ДонНТУ   Портал магистров

Искусство Оригами

Содержание

Введение

Учёные утверждают, что заниматься оригами полезно. Художники используют оригами, как способ выразиться творчески. Архитекторы и математики исследуют геометрию оригами для красоты или практических применений. Врачи используют оригами, чтобы помочь пациентам оправиться от болезни. Действуя автоматически, без контроля сознания, заниматься оригами невозможно. Поэтому занятия оригами являются своеобразной психотерапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей, то есть направить его внимание на творческую работу.

Занятия оригами: учит совершать последовательные действия, развивает способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев, улучшает пространственное воображение и умение мысленно оперировать с пространственными предметами, учит читать чертежи, по которым складываются фигурки, развивает уверенность в своих силах и способностях, стимулирует развитие памяти, развивает творческие способности и исследовательские навыки [2, 3].

Что же такое искусство Оригами и как появилось?

Оригами (сложенная бумага) — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Существует множество версий происхождения оригами. Своими корнями это искусство уходит в древний Китай, где была открыта бумага. Первоначально его использовали в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Одно можно сказать наверняка — в основном это искусство развивалось в Японии [4].

Искусство оригами является важной составной частью традиций и обрядов японской религии Синто, которая символизирует чистоту бумаги. До конца восемнадцатого века искусство было закрытым, передавалось от матери к дочери. Только в 1797 году появились первые письменные инструкции, и была опубликована первая книга. Публикация книги послужила развитием основных моделей оригами, и знаменует собой часть искусства, культуры, а так же досуга в Японии.

Новый виток в развитии оригами начался в 1960-х, когда искусство оригами стало распространяться по всему миру. В настоящий момент оригами превратилось по-настоящему в международное искусство. Модульное оригами обрело популярность в 1993 году, когда в США прибыл корабль с нелегальными китайскими иммигрантами. Бедняги попали в тюрьму и, чтобы скоротать время, они собирали бумажные модели – благо бумагу можно достать даже в тюрьме. И, благодаря этому, мир узнал об этом способе складывания. Сначала было мнение, что это – абсолютно новая техника складывания, которую изобрели сами заключенные. Но позже выяснилось, что такая техника давно популярна в Китае и носит называние китайское модульное оригами. Схем для неё мало – гораздо чаще модели складывают просто по фотографиям, или придумывают свои. Таким образом, можно говорить о том, что такая техника содержит значительный элемент творчества [1, 4].

Виды и техники оригами

Несмотря на то, что классическое оригами изготавливают из квадратного листа бумаги и не используют клея и ножниц, современные виды-техники оригами пошли дальше и теперь у нас есть множество неклассических видов, которые позволяют дать большую волю фантазии. Самые распространенные техники оригами: мокрое оригами, аэрогами, киригами, простое и модульное оригами.

Простое оригами — вид оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом, и который ограничен использованием только складок горой и долиной. Целью данного вида оригами является облегчение занятий неопытным оригамистам, а также людям с ограниченными двигательными навыками. Данное выше ограничение означает невозможность многих (но не всех) сложных приёмов, привычных для обычного оригами, что вынуждает к разработке новых методов, дающих сходные эффекты.

Мокрое складывание — техника складывания, разработанная Акирой Ёсидзавой и использующая смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Мокрое оригами возникло двадцать лет назад, и позволило изготовить детали с плавными линиями, в отличие от прямых классических. Бумага смачивается водой и ей придаётся любая форма. В результате фигурки более выразительны, а линии получаются плавными. Особенно актуален данный метод для таких негеометричных объектов, как фигурки животных и цветов — в этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу. Можно изготовить оленя или тигра, весьма похожих на настоящих. Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги.

Техника киригами. Это искусство, в котором используется резка бумаги для создания моделей.

Одна из разновидностей оригами, которая называется аэрогами, доступна любому новичку, в несколько шагов может получится вполне хорошо летающий самолёт. Аэрогами – это не только изготовление самолетиков из бумаги, но и, в общем, всех летательных аппаратов такого происхождения. Это и парашютики, верталетики, бумажные змеи и прочее. Со временем такое хобби получило большую популярность и совершенствовалось.

Модульное оригами – это вид оригами, который называют 3D-оригами. Отличие этой техники от традиционного оригами в том, что поделка выполняется не из одного листа бумаги, а из нескольких одинаковых частей — модулей. Каждый модуль складывается отдельно по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. Роль связующего звена здесь играют загибы и кармашки.

Еще одной особенностью этой техники является, отрицание ножниц и клея при соединении разных частиц комбинации.

Наиболее подходящая бумага для модульного оригами – офисная (цветная и белая): она достаточна плотная и не слишком гладкая, поэтому модули не скользят при соединении и хорошо держатся. Цветная офисная бумага окрашена с двух сторон, не белеет на сгибах и не красит руки во время работы.

Техника модульного оригами предусматривает изготовление изделий из множества модулей, так что главное условие успеха – аккуратность и внимательность [1].

Как я познакомился с искусством Оригами?

С 1994 года начал заниматься оригами, то есть в раннем детстве. Сначала увлекся изготовлением различных фигурок из бумаги приемами многократного складывания и сгибания. Потом стал придумывать различные тематические композиции к сказкам, стихам; сочетать оригами с традиционной вытынанкой. Такая деятельность имела большое значение в развитии творческого воображения, пространственного мышления, фантазии, художественного вкуса, аккуратности, усидчивости. Изучал литературу по этому вопросу.

В 2006 г. Саяпина Татьяна Анатольевна познакомила меня с объемным (модульным) оригами. Модульное оригами достаточно сложный вид, и в этом его прелесть. Разгадать головоломку – вот в чем фишка и истинная радость. Однако для того, чтобы раскрыть все секреты модульного оригами необходимо владеть хорошей базой знаний в области математики, стереометрии и геометрии. И я понял, что это мне по душе. Моя фантазия не знала границ. Я пробовал складывать фигурки оригами из разных по размеру треугольников, использовать бумагу, разную по текстуре. Поэтому животный мир выходил целыми семьями: Папа, мама и дети. Интересно отойти от схемы, добавить что-то свое, передать настроение, характер животного, создать совершенно новую зверушку. И это мне удается! На каждой выставке меня спрашивают: есть что-то новое? Это стимулирует не останавливаться на достигнутом и радовать посетителей новыми изделиями.

Галерея моих работ

Вобщем, модульное оригами увлекает и затягивает. Попробовав один раз, трудно остановиться. Бумажные модули – как детали 3D-конструктора, из которых можно сложить все, что пожелается.
Не в этом ли волшебство?

Источники

1. Поделки из бумаги [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://podelki-iz-bumagi.ru/.
2. Страна мастеров: Модульное оригами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stranamasterov.ru/.
3. Жизнь современной женщины: Модульное оригами для начинающих [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.alegri.ru/.
4. Модульное оригами: История оригами. Виды оригами [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://origamimod.blogspot.com/.