ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Научные работы и статьи

  1. Способ балансировки гибких роторов

    Авторы: Ивакин В.А., Жуковский В.И., Трофимов К.И., Воробьев С.А., Кобылинский Д.Г.

    Описание: Изобретение предназначено для балансировки гибких роторов или валов машин, приборов, например роторов газовых центрифуг. Способ балансировки включает: измерение векторов биений в контрольных сечениях ротора на различных частотах вращения, расчет корректирующих масс для устранения дисбалансов по всем проявляющимся собственным формам ротора, а также нанесение или удаление корректирующих масс в произвольно выбранных на роторе плоскостях коррекции.

  2. Устройство для балансировки роторов

    Авторы: Козин В.М., Баранов Е.В., Фролов П.В., Морозов С.Ю., Суходоев И.Г., Толстов А.Е.

    Описание: Изобретение относится к области машиностроения. Техническим результатом является повышение эффективности уравновешивания дисбаланса ротативных систем. Балансировочная камера выполнена в виде полого цилиндра, размещена внутри ротора и частично заполнена отвердевающим материалом.

  3. Устройство для статической балансировки роторов

    Авторы: Коган Б.И.

    Описание: Устройство включает установочную поверхность, соосные центровые отверстия и на одном из торцов периферийные центровые отверстия, расположенные по окружности, концентричной осевому центровому отверстию. Периферийные отверстия числом более двух выполнены с пересекающимися образующими, а их межцентровые расстояния меньше их радиуса.

  4. Балансировка роторного оборудования: 1. Термины и определения балансировки. 2. Технологические особенности балансировки роторов в собственных опорах. 3. Балансировка методом трех пусков

    Авторы: Сидоров В.А., Сотников А.Л., Цыба С.А.

    Описание: Цикл статей посвящен вопросам балансировки роторного оборудования, рассмотрению известных и забытых методов балансировки, технологических особенностей балансировки роторного оборудования и практических примеров балансировки. Балансировка роторного оборудования - эффективный метод снижения вибрации эксплуатируемого оборудования.

  5. Балансировка роторного оборудования: 4. Примеры решения задач по балансировке

    Авторы: Сидоров В.А., Сотников А.Л., Цыба С.А.

    Описание: В статье описаны разные решения задач по балансировке

  6. Балансировка роторного оборудования: 5. Уравновешевание роторов в двух плоскостях графическим методом. 6. Уравновешевание роторов способом Б.В. Шитикова

    Авторы: Сидоров В.А., Сотников А.Л

    Описание: Проведена работа по уравновешеванию роторов в двух плоскостях графическим методом, и способом Б.В. Шитикова

  7. Балансировка роторов энергетического оборудования с использованием портативных виброанализаторов

    Авторы: Жарнов Э.М., Поличкин В.Н.

    Описание: Представлена удобная для пользователя методика проведения балансировки роторного оборудования в собственных подшипниках, основанная на методах «обхода грузом», «двух» и «трех» пусков.

  8. Конструирование станков для динамической балансировки составных роторов с горизонтальной осью вращения

    Авторы: Боряк К.Ф., Силкин В.И., Калашник В.А.

    Описание: Статья посвященна основным принципам конструирования балансировочных станков с горизонтальной осью вращения и особенностям балан- сировки на них составных роторов.

  9. Способ вибрационной балансировки роторов и колебательная система балансировочного станка для его осуществления

    Авторы: Матько А.Т.

    Описание: Использование: балансировочная техника, в частности может быть использовано при балансировке роторов индивидуально или в составе изделия. Сущность изобретения: частоту вращения ротору сообщают путем возбуждения в одной из опор линейных или угловых механических колебаний с осью колебаний в плоскости коррекции и проходящих через ось ротора. Затем измеряют время движения "тяжелого" места поверхности ротора к точкам устойчивого состояния квазиравновесия с контрольным грузом и без него, на основании чего определяют положение и величину корректирующей массы по предложенной зависимости.

  10. Имитационное аналитическое и статистическое моделирование балансировки гибких роторов турбокомпрессоров

    Авторы: Корнеев Н.В.

    Описание: В статье рассматриваются основные принципы уравновешивания гибких роторов. Приводится аналитическая модель точной низкочастотной балансировки гибких роторов

  11. Технология динамической балансировки роторов турбоагрегатов

    Авторы: Корнеев Н.В.

    Описание: В статье приводятся основные принципы, в соответствии с которыми выполняется балансировка гибких роторов, и технология их точной низкочастотной балансировки по показателям вибрационной надежности и трудоемкости.

  12. Динамическая балансировка электродвигателя

    Авторы: Реченко Д.С., Кольцов А.Г.

    Описание: Рассмотрены проблемы, связанные с несбалансированностью подвижных частей электродвигателя шлифовального станка. Также приведены динамические показатели системы, позволяющие анализировать влияние вибраций на качество обработки.

  13. Оперативный контроль и диагностика оборудования

    Авторы: Лепеш Г.В., Куртов В.Н, Мотылев Н.Г., Красильников А.Ю., Телятников С.В., Чилипенко А.Л.

