ДонНТУ   Портал магистров

Футбол – моя страсть, и любимая игра

История футбола

История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола – свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара…

Обычно ворота – это две палки, врытые в землю на расстоянии в два или три фута друг от друга. Мяч – надутый пузырь, обтянутый кожей, – помещают посередине поля. Цель игры – забить мяч в ворота противника. Побеждает команда, первой забившая гол. Мастерство игроков проявляется в атаках на чужие ворота и в защите своих ворот.

 

Частенько случается, что, чрезмерно увлекшись игрой, соперники без церемоний пинают и нередко попросту сбивают друг друга с ног, так что получается «куча мала».

В начале 19 века в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футбол первые правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Моментом рождения того футбола, который мы знаем считается 1863 год. Тогда представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.

Как я полюбил эту игру

С самого детства, сколько себя помню, я проявлял любовь к спорту. Особенную страсть вызывал футбол, каждый день еще до того как я пошел в школу, и уже в школе после уроков я бежал на стадион, где со своими друзьями играли до самого вечера. Сейчас я к сожалению не смогу вспомнить когда и какой мяч в первые взял в руки, потому что их было очень много, так как мы с друзьями очень часто их пробивали, после чего бежали к родителям и умоляли купить еще один. Я всегда любил играть в футбол но не смотреть его. Но в 2006 году я впервые посмотрел полностью футбольный матч между сборными Украины и Швейцарии в 1/8 Чемпионата мира. Тогда Украина победила в серии пенальти и вышла в 1/4 финала где проиграла сборной Италии. Но те чувства, те переживания в процессе просмотра я не забыл и до сегодня, каждый удар в послематчевой серии пенальти отбитый Александром Шовковским вызывал просто незабываемое чувство радости.

После этого я начал следить за мировым футболом. Смотря чемпионат Европы в 2008 году, очень радовался успехам сборной России, которая завоевала бронзу. Вплоть до 2009 года у меня не было определенного любимого клуба. Болел и переживал за Шахтер и Зенит в Лиге Европе. Но летом 2009 года случился переход, на тот момент лучшего игрока мира Криштиану Роналду, в Мадридский Реал.

Мне показалось это очень интересным, и я стал следить за этим клубом и игроком, в последствии я влюбился в этот клуб, и вот уже почти десять лет являюсь болельщиком лучшего клуба мира «Реал Мадрид». За это время, я был на седьмом небе от счастья и радости побед, также был и в горечи тяжелых поражений. Но я уверен в одном, что я никогда от них не отвернусь.

 

Краткая история футбольного клуба "Реал Мадрид"

Мадридский "Реал", пожалуй, самый известный футбольный клуб не только Европы, но и всего мира. Болельщики у этой команды есть даже в самой отдалённой точке Земли. Команда является рекордсменом по количеству чемпионских титулов Испании и обладает всеми мыслимыми и немыслимыми регалиями, которых нет ни у одного другого клуба мира. Именно "королевский клуб" является самым титулованным и по сей день.

6 марта 1902 года два брата Паласиоса – Педрос и Хулиан открыли футбольный клуб "Мадрид", а спустя восемнадцать лет испанский король Альфонс XIII присвоил столичной команде "королевское" название "Реал", которое оно и носит по сей день. С момента основания команда сразу же стала одной из сильнейших в Испании и уже в 1905 году клуб впервые выиграл Кубок Испании. Более того, "королевскому клубу" удалось добиваться этого трофея 19 раз, а также 33 раза выиграть Чемпионат Испании!

В пятидесятые годы стал проводиться Кубок Чемпионов, в котором сразу же сумел проявить себя и "Реал". Сезон 1955/56 стал первым, когда испанской команде удалось взять Кубок европейских чемпионов, одолев в финале немецкий "Айнтрахт". Уже в те годы любой футболист мечтал защищать цвета мадридского "Реала". Этот клуб стал ассоциироваться с успехом, стал той командой, в которую стремились игроки. Тогда главными звёздами мадридцев помимо испанских футболистов были несравненные Альфредо Ди Стефано, Раймон Копа и Ференц Пушкаш.

В 2000-х когда у руля команды стал Висенте дель Боске, которого многие считают одним из лучших наставников "Реала" за всё время существования клуба. Одновременно с тренером поменяли и президента клуба. Флорентино Перес не стал откладывать дела и обещания в долгий ящик, а сразу же стал делать из мадридской команды настоящую футбольную "машину смерти". Были куплены такие мега – звёзды футбола как Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Роналдо, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн. Ни одна команда мира не имела ещё столь звёздный состав, в эти году "Реал" получил новое прозвище – "галактикос".

В 2009 Мадридский клуб вернулся к своей излюбленной политике начала двухтысячных – покупать лучших звёзд футбольного небосклона. Был приобретён Кака, после долгих тяжб и разногласий купили Криштиану Роналду. Карим Бензема, Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Хаби Алонсо присоединились к и без тому звёздному составу "Реала". Тем не менее несмотря на такие финансовые вливания и дорогостоящие покупки, результатов команда не достигла. У руля команды встал бывший наставник "Вильярреала" Мануэль Пельегрини, однако спустя один сезон чилийский тренер был отправлен в отставку.

Летом 2013 новым тренером стал Карло Анчелотти. И именно с итальянцем "Реалу" удалось добиться долгожданной десятой победы в Лиге чемпионов, которую окрестили "десимой". "Королевский" клуб в финале обыграл соседей из мадридского "Атлетика" со счётом 4:1. Кроме того, "Реал" выиграл Суперкубок УЕФА, а заодно и Клубный чемпионат мира, став абсолютно лучшей командой 2014 года.

Зимой 2016 года тренером «Реала» стал один из лучших французских игроков Зинедин Зидан. После чего уже весной 2016 года «Реал» завоевал 11 Кубок Чемпионов. Уже на второй год тренерской работы, Зидан и команда вершили историю, 3 июня 2017 года «Реал» выиграл Лигу чемпионов второй раз подряд, этого не удавалось еще ни одной команде в мире.

 

Список источников

  1. Softmixer – История возникновения футбола
  2. Euro-Football – История команды "Реал Мадрид"