Вязание — приятный досуг!

Хобби – любимое занятие, которому человек посвящает свое время, обсуждает с друзьями и находит в нем способ самовыражения. Моим любимым занятием в свободное время является вязание. Вязать я начала еще в детстве, наблюдая за бабушкой, мне не терпелось научиться и самой создавать прекрасные и эксклюзивные вещи. И бабушка, видя мой порыв, конечно же, научила меня азам вязания спицами. Конечно, не сразу получалось все красиво и ровно, но со временем, набив руку, я уже создавала свои маленькие шедевры. Окончив школу, я долгое время не вязала в руки: то времени не было, то желания... Около 5 лет назад решила научиться вязать крючком, училась сама по видео – урокам и книгам. Научилась быстро и сразу начала создавать эксклюзивные вещи родным и близким. Также вернулась тяга к вязанию спицами и сейчас я уже не представляю своей жизни без вязания, в любую свободную минутку я хватаюсь за спицы либо крючок и начинаю творить. Могу связать и распустить, потому что мне важен не только результат, я просто получаю огромное удовольствие от самого процесса.

Шарф

Любое занятие требует усидчивости и терпения, и вязание одно из них. Чтобы связать достаточно большую вещь, понадобится не один и не два вечера, это довольно рутинное занятие. Иногда приходится распускать практически готовые изделия, чтобы довести их до совершенства и исправить маленькую ошибку.

Положительные моменты в вязании

1. Вязание дает возможность создавать оригинальные изделия. Сегодня найти модель или узор для вязания значительно проще, чем нашим мамам и бабушкам. Благодаря большому количеству журналов и книг по вязанию у любой мастерицы есть большие возможности выбора моделей и узоров с подробным описанием выполнения работы и необходимыми рекомендациями по подбору пряжи. С выбором пряжи тоже нет проблем – в каждом городе есть специализированные магазины и разнообразием видов пряжи.

2. Вязание обладает успокаивающим эффектом. Благодаря своей монотонности прекрасно борется со стрессом, а нервная система восстанавливает свою гармонию. Также вязание улучшает моторику пальцев, что улучшает кровообращение мозга и, как результат, мозговую активность. Во многих центрах реабилитации пациентам вводят занятия по вязанию, тем самым восстанавливают равновесие нервной системы.

Ангелочек

3. Вязание является способом самовыражения и самореализации. Для многих оно становится способом и делом жизни, средством общения. Создаются клубы и форумы любителей вязания, где люди общаются, находят друзей, обмениваются узорами и моделями, организуют конкурсы и выставки. А ведь это так необходимо одиноким людям. Важным моментом можно считать и то, что многие талантливые мастерицы делают вязание средством финансового существования. Известно, что вещь, связанная вручную, оценивается очень дорого, но она того стоит.

Краткая история вязания

Женщины занимались ручным вязанием издавна. На востоке, в странах с жарким и влажным климатом, пряли из легких натуральных нитей, таких, как лен, хлопок или шелк. Греческие и итальянские купцы, поставлявшие в Европу пряности и восточные ткани, привезли и новые навыки обработки волокна, а также умение вязать из него ровное полотно.

Топ

С развитием в средневековой Европе овцеводства стало популярным и вязание, ведь многие века основным сырьем для производства нитей была именно шерсть. Интересно, что долгое время этим ремеслом (как, впрочем, и остальными) занимались исключительно мужчины. Историки нашли оригинальный письменный документ, который датируется 1612 годом. Это договор, составленный и подписанный почтенным цехом чулочников города Праги, в котором официально оповещается, что этот цех никогда не примет в свои ряды женщину. Даже под угрозой крупного денежного взыскания!

Снуд и шапка

А для того чтобы вязальщик – мужчина мог стать членом этого уважаемого ремесленного цеха, он должен был проучиться вязанию из пряжи в течение трех лет, затем еще три года проработать подмастерьем, а в конце пройти строгое испытание на уровень мастерства. И, надо сказать, не каждый мужчина достойно проходил этот экзамен.

Однако уже через два столетия вязание стало исключительно женским делом. Стремительное развитие оно получило в Англии, где овцеводство было особенно хорошо развито. Зачастую для небогатых семей единственным способом тепло одеться самим и одеть ни зиму детей была возможность разводить овец, из шерсти которых потом можно было связать одежду. Причем хозяйки должны были прясть нить и затем окрашивать ее самостоятельно. Вязали практически все виды одежды, от головных уборов до обуви. Даже одеяла выгоднее было связать собственноручно, чем покупать их где-то на стороне.

