Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Александрова Антонина Николаевна – Cовершенствование системы управления твердыми отходами на тепловых эелектростанциях

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Клягин Геннадий Сергеевич

  2. Тихонова А.И. Усовершенствование системы обращения с отходами тепловых электростанций Донецкой области

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2009 г.

    Руководитель: Панасенко А.И.

  3. Бадло А.Г. Разработка технологий утилизации зольных остатков термолиза твёрдых отходов

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2000 г.

    Руководитель: Парфенюк А.С.

  4. Научные работы и статьи

  5. Проблемы и перспективы использования золошлаковых отходов

    Авторы: Бирюков В.В.,Сиротюк В.В.,Шевцов В.Р.

    Описание: Рассмотрены тенденции и ожидаемые объемы выхода золошлаковых отходов в долгосрочной перспективе, показаны приоритетные направления их крупномасштабного использования.

  6. Экологические и экономические аспекты утилизации золошлаков ТЭС

    Авторы: Целыковский Ю.К.

    Описание: Описываются основные факторы влияния золошлаковых отходов на окружающую среду и возможности использования зол и шлаков ТЭС.

  7. Золошлаковые отходы: как на них заработать?

    Описание: Рассмотрен зарубежный и российский опыт переработки золы и предложено несколько перспективных направлений организации производства.

  8. Технология утилизации золошлаковых отходов твердотопливных электростанций

    Авторы: Соловей В. В., Воробьева И. А., Воловина Т. В.

    Описание: Представлена плазмохимическая технология получения водорода из золошлаков ТЭС

  9. Современные тенденции переработки и использования золошлаковых отходов ТЭС и котельных

    Авторы: Мингалеева Г.Р.,Шамсутдинов Э.В.,Афанасьева О.В.,Федотов А.И.,Ермолаев Д.В.

    Описание: Рассмотрены основные проблемы, возникающие при утилизации золошлаковых отходов ТЭС и котельных, и пути их преодоления. Отмечено, что наиболее рациональной является их пофракционная утилизация

  10. Проблемы комплексной переработки золошлаковых отходов

    Авторы: Кузьмина Т.И.

    Описание: В статье рассматривается опыт различных стран в решении проблемы утилизации золошлаковых отходов, рассмотрены существующие организационные формы и методы экономического стимулирования для предприятий, направленные на снижение антропогенного давления на окружающую среду.

  11. Изучение золошлаковых отходов для их использования в качестве вторичных ресурсов

    Авторы: Мальчик А.Г.,Литовкин С.В.

    Описание: Взяты пробы золошлаковых отходов Юргинской ТЭС. Определен химический и гранулометрический состав. Выполнен рентгенофазовый и дифференциально–термический анализ. Определена эффективная удельная активность радионуклидов золошлаковых отходов. Представлены результаты термообработки в градиентной печи. Сделаны выводы о возможности использовании золошлаковых отходов.

  12. Комплексная переработка золошлаковых отходов ТЭЦ (результаты лабораторных и полупромышленных испытаний)

    Авторы: Черепанов А.А.,Кардаш В.Т.

    Описание: Публикация статьи преследует цель на примере переработки техногенного сырья показать эффективность технологии с применением Говерлы. В статье описана краткая характеристика золошлаковых отходов, приведены результаты техологических исследований и рекомендуемая технология комплексной переработки ЗШО.

  13. Анализ технологий и методов утилизации твёрдых продуктов десульфуризации и частиц золы

    Авторы: Коваль О.Н., Ерошенко В.Г.

    Описание: В статье описаны экологические проблемы, сопровождающие использование сернистого угля на ТЭС, а также возможные способы утилизации продуктов пылесероочистки угольных теплоэлектростанций. Проведен анализ существующих технологий использования летучей золы в зависимости от химического состава твердых отходов, приспособление этих технологий к условиям теплоэнергетических станций Украины

  14. Переработка кислых зол и золошлаков ТЭЦ в силикатный кирпич

    Авторы: Овчаренко Г.И., Фок Н.А., Гильмияров Д.И., Баландин И.С.

    Описание: Представлены результаты разработки оптимальных параметров технологий получения силикатного кирпича из многозольных смесей с различным содержанием не сгоревшего угля в золошлаках с дожиганием и помолом.

  15. Исследование возможности переработки золошлаковых отходов ТЭС металлургическими методами

    Авторы: Фомина Е.Ю., Артемова О. С.

    Описание: Проведено исследование возможности получения глинозема из золошлаковых отходов.

  16. Утилизация отходов тепловых электростанций Украины, использующих пылеугольное и жидкое топливо

    Авторы: Коваленко А.М., Касимов А.М., Ковалев А.А.

    Описание: Рассмотрены основные свойства отходов ТЭС Украины и технологии их утилизации. Установлена возможность использования золошлаковых отвалов как источника ценных и дефицитных соединений тяжелых и редких металлов.

  17. Особенности золы тепловых электростанций как строительного материала

    Авторы: Приходько А.П., Павленко Т.М., Аббасова А.Р.

