ДонНТУ   Портал магистров

Таинство чайной церемонии

Введение


Чай на столе Выбор данной темы индивидуального раздела был сделан не случайно. Любит ли кто-то чай так же сильно, как люблю его я? Как часто возникает желание избавиться от дел мирских, забот, переживаний, расслабиться и насладиться моментом. В этом мне всегда помогает широко известный способ релакса — чаепитие.

Очень важный шаг, который просто необходимо сделать перед чаепитием — шаг к себе самому, точнее в себя самого. На Востоке чайная церемония — это целое таинство, которое должно проходить в соответствующем состоянии души и мысли.

Знаменитый японский писатель Ямамото Цунэтомо очень емко и образно раскрыл суть восточной чайной церемонии: «Она призвана очистить шесть чувств человека. Для глаз есть висящие свитки и цветочные композиции. Для носа есть благовония. Для ушей — звуки кипящей воды. Для рта — вкус чая. А для рук и ног — правильность формы. Когда пять чувств таким образом очищены, ум очищается сам по себе. Чайная церемония проясняет мысли, когда они затуманились. Я не теряю духа чайной церемонии в течение двадцати четырех часов в день» [1].

1. Условия проведения чайной церемонии


Просто прийти и попить чай на Востоке не принято, а заваривание чайного пакетика абсолютно неприемлемо! Должны быть обязательно соблюдены два условия:

Удивительно, как чай совершенно по-разному действует на разных людей. Более того, он может проявлять противоположные действия в зависимости от желаний и чувств того, кто его пьет. В этом проявляется необычайная чувствительность чая.

2. Легенда возникновения чая


Чайный куст Началась история чая в Древнем Китае более 5 тысячелетий назад. В то время государством правил просвещенный и мудрый правитель Шэнь-Нун, который, согласно легенде, уже в то время понимал, что от сырой воды можно заразиться болезнями, и потому император приказывал кипятить воду, прежде чем пить ее.

Периодически император посещал отдаленные регионы государства, и ему вместе со свитой приходилось останавливаться на отдых в пути. Во время одного из таких привалов слуги, как всегда, поставили воду на огонь, чтобы вскипятить ее и сделать пригодной для питья. Пока вода кипятилась, в нее случайно упали листья с расположенного рядом кустарника, и вода приобрела коричневый оттенок. Этот кустарник был чайным кустом, но еще никто не знал, что благодаря завариванию этих листьев можно получить вкусный и полезный напиток. Коричневую воду могли бы вылить, но императору стало интересно, и он попробовал немного получившегося напитка, впоследствии назвав его приятным и освежающим. После этого чай стали заваривать целенаправленно, и он становился все популярнее [2].

3. Традиционная китайская чайная церемония


Китайская посуда В классическом китайском чаепитии существуют этапы церемонии. Пока хозяин дома готовит чайный напиток, гости проводят осмотр емкости с сухим чаем. Набор для чайной церемонии, в который входят чайник для чая и кружки предварительно нагреваются, и подаются к столу с другой требуемой посудой.

В Китае принято наполнить чайник для чая первой порцией воды, а затем ее слить. Это помогает отогнать от дома плохих и злых духов. Китайская чайная церемония подразумевает питье только зеленого чая. После того как первая вода слита, сразу же за чайник для чая заливается второй порцией воды и чай настаивается. После того как чай настоялся, он разливается в свойственные каждому гостю формы кружек. Кружки обязательно накрываются другой, входящей в набор для чайной церемонии, емкостью.

Сама чайная чашка в Китае считается энергией, несущей мужское начало, а емкость, которой она накрывается, несет в себе женское начало. Когда чашка чая передается гостю в процессе церемонии, она обязательно переворачивается. И гость пьет чайный напиток из женской половинки. На чайных китайских церемониях, гости, чтобы порадовать хозяина, должны выпить семь таких чашечек зеленого чая. А хозяин строго следит за этим и отпускает гостей с китайской традиционной церемонии только после седьмой чашечки [3].