Свитер

Начавшийся технический прогресс не обошел стороной и эту отрасль. В 1859 году английский помощник викария по имени Уильям Ли придумал первый станок для вязания. А спустя пару десятилетий не только в Англии, но и по всей Европе уже работали многочисленные прядильные и камвольные фабрики, на которых трудились в основном женщины и дети.

В начале двадцатого века стремительное развитие легкой промышленности немного потеснило вязальное ремесло. Ткани выпускались в огромных количествах, стали намного дешевле, да и мода не стояла на месте. Однако во время Первой мировой войны вязание снова оказалось востребованным. Матери, жены, да и просто сочувствующие барышни снова взялись за крючки и спицы и начали вязать теплые шерстяные носки и головные уборы для солдат, мерзнущих в окопах.

Шапка-шлем

После очередного затишья новый спрос на вязаные вещи появился уже во времена Второй мировой войны. Во второй половине двадцатого века вязать стало не только выгодно, но и престижно. Уроки по вязанию были обязательным предметом для девочек в американских школах. Появилось огромное количество всевозможной пряжи разнообразных составов. Более того, в конце 50х годов вязаные модели одежды впервые появились на подиумах и произвели там настоящий фурор среди модниц.

В наш стремительный XXI век вязание переживает свой второй ренессанс. Но нам, к счастью, теперь не нужно самим стричь овец, прясть нитки и окрашивать их. Современные производства уже сделали все это за нас. Поэтому если нам нужна пряжа, мы должны только пойти в ближайший магазин товаров для рукоделия или зайти на сайт интернет – магазина, приобрести понравившуюся нам нитку и начинать творить собственный шедевр.

Вязание на пальцах

Вязание на пальцах, или вязание на руках, или ручное вязание, – это вязание без использования спиц, крючка и других традиционных приспособлений и инструментов. Для вязания используются только пальцы вязальщицы и пряжа.

Доподлинно неизвестно, где и когда именно появилось вязание на пальцах. Скорее всего, эта техника родилась почти одновременно с традиционными, такими как вязание на спицах и крючком. В 21 веке вязание на пальцах переживает настоящее второе рождение, и завоевывает все большее количество поклонников.

Свитерок

Техника вязания на пальцах

У нас пять пальцев. При вязании на пальцах можно задействовать все пять пальцев (тогда получается полотно шириною в 5 петель), можно – 4, 3, 2. Число петель в ряду вязания соответствует количеству задействованных пальцев. Принцип вязания почти такой же, как при французском вязании, но в результате получается не жгут или веревка, а полоса трикотажа (пальцы выполняют роль «гвоздей» катушечного вязания). Величина петель и их свобода зависит от толщины пальцев и диаметра нитей.

Вязание на 2–х и 3–х пальцах.

При вязании на 2 и 3 пальцах получается цепочка, которую можно использовать как веревку или тесьму. Такие веревки лишь чуть-чуть отличаются от того, что получается при французском вязании, они просто вяжутся на по кругу, а как полотно.Кроме этого, на пальцах можно вязать: цепочки из воздушных петель; цепочки из воздушных петель с накидом (получаются цепочки-стретч); афганское вязание; любой рисунок, который используется при вязании крючком с участием столбиков с накидом, без накидов и пр.

Основных направлений вязания несколько. Однако каждое из них постоянно пополняется необычными атрибутами и вариациями. Возможно, поэтому интерес к вязанию со временем не ослабевает, а напротив, только усиливается.

Своими руками можно связать практически все: подставки, салфетки, игрушки, наволочки, пледы, ковры и многое другое. И все вещи получаются уникальными и неповторимыми. Существует только одна проблема у тех, кто увлекается таким занятием – это нехватка свободного времени. Но если это увлечение перерастет в настоящее хобби, то любая женщина всегда найдет свободную минутку, чтобы воплотить в реальность очередную свою фантазию. Окунувшись в этот сказочный мир вязания, вы получите свой неповторимый образ, массу позитива от процесса вязания и от общения с единомышленниками.

Вязание – это хобби для многих девушек и поэтому не удивительно, что похожие индивидуальные разделы я нашла на Портале магистров. С удовольствием прочитала информацию, предложенную моими «коллегами» и посмотрела их работы. С уверенностью могу сказать, что работы каждой вязальщицы уникальны и по–своему прекрасны. Для ознакомления ссылки на сайты представлены ниже.

Перечень ссылок

  1. Сайт о вязании «Хомяк55»
  2. Краткая история вязания
  3. Вязание на пальах

Похожие материаллы магистров

  1. Мухина Алена Сергеевна. Хобби;
  2. Страшко Анна Леонидовна. Моё увлечение вязанием;
  3. Пономаренко Татьяна Александровна. Искусство вязания крючком;
  4. Соснова Ольга Александровна. Цвет в вязаной одежде.