    Описание: Показана высокая эффективность вакуумной обработки золобетонов, как на обычном цементе М 400, так и на местном вяжущем (М 200) – предоставляется возможность повысить прочность в 2 раза. Широкое использование таких бетонов в строительстве дает возможность решить проблему местных заполнителей, а также утилизации отходов ТЭС, способствуетохране окружающей среды.

  18. Эффективное использование твердого топлива и переработка золошлаковых отходов ТЭС с применением нанотехнологий

    Авторы: Ефимов Н.Н., Косарев А.С., Яценко Е.А., Паршуков В.И., Рытченкова В.А., Грушко И. С.

    Описание: В статье рассмотрены возможные решения проблемы использования низкореакционных топлив на ТЭС, в том числе внедрение новой технологии предварительной подготовки топлива, которая дает возможность делать топливо более реакционноспособным и калорийным, что позволяет снизить расходы топлива и уменьшить вредные выбросы электростанций. Также рассмотрена возможность использования твердых отходов ТЭС для производства вяжущих материалов с применением нанотехнологий.

  19. Золошлаковые отходы ТЭС и способы их утилизации – Изготовление строительных материалов на основе твердых техногенных отходов

    Авторы: Ватин Н.И., Петросов Д.В.

    Описание: В этой статье классифицируют виды зол в зависимости от вида сжигаемого угля. Рассмотрены направления использования золошлаковых отходов.

  20. Золошлаки ДТЭК – продукт, а не отход

    Описание:В ДТЭК прорабатываются различные варианты использования ЗШМ, которые вполне можно использовать для экономического и инфраструктурного развития регионов Украины.

  21. Переработка золы – путь к ликвидации золоотвалов

    Описание: Реализация совместного с компанией Lafarge-Ukraine строительства промышленного объекта сепарации золы на Трипольской ТЭС станет необходимым и взаимовыгодным проектом как для обеих сторон так и для общества в целом. Реализация указанных мероприятий будет одним из наиболее амбициозных экологических проектов в Украине.

  22. Проблемы утилизации золошлаковых отходов ТЭЦ и возможные пути их решения

    Авторы: Андреева Н.Г.

    Описание: Статья посвящена актуальным вопросам, связанным со снижением негативного воздействия отходов энергетики на компоненты окружающей среды. Рассмотрены возможные пути использования золы и шлаков в строительстве, способы отведения и складирования в виде гранулятов с целью снижения пыления.

  23. Способ переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций для производства строительных изделий

    Авторы: Нойбергер Н., Ерихемзон-Логвинский Л.Ю., Рахлин М.Я., Целыковский Ю.К., Зыков А.М.

    Описание:Изобретение относится к области переработки золошлаковых отходов угольных тепловых электростанций с целью их утилизации в качестве наполнителей и заполнителей бетонов и других материалов при производстве строительных изделий, а также для обеспечения при необходимости возможности беспылевого хранения в отвалах.

  24. Использование золошлаковых отходов ТЭЦ

    Авторы: Саломатов В.В.

    Описание: Золошлаковые отходы, получаемые при сжигании кузнецких углей в энергетических парогенераторах по новой для России технологии циркулирующего кипящего слоя, востребованы для масштабной утилизации. Экономически эффективно из них производить по уже освоенным в промышленности технологиям весьма дефицитные ферросплавы, сульфат алюминия, спецвиды глинозема, жидкое стекло, белый цемент, вяжущие материалы.

  25. Шлак металлургический и золошлаковые отходы: что такое, переработка

    Описание: В статье описано происхождение шлакозольных остатков. Рассмотрены возможные варианты применения и утилизации шлакозольных остатков.

  26. Применение золоминеральных смесей в основаниях дорожной одежды при реконструкции ул. Ленина

    Авторы:Куйвашева А. В., Степанец В. Г.

    Описание: В статье обобщен материал по исследуемой теме – перспективы использования в дорожном строительстве золошлаковых отходов, образующихся при сжигании углей на ТЭЦ–4, ТЭЦ–5 в г. Омске. Дана оценка экономической эффективности.

  27. Техническая и справочная литература

  28. Методические рекомендации по определению экономически рациональной области использования отходов ТЭС и ГРЭС в дорожном строительстве

    Даны рекомендации по определению рациональных расстояний перевозки отходов ТЭС и ГРЭС при строительстве автомобильных дорог в зависимости от конструкции дорожной одежды, состава дорожных смесей в базовом и новом вариантах строительства, отпускных цен материалов, расстояний перевозки и вида используемого транспорта.

  29. ДСТУ Б В.2.7–205:2009. Строительные материалы. Золы–уноса тепловых электростанций для бетонов. Технические условия

    Стандарт распространяется на золы–уноса (далее – золы) сухого отбора, образующиеся на тепловых электростанциях в результате сжигания углей в пылевидном состоянии и применяемые в качестве компонента для изготовления тяжелых, легких, ячеистых бетонов и строительных растворов, а также как тонкомолотая добавка для жаростойких бетонов и минеральных вяжущих для приготовления смесей в дорожном строительстве.

  30. ДСТУ Б В.2.7–29–95. Мелкие заполнители натуральные, из отходов промышленности, искусственные для строительных материалов, изделий, конструкций и работ.

