Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 22.09.2017 г.

Отчет о поиске за 01.12.2017 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Яндекс и Bing. Во всех случаях было найдено достаточное колличество документов на всех языках.

Google и Meta показали не настолько хорошие результаты. При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для большинства поисковых запросов количество найденных страниц выросло.

Ниже представлены диаграммы изменения запросов на разных языках за исследуемый период, а также суммарный анализ по языкам.

Диаграмма - Сравнение результатов поисковой выдачи на русском языке
Диаграмма - Сравнение результатов поисковой выдачи на украинском языке
Диаграмма - Сравнение результатов поисковой выдачи на английском языке

Сравнительный анализ поисковой выдачи результатов на разных языках

Диаграмма - Суммарный анализ по языкам

Суммарный сравнительный анализ поисковой выдачи результатов на трех языках

Из приведенных трех диаграмм видно, что на всех языках наибольшее колличество результатов приходится на поисковую систему Яндекс. Наблюдается динамика роста числа найденых страниц во времени по большинству запросов. Некоторые результаты остались без изменений. Следует также отметить, что в поисковой системе Bing уменьшилось количество найденных страниц по всем заданным запросам.

В целом, следует отметить, что все поисковые системы дали сравнительно высокие результаты, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой мной темы.