ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Система автоматического регулирования величины pH водных растворов в условиях производства хлора и каустической соды

    Авторы: Жукова Н. В., Хачиков А. А.

    Описание: В статье описан способ автоматического поддержания уровня рН водных растворов (анолита и рассола) на стадиях его подготовки и подачи непосредственно на электролиз в условиях производства хлора и каустической соды. Способ обеспечивает высокую статическую и динамическую устойчивость и точность поддержания заданной величины рН за счет выбора в качестве регулируемой величины и величины задания линеаризованной обратной функции нелинейной зависимости величины рН от концентрации кислоты или щелочи.

    Источник: Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых. Сборник научных работ ХV научно-технической конференции аспирантов и студентов в г. Донецке 20-22 мая 2015 г. –Донецк, ДонНТУ, 2015. – 267 с.

  2. Исследование динамики сау кислотно-щелочным балансом водных растворов в условиях производства хлора и каустической соды

    Авторы: Хачиков А. А., Жукова Н. В.

    Описание: Показано, что для обеспечения высокой статической и динамической устойчивости и точности поддержания заданной величины рН, а также повышения показателей эффективности процесса электролиза необходимо в качестве регулируемой величины использовать не величину рН, а обратную функцию зависимости величины рН от концентрации кислоты или щелочи, т.е. фактически линеаризовать нелинейную характеристику датчика рН-метра.

    Источник: Международная научно-практическая конференция Молодёжный форум: технические и математические науки, г. Воронеж – 2015 г.

  3. Тематические статьи

  4. Способ автоматического регулирования величины ph водных растворов

    Авторы: Бурдыгина С. В., Зайнетдинов Ф. Ф., Байназаров З. А.

    Описание: Изобретение относится к способам автоматического регулирования технологических процессов и может быть использовано в производстве хлора и каустической соды, получаемых методом электролиза водного раствора NaCl, а также в любых других технологических процессах, где требуется поддержание величины рН.

    Источник: Патент RU 2284048.

  5. Способ регулирования напряжения на анодах ртутных электролизеров технологического процесса получения хлора и каустической соды

    Авторы: Абдрашитов Я. М., Горин В. Н., Дмитриев Ю. К.

    Описание: Изобретение относится к способам автоматического регулирования технологических процессов и может быть использовано в производстве хлора и каустической соды, получаемых ртутным методом, в электролизерах с твердыми анодами и жидким катодом, имеющих механизмы подъема и опускания групп анодов, объединенных рамой, или всех анодов, объединенных крышкой.

    Источник: Патент RU 2209257.

  6. Способ получения хлора и хлорсодержащих окислителей и установка для его осуществления

    Авторы: Мамылова Е. В., Рябцев А. Д., Низковских В. М.

    Описание: Изобретение относится к электрохимическому получению хлора и хлорсодержащих окислителей и может быть использовано для дезинфекции воды хозяйственно-питьевого водоснабжения, бытовых и промышленных сточных вод.

    Источник: Патент RU 2315132.

  7. Анализ производства хлора на ООО УСОЛЬЕХИМПРОМ

    Авторы: А. А. Яковлева, Л. А. Минаева, А. В. Желудков

    Описание: Проведен расчет выхода по току хлора для двух рядовых электролизеров и показано, что при математическом моделировании производства хлора диафрагменным методом необходимо учитывать параметры процесса по рангам, начиная с единичного электролизера и заканчивая производством в целом.

    Источник: Ползуновский вестник № 2 2006.

  8. Влияние модернизации оборудования на экологию окружаюшей среды и экономическую эффективность производства

    Авторы: Подвязный В. И.

    Описание: Рассмотрен комлекс технических мероприятний по модернизации производства каустической соды в электролизерах с ртутным катодом.

    Источник: Современная экономика: проблемы и решения.

  9. АСУТП производства хлора методом мембранного электролиза

    Авторы: ЗАО Синетик

    Описание: Реализация современной системы производства хлора методом мембранного электролиза

    Источник: ЗАО Синетик.

  10. Система автоматического управления элементами дистилляции на базе многомерного логического регулятора

    Авторы: А. Ф. Антипин, А. И. Каяшев, Е. А. Муравьева

    Описание: Предложено с помощью многомерного логического регулятора с четкими термами и компенсацией взаимного влияния контуров регулирования реализовать логическое управление дистилляционной колонны. Показано, что использование многомерного логического регулятора позволяет снизить перерегулирование в среднем на 53% и повысить точность регулирования на 40–45%.

    Источник: Вестник УГАТУ Т.14, № 4 (39). С. 126–131.

  11. Переводы статей

  12. ISA99/IEC 62443 Промышленная автоматизация & стандарт безопасности систем управления

    Авторы: Международное Общество Автоматизации

    Описание: Стандарт ISA99/IEC 62443 – это мировой стандарт безопасности Промышленных Систем, который был разработан Международным Обществом Автоматизации

    Источник (англ.): ISA99/IEC 62443 Industrial Automation & Control Systems Security standard.