Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Поиск выполнен с использованием пяти поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta, Yahoo). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 25 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также 16 запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 15.09.2017 г.

Отчет о поиске за 12.11.2017 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Yandex. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Google при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Google и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют 1,5 месяца, однознаного роста количества поисковых запросов и найденных страниц выявленного не было. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах 1,2 и 3.

Диаграмма 1 — Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Диаграмма 2 — Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Диаграмма 3 — Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Таким образом, при анализе результатов следует отметить,что существуют запросы у которых явно существуют отклонения роста от средних значений, приведённых на диаграммах. Значительные изменения в поисковой выдачи наблюдаются для запроса Аккумулирование электрической энергии в поисковой системе Yandex количество найденых страниц увеличилось приблизительно на 60 %, а поисковая выдача по запросу Левшов Александр Васильевич, ДонНТУ в поисковой системе Google снизилось на 46 %. При этом количество того же запроса на украинском языке в среднем не изменилось во всех поисковых системах. Наибольшие изменения в поиcковой выдаче наблюдаются для поисковых систем Google и Bing. Подобные аномалии могут быть вызваны изменением индексации поисковых систем либо же обновлением баз данных.

Максимальная поисковая выдача получена для запросов по теме больше, чем по ключевым словам на английском языке, это говорит о том что тема моей магистерской работы Анализ способов и технических устройств для аккумулирования электроэнергии достаточна актуальна и активно развивается в работах иностранных исследователей.