

    Описание: Уделено большое внимание сводному бюджету предприятия. Дан порядок его составления, функции и цели контроля, анализа исполнения бюджета. Приведены рекомендации по повышению эффективности бюджетирования на предприятии. В частности, определена роль материального стимулирования менеджмента в эффективном бюджетировании.

  47. Операции во внешней торговле и валютные операции банков

    Автор: Щеголева Н. Г.

    Описание: В книге рассматриваются различные операции банков, связанные с внешнеэкономической деятельностью, в частности, международные расчёты, корреспондетские операции, механизмы международного факторинга, форфейтинга, гарантий и поручительств.

  48. Международные банковские операции

    Автор: Овсейко С. В.

    Описание: В предлагаемом вниманию читателей сборнике статей юриста Сергея Овсейко, имеющего немалый опыт работы в банковской сфере, связанный с практическими аспектами освещаемых в книге вопросов, предпринята попытка охватить максимально широкий круг международных расчетных (аккредитив, инкассо, банковский перевод) и кредитных (факторинг, выдача гарантий и поручительств) операций. Отдельная статья посвящена правовым вопросам использования электронных документов в банковской деятельности. В сборнике основной упор делается на важнейшие положения международного и зарубежного права в рассматриваемых областях.

  49. Все виды кредитования

    Автор: Филина Ф. Н., Толмачев  И. А.

    Описание: В данном издании рассказано обо всех возможных способах аккумуляции денежных средств. Российские коммерсанты и руководители предприятий могут узнать из книги все о кредитах, векселях, лизинге, факторинге, банковской гарантии, срочных контрактах. Отдельный раздел издания посвящен налоговому планированию и налоговой экономии. В нем рассматриваются законные схемы минимизации по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ.

  50. Міжнародні розрахунки та валютні операції

    Автор: Береславська О. І.

    Описание: У навчальному посібнику висвітлені методологічні та практичні аспекти організації міжнародних розрахунків та валютних операцій з урахуванням світового та вітчизняного досвіду. Зміст посібника викладено комплексно, з огляду на інтереси всіх учасників міжнародних розрахунків та валютного ринку. Проте, зважаючи на важливу роль у цій сфері комерційних банків, основні питання розглядаються передусім з їхніх позицій.

  51. Капітал банку: питання теорії і практики

    Автор: Алексеєнко М. Д.

    Описание: Учебный курс охватывает темы, вопросы и понятия, изучение которых предусмотрено требованиями государственных стандартов высшего профессионального образования по специальностям Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Финансы и кредит и др., вопросы программ полных курсов финансового менеджмента ведущих университетов развитых стран.

  52. Фінанси підприємств

    Автор: Поддєрьогін А. М.

    Описание: В пособии раскрыта сущность оборотных средств и их организация на предприятии.

  53. Экономика предприятий

    Автор: Покропивный С. Ф.

    Описание: В учебном пособии раскрыта сущность оборотных средств предприятия, организация и управление оборотными средствами на предприятии.