ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Моделювання процесу екструзійного формування полімерів з урахуванням ефекту пристінного ковзання

    Авторы: О. Л. Сокольський, Ю. В. Бурла

    Описание: Проведено численное моделирование с использованием экспериментальных данных течения полимерных расплавов в участках каналов с учетом условия пристенного скольжения. Приведены некоторые закономерности распределения скоростей и давления в зависимости от скорости пристенного скольжения, показана целесообразность использования уточненных граничных условий.

    Источник: Восточно-Европейский журнал передовых технологий. – 2009. – № 4 (38) / том 2. – с. 26–28.

  2. Визначення в’язкості пристінного шару у формуючих каналах обладнання для переробки полімерів

    Авторы: О. Л. Сокольський, І. І. Івіцький, В. І. Сівецький, І. О. Мікульонок

    Описание: Статья посвящена определению свойств расплава перерабатываемого полимерного материала в пристенном слое рабочих каналов оборудования. Проведенные экспериментальные исследования зависимости вязкости пристенного слоя от коэффициента пристенного трения для трех типов полиолефинов показали ее нелинейный характер, неинвариантный для различных типов полимеров, в некоторых случаях с наличием экстремума. Установлено, что вид указанной зависимости изменяется с увеличением скорости течения полимера, проходя три стадии, вызываемые пристенными эффектами. Результаты проведенных исследований позволяют более корректно учитывать граничные условия при численном моделировании процессов переработки полимеров и получать более точные расчетные параметры.

    Источник: Журнал Научные вести НТУУ КПИ. – 2014. – № 2. – с. 66–69.

  3. Extrusion

    Авторы: C. Rauwendaal

    Описание: В статье описывается процесс экструзии, а также оборудование, используемое в процессе, и его составляющие элементы.

    Источник: С. Rauwendaal, Extrusion, Vol.2, Extrusion Engineering, Inc.

  4. Особенности технологии комбинированной твердофазной экструзии, формования структуры и свойств нанокомпозитов на основе фторполимеров

    Авторы: В. Л. Полуэктов, В. М. Бузник, Г. С. Баронин, В. В. Худяков

    Описание: Рассмотрены особенности реализации двух методов твердофазной экструзии полимеров за один технологический цикл. В качестве объектов исследования использованы композиты на основе политетрафторэтилена в виде порошка. В результате проведенных исследований по оценке технологических и эксплуатационных характеристик полученных образцов сделан вывод о характере и степени влияния предлагаемого твердофазного метода переработки на структуру полимерных материалов на основе политетрафторэтилена и возможности регулирования их свойств. Проведен анализ возможностей практической реализации предлагаемого устройства и метода комбинированной твердофазной экструзии полимеров.

    Источник: Вестник ТГТУ. – 2014. – № 3 / Том 20. – с. 564–571.

  5. Дослідження процесу плавлення полімеру при черв’ячній екструзії

    Авторы: Л. Г. Воронін, М. П. Швед, Д. М. Швед, І. В. Луценко

    Описание: В статье исследуется процесс плавления в канале одночервячного экструдера с целью уменьшения энергоемкости процесса и увеличения эффективности плавления полимера. Проведен анализ основных подходов для получения количественного результата процесса дисперсионного плавления гранулированого полимера при червячной экструзии. Получена зависимость распределения температуры по радиусу диспергированной сферической частички полимера.

    Источник: Восточно-Европейский журнал передовых технологий. – 2013. – № 7 (62) / том 2. – с. 37–39.

  6. Характерні дефекти одержуваних екструзією полімерних профілів та шляхи їх усунення

    Авторы: М. А. Романченко, О. Л. Сокольський, І. О. Мікульонок, І. А. Горбань

    Описание: Проведен обзор процессов и оборудования экструзионного и соэкструзионного формования изделий из поливинилхлорида. Рассмотрена типовая схема изготовления профильных изделий. Выполнен анализ характерных общих и локальных дефектов, их признаков и причин возникновения. Предложены наиболее целесообразные в практическом использовании пути устранения дефектов с помощью изменения как технологических, так и конструктивных параметров.

    Источник: Восточно-Европейский журнал передовых технологий. – 2014. – № 6/11 (72). – с. 30–34.

  7. Особенности переработки полиолефиновых термопластичных эластомеров методом экструзии

    Авторы: А. Г. Мамедов, Р. М. Долинская, Е. И. Щербина, В. В. Русецкий

    Описание: Целью данного исследования является: изучение полиолефиновых термопластичных эластомеров (сополимер этилена и октен) для переработки методом экструзии; обработка макета разработанного для производства труб малого диаметра методом экструзии; развитие прямоточной экструзии; реализация оптимальных технологических параметров изготовления труб малого диаметра; исследование влияния полимерной фазы, вулканизаторов, наполнителей и пластификаторов на композиции.

    Источник: Труды БГТУ: Химия и технология органических веществ. – 2011. – № 4 (142). – с. 110–112.

  8. Теоретический подход к описанию процесса экструзии композитного органического сырья

    Автор: С. И. Завинский

    Описание: Рассмотрен вопрос формирования теоретического подхода к описанию движения композитного органического сырья в предматричной зоне экструдера. В качестве основы для этого принято описание движения жидкости в коаксиальном конфузоре, которое необходимо дополнить сведениями о реологических характеристиках сырья с учетом тепловых эффектов.

    Источник: Технологический аудит и резервы производства. – 2013. – № 4 (13) / Том 5. – с. 40–42.