    Описание: Разработана серия переносных виброизмерительных приборов, предназначенных для оперативного оценивания технического состояния и своевременного выявления возможных дефектов оборудования различного назначения. Обоснована методика измерения и приведен пример экспериментального определения собственной частоты механической системы при импульсном воздействии с помощью одноканального или многоканального регистратора-анализатора вибрационных сигналов.

  14. Балансировка гибкого вертикального ротора на электромагнитном подвесе

    Авторы: Николаев М.Я., Кирюшин А.А.,Овчинников В.Ф., Фадеева Е.В, Митенков Ф.М., Кодочигов Н.Г., Белов С.Е., Соловьев С.А.,Друмов И.В.,Знаменский Д.С.

    Описание: Приведена методика, предназначенная для проведения балансировки гибкого вертикального ротора на электромагнитных подшипниках (ЭМП) в составе турбомашины, реализованная в программе BALANS. Тестирование методики и программы BALANS проведено на маломасштабном стенде «Минимакет», разработанном и изготовленном в ОКБМ (ОАО «ОКБМ Африкантов»). Показана возможность выполнения балансировки ротора на ЭМП в условиях эксплуатации с использованием информации, получаемой от системы управления ЭМП.

  15. Метод проверки качества балансировки роторов в собранных электрических машинах

    Авторы: Мальцев П.Т.

    Описание: В статье описан метод проверки качества балансировки роторов в собранных электрических машинах

  16. Многокритериальная оптимизация дисбаланса гибких роторных систем

    Авторы: Корнеев Н.В.

    Описание: В статье приводятся основные принципы, в соответствии с которыми выполняется балансировка гибких роторов, и методика оптимизации балансировки по критериям вибрационной надежнос ти и трудоемкости, реализуемая с помощью динамического моделирования на персональном компьютере, для каждого конкретного ротора непосредственно в производственных условиях.

  17. Методика уравновешивания ротора при балансировке

    Авторы: Белобородов С.М., Цельмер М.Л.

    Описание: Рассматриваются вопросы, связанные с уравновешиванием ротора (и его элементов) при балансировке центробежного компрессора газоперекачивающего агрегата. Проведен обзор типовых технологических процессов одноплоскостной и высокочастотной схем балансировки, выявлены и изложены основные недостатки этих методов. Предложена альтернативная методика уравновешивания ротора, при которой: предварительно проводится низкочастотная четырехплоскостная (и более) балансировкой вала, прецизионная двухплоскостная балансировкой рабочих колес ротора, управляемая сборка и многоплоскостная балансировка ротора с заданными параметрами направления и размещения остаточных дисбалансов

  18. Системные закономерности механики и балансировки роторов

    Авторы: Полушкин О.О.

    Описание: Представлены новые результаты фундаментальных исследований динамики роторов, позволившие реализовать системный подход к их балансировке на всех стадиях создания и функционирования машин любого назначения. Показаны примеры внедрения полученных результатов.

  19. Балансировка роторов с шарнирными рабочими элементами

    Авторы: Полушкин О.О., Полушкин О.А, Жаров В.П.

    Описание: Разработана обобщенная рациональная технология балансировки роторов с шарнирными рабочими элементами и априорно обоснована скорость их балансировки, позволившая формализовать технологическую подготовку балансировки таких роторов.

  20. Динамика нелинейных свободных колебаний ротора в опорах с радиальными зазорами

    Авторы: Галаев В.И.

    Описание: Рассмотрена задача свободных колебаний ротора в случае, когда величина радиальных зазоров в его опорах значительно меньше их статической деформации в горизонтальном направлении от силы тяжести ротора. Методом осреднения, выбранным в качестве математического аппарата исследования, определены динамические характеристики ротора, указывающие на взаимосвязь его колебаний.

  21. Техническая и справочная литература

  22. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  23. Справочник по балансировке

    Авторы: Левит М.Е.

    Описание: Изложены основные сведения по балансировочной технике, необходимые в процессе конструирования роторов машин и механизмов, выбора методов, средств и технологии уравновешивания. Освещены вопросы проектирования основных устройств балансировочной техники, механизации и автоматизации процессов определения дисбалансов и корректировки масс. Справочник предназначен для конструкторов, технологов и эксплуатационников, различных отраслей машино- и приборостроении.

  24. Динамика и балансировка гибких роторов

    Авторы: Гусаров А.А.

    Описание: В монографии приведены сведения об основных динамических характеристиках гибких роторов и некоторых методах их определения. Изложена теория балансировки гибких роторов постоянного и ступенчатого сечения на двух и многих жестких и упругоподатливых опорах. Показано действие на гибкий ротор различных нагрузок в отдельности и совместно. Рассмотрен перенос корректирующих масс на роторе с сохранением достигнутой уравновешенности. Изложены вопросы идентификации дисбаланса, балансировки гибких роторов с помощью упругоустановленных корректирующих масс, а также балансировки эквивалентными системами корректирующих масс. Исследован вопрос о нечувствительных скоростях гибких роторов различной конструкции при разных системах нагрузок.

