ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 25.02.2016 г.

Отчет о поиске за 04.05.2016 г.

Анализ результатов

Сравнивая четыре исследуемые поисковые системы, можно прийти к выводу, что самое большое количество результатов показали системы Google и Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковые системы Google и Meta при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблицах приведены приблизительные значения, которые предоставляют данные поисковые системы.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, было замечено, что для всех поисковых запросов наблюдается преимущественное снижение количества найденных страниц. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма — Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Диаграмма также позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса Improved adhesive properties выросло на 6 %, а поисковая выдача по запросу Горячее цинкование в системе Bing на 6 % снизилась. При этом количество страниц по некоторым запросам совсем не изменилось (например, Отримання покриттів з підвищенними адгезійними властивостями методом гарячого цинкування в системах Meta и Яндекс).

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи не достигает 10 %, для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось, но основным результатом является снижение роста в среднем до 30 %. Такая тенденция к уменьшению результатов поисковой выдачи может свидетельствовать о закрытии некоторых сайтов по рассматриваемой тематике. Тема магистерской работы является сложной и узкоспециализированной, требует дальнейшего рассмотрения и расширения научной базы. Устаревшая информация перестает быть актуальной и старые сайты закрываются, а новых исследований на данный момент практически не проводят. Этим и обусловлено снижение поисковых результатов, что свидетельствует об актуальности работы.

Вверх