    Данный стандарт распространяется на мелкие заполнители (пески) природные, из отходов промышленности и искусственные, которые используются для производства строительных материалов, изделий, конструкций и работ и определяет их классификацию по основным приз накам.

  31. Рекомендации по комплексному укреплению грунтов золошлаковыми смесями ТЭС и известью

    Настоящие рекомендации распространяются на проектирование и строительство оснований дорожных одежд из грунтов, улученных золой уноса или золошлаковой смесью и укрепленных известью

  32. Электронная библиотека Библиотекарь.Ру

    Электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

  33. Научная библиотека СФУ

    Научная библиотека СФУ – обеспечивает качественное информационное сопровождение учебного процесса и научных исследований.

  34. Специализированные сайты и порталы

  35. Независимый научно-технический портал НТПО

    Банк изобретений, технологий и научных открытий. Содержит описание патентов актуальных изобретений и технологий утилизации золошлаковых материалов.

  36. Медиапортал сообщества ТЭК

    В журнале представлен анализ наиболее важных тенденций, перспектив развития топливно-энергетического комплекса, а также подборка статей, отражающих особо значимые новости и события ТЭК.

  37. Аналитический портал химической промышленности

    На данном портале представлено много информации по промышленной экологической безопасности, технологических разработок по использованию золы ТЭС в химической промышленности.

  38. Экология производства – научно–практический портал

    Экология производства – ведущий отечественный журнал в области промышленной экологии и общепризнанный ориентир в решении повседневных практических вопросов, стоящих перед специалистами природоохранных служб предприятий.

  39. Мир отходов: вторсырье, утилизация и переработка отходов

    Мир отходов – постоянный информационный партнер самых известных в СНГ мероприятий по проблеме управления отходами. Основное направление деятельности – организация обмена информацией между участниками рынка отходов.

  40. Применение отходов промышленности для строительства оснований

    В источнике приведена информация о том, что помимо технико-экономической целесообразности применение при строительстве дорог отходов промышленности и вторичных ресурсов помогает решать экологические проблемы региона, высвобождая занимаемые отходами значительные территории, в том числе сельскохозяйственные земли.

  41. НТБ ДонНТУ

    Научно–техническая библиотека Донецкого Национального технического университета

  42. Периодические издания

  43. Наука и жизнь

    Содержит несколько интересных статей по использованию отходов от сжигания угля.

  44. Успехи современного естествознания – научный журнал

    В журнале Успехи современного естествознания публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно–практического характера.

  45. Научный журнал Universum: технические науки

    Журнал ориентирован на инженеров, научных сотрудников и преподавателей вузов. В журнале публикуются статьи проблемного и научно–практического характера.

  46. Российская газета

    В газете можно найти несколько статей о важности утилизации золошлаков и возможные пути решения данного вопроса.

  47. Рефераты, доклады, монографии и презентации по теме

  48. Классификация отходов ТЭС

    Общая схема цикла образования зол при сжигания твердого топлива на тепловых электрических станциях (ТЭС). Основные критерии классификации отходов ТЭС. Химический анализ золы, ее физические характеристики. Строительно-технологические свойства золы.

  49. Использование золошлаковых отходов ТЭС

    Большие массы и богатый состав позволяют рассматривать золошлаковые отходы ТЭС как вторичное сырье для переработки и дальнейшего производства строительных, теплоизоляционных и других материалов, а также для нового обогащения и получения ценного сырья для вторичного производства. Совместив технологический процесс получения электроэнергии с этапами обезвреживания золошлаковых отходов, используя термическую обработку, создав условия для завершающих операций по производству изделий строительного и культурно–бытового назначения, можно исключить элементы технологической схемы, нарушающие экологическую чистоту окружающей среды.

  50. Утилизация отходов электростанций

    Использование залошлаковых отходов (ЗШО) ТЭС на 80% приближает технологию ТЭС к безотходной.Предлагаемая нами технологическая схема переработки золошлакового материала включает операцию мокрой магнитной сепарации для выделения концентрата железа с последующией флотацией алюмосиликатов на хвостах мокрой магнитной сепарации.

  51. Золы ТЭС в производстве строительных материалов

    В данной работе рассмотрена эффективность использования отходов тепловой энергетики при производстве строительных материалов.

  52. Сокращение влияния золоотвала ТЭС на окружающую среду

    В докладе определяется оптимальная площадь золоотвала.

  53. Оценка воздействия проектируемого золоотвала Железногорской ТЭЦ на атмосферный воздух

    Цель работы заключается в оценке воздействия проектируемого золоотвала Железногорской ТЭЦ на атмосферный воздух. Оценка проведена по методике расчетной оценки ветровой эрозии и пыления золоотвала ТЭЦ.

  54. Аспекты утилизации отходов

    В работе рассмотрены следующие вопросы: утилизация отходов топливно–энергетического комплекса; химический состав золошлаковых отходов; ЗШО как ценное вторичное минеральное сырье.

  55. Утилизация промышленных отходов

    Описывается проблема утилизации отходов и применение отходов как основного материала в производстве различной продукции.