4. Японская чайная церемония


Чайный домик Япония за появление в ней чая должна по праву благодарить буддийского монаха Эйсая. Именно он привез сюда семена чайного дерева, так как заметил, насколько велико в Китае значения чая, и как этот напиток способствует укреплению религии. Нигде, кроме Китая, чай не приобрел такого значения в жизни человека, как в Японии. Здесь есть специальная чайная церемония — тяною, не имеющая аналогов ни в одной другой стране.

Японцы взяли из Китая и сам ритуал чаепития. Это ритуал приготовления «золотого эликсира», т.е. приготовления напитка из зеленого порошкового чая. В Китае такой способ чаепития остался малоизвестным, он был одним из многих. Япония же сохранила и закрепила сотнями правил древнее искусство этого чаепития. Его основоположником считается знаменитый мастер чая Сэн-но Рикю, который так сказал о чайной церемонии: «Это очень просто. Кипятите воду, заваривайте чай, добивайтесь нужного вкуса. Не забывайте о цветах, они должны выглядеть как живые. Летом создавайте прохладу, зимой — приятную теплоту. Вот и все». А потом он добавил: «Покажите мне того, кто постиг все это, и я с удовольствием стану его учеником» [4].

Чайная церемония происходит в специальном домике — тясицу. Он располагается в уголке специально разбитого сада. Проход через сад был первым этапом тяною, его убранство напоминало уголок первозданной природы. Вход в тясицу — квадратное отверстие — не превышал в старину 90 сантиметров. Это не случайно: любой человек, независимо от своего ранга и чина, чтобы войти, должен был согнуться в невольном поклоне. В углу врезан в пол очаг, в котором всегда лежат приготовленные заранее угли (обязательно из сакуры), над ним висит металлический котелок простой формы.

Хозяин (хозяйка) — мастер чая садится возле очага лицом к гостям. Гости садятся в строго определенном порядке. Прежде, чем заваривать чай, совершается обряд очищения утвари: тщательно протирается вся посуда большим шелковым платком с изящным рисунком. Четыре уголка этого платка символизируют четыре стороны света, а две стороны (лицо и изнанка) — небо и землю.

Начинает шуметь вода в котелке (ее не доводят до кипения), и хозяин, зачерпнув ее бамбуковым ковшом, ополаскивает чашки и венчик для сбивания пены. Затем вытирает их насухо льняной салфеткой, и в каждую чашку всыпает по ложке чайного порошка. Затем, влив немного воды, начинает взбивать пену. Вкус напитка теперь целиком зависит от мастера. Он определяет количество чая, температуру воды, быстроту и длительность взбивания пены. Это — творчество.

Смысл японской чайной церемонии не в том, чтобы угостить гостя чаем, совместно отдохнуть или насладиться красотой окружающего мира. Цель ее — помочь людям отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, ощутить взаимосвязь всего существующего во Вселенной и свое единение с Целым Миром…

Заключение


Мой чай Человек, который умеет жить, замечая радости жизни там, где другие проходят мимо, достоин внимания и уважения. А чайная церемония как раз и учит обнаруживать чудесное в обыденном. Тут происходит неповторимое соединение тонкого искусства с серыми буднями.

Традиционная чайная церемония невероятно зрелищна, а чай, заваренный по всем канонам, необычайно вкусен. Однако, по моему глубокому убеждению, совершенно необязательно соблюдать восточный обряд чаепития ежедневно. Мы привыкли пить чай по несколько раз в день, а потому затрачивать на это слишком много времени нецелесообразно. Поэтому мне достаточно просто взять мягкую свежую воду и прогретый керамический чайник, залить чайные листочки кипятком, слить эту воду и залить новую. Дать немного настояться и разлить по чашкам.

Существует очень большое количество различных способов приготовления, как и множество самих видов чая. Не бойтесь экспериментировать!

Чай улучшает память и мышление, дает отдохнуть от надоевших забот, повышает теплообмен в организме, согревает душу и многократно улучшает настроение. Не отказывайте себе в удовольствии, выпейте чашечку ароматного чая!

Список использованной литературы

  1. Цунэмото Ямамото «Хагакурэ».
  2. История чая.
  3. Классическая китайская чайная церемония.
  4. Японская чайная церемония.

Дополнительные источники

  1. Интересное про чай.
  2. Немного о великом чайном мастере Сэн-но Рикю.
Вверх