  25. Практическая вибродиагностика и мониторинг состояния механического оборудования

    Авторы: Ширман А., Соловьев А.

    Описание:Книга включает описание методологии вибродиагностирования зарождающихся и развитых дефектов, сведения о вибрации и надежности работы оборудования, современных методик вибромониторинга технического состояния оборудования, средств сбора, обработки и анализа данных, принципов определения норм вибрации и оценки технического состояния оборудования и практическое руководство по выявлению дефектов оборудования. Рассмотрены диагностические признаки основных дефектов машин и механизмов.

  26. Основы балансировки роторов

    Авторы: «Балтех» — производственная компания

    Описание: Данное учебное пособие разработано специалистами компании «Балтех» в качестве методического материала для курса ТОР-102 «Динамическая балансировка роторов». В учебном пособии рассматриваются основы балансировки и методы ее проведения для различных типов роторов.

  27. Спектральная вибродиагностика

    Авторы: Русов В.А.

    Описание: Рассмотрен небаланс разных видов ротора

  28. Балансировка деталей и узлов

    Авторы: Левит М.Е., Рыженков В.М.

    Описание: Изложены основные вопросы балансировочной техники, необходимые для практической балансировки деталей и узлов изделий различных отраслей машиностроения.

  29. Машины и аппараты химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств

    Авторы: Семакина О.К.

    Описание: В предлагаемом учебном пособии описаны основные разделы, включенные в программу дисциплины «Машины и аппараты химических, нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств»: теплообменные и массообменные аппараты, установки для выпаривания и сушки материалов. Пособие подготовлено на кафедре общей химии и химической технологии ТПУ и предназначено для студентов, обучающихся по профилю «Машины и аппараты химических производств».

  30. Вибрации в технике: Справочник в 6-ти томах. Том4

    Авторы: Лавендел Э.Э.

    Описание: В четвертом томе изложены теория вибрационного перемещения материальное точки, реальных деталей, сыпучих и других сред; вопросы проектирования и конструирования вибрационных машин (выбора схемы, расчета упругих элементов, самосинхронизации, особенностей расчета резонансных и ударных вибрационных машин н перехода через резонанс). Подробно рассмотрены вибровозбудители, применяемые в современной технике. Приведены основные семы вибрационных машин, используемых в разных областях народного хозяйства. Справочник предназначен для инженерно-технических работников, занятых расчетами, проектированием, изготовлением и эксплуатацией объектов современной техники.

  31. Патенты и авторские свидетельства

  32. Авторское свидетельство SU 1128129

    Устройство для автоматической балансировки роторов

  33. Авторское свидетельство SU 1791739

    Устройство балансировки роторов

  34. Авторское свидетельство №943546 СССР

    Способ балансировки роторов и устройство для его осуществления

  35. Авторское свидетельство SU 1245903

    Способ балансировки роторов

  36. Авторское свидетельство №741079 СССР

    Устройство для балансировки роторов при их вращении

  37. Авторское свидетельство SU 1312422

    Груз для балансировки роторов

  38. Авторское свидетельство SU 1133489

    Балансировочный станок для статической балансировки роторов

  39. Патент Украины UA 74641

    Спосіб динамічного балансування жорсткого ротора пасивними автобалансирами

  40. Патент Украины UA 107719

    Спосіб балансування гнучкого двоопорного ротора пасивними автобалансирами

  41. Патент Украины UA 30655

    Пристрій для автоматичного балансування

  42. Авторское свидетельство SU 1322100

    Автоматическая линия для балансировки роторов

    Специализированные сайты и порталы

  43. Библиотека машиностроителя

    Каталог технической литературы

  44. eLIBRARY.RU

    Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.

  45. КиберЛенинка

    Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  46. Википедия

    Поиск информации по статьям свободной универсальной энциклопедии, написанной самими читателями на различных языках языке.

  47. Электронный архив ДонНТУ

    Архив для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  48. Twirpx

    Обширный выбор литературы на любые темы.

  49. Инжиниринг.UA

    Портал об интеллектуальных электротехнических, энерго- и ресурсосберегающих, а также других новаторских технологиях современности, призванный объединить всю инженерную элиту, находящуюся в постоянном поиске новых путей, методов и алгоритмов улучшения, упрощения и экономии в промышленности и быту.

  50. i-Мash.ru

    i-Мash.ru публикует новости, статьи, нормативные документы отрасли, хранит и собирает актуальную информацию о предприятиях и мероприятиях, является открытой площадкой для общения специалистов машиностроения.

  51. Mexanik.net.ru

    На данном ресурсе собраны различная техническая литература, чертежи, ГОСТы и полезные программы. Все материалы рассортированы по тематическим категориям и предметам, что дает возможность легко и быстро найти нужный материал.

  52. FindPatent.ru

    Бесплатный патентный поиск онлайн по ключевым словам, номерам и категориям в базах изобретений РФ и СССР.