Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Семененко Александр Игоревич, родился 31 марта 1995 года в селе Мирополье Сумской области . Это был холодный и очень снежный весенний вечер. Когда утром первого апреля моему отцу сказали, что у него родился сын, он не сразу поверил и думал, что его разыгрывают. Мои родители: Семененко Игорь Григорьевич, Семененко Вера Михайловна.

Мое детство и юность прошли в тихом и уютном месте находящееся в Сумской области, прекрасном селе Мирополье, прямо на границе с Россией. Здесь я ходил в детский сад и окончил школу. Очень много времени проводил на речке, плавать в которой меня научила мама. На летних каникулах проводил на ней почти весь день, а вечером собирался с друзьями и до самой темноты играли в разные веселые игры. Часто с родителями выбирались в лес за грибами и ягодами.

В детстве я проявлял особую любовь к спорту. Особенную страсть вызывал футбол, каждый день после уроков я бежал на стадион, где со своими друзьями играли до самого вечера. Также в школьные годы научился хорошо играть в настольный теннис и волейбол. Вот уже почти десять лет болею за лучшую футбольную команду «Реал Мадрид». В детстве мечтал стать профессиональным футболистом, но по разным причинам этому не суждено было случиться. Участвовал в школьных и районных соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, выигрывал школьные турниры по настольному теннису. Мой первый районный турнир по футболу, в котором я участвовал, прошел для меня не очень хорошо, так как на тренировке перед турниром я повредил левую руку, неудачно на нее упал. В больнице сказали, что у меня серьезное растяжение. Но тренер все же взял меня на соревнование, он видел как я расстроился из за этого. Я знал, что из-за травмы не буду играть, но я уговорил тренера что-бы он позволил мне выйти на поле в последней игре. Хоть я и не много сыграл, но был очень рад, что хоть и не много, но был на поле.

С учебой в школе у меня не возникало проблем, особенно легко и быстро мне давались география и история. Также любил физику и геометрию. Участвовал в районных олимпиадах по истории и математике.

Профессиональное становление

С самого детства у меня проявлялся интерес к технике, с удовольствием наблюдал за тем, как мой отец чинил автомобиль или какие-то электроинструменты. Наблюдая за его работой, я и сам решил, что в свои неполных семь лет смогу починить свой не давно сломанный велосипед, не сказав отцу я взял инструменты и преступил к делу. Как и ожидалось я смог его только разобрать, а вот собрать его обратно у меня уже ни как не получалось. После того как провел несколько часов в попытках собрать все детали, которые разобрал, в исходное положение, уже расстроенный я пошел к отцу и сказал ему, что у меня ничего не получается. Когда он пришел и увидел, что я там делал, засмеялся и сказал что я молодец и у меня почти получилось. Тогда он посадил меня рядом и сам начал все делать и мне подробно рассказывать, как это делается. После этого случая я уже не пытался, что-либо чинить, если не уверен как это правильно делать.

По окончании школы я знал, что буду поступать в какой-то технический вуз. После удачно сданного внешнего независимого оценивания, стояла задача выбора вуза для продолжения учебы. Донецкий технический университет мне посоветовал мой дядя, который проходил здесь учебу. Поэтому, не сомневаясь в своем выборе я поехал в Донецк и подал документы. И с первого сентября 2012 года являюсь студентом этого прекрасного вуза. Первый курс моя учеба проходила на Факультете инженерной механики и машиностроения, кафедре машин и аппаратов химических производств. Но после 3-го года обучения кафедра перешла на Факультет экологии и химической технологии.

Учеба в университете давалась мне не легко, но я всегда справлялся с трудностями и закрывал сессию вовремя. Особенно тяжелый был 2014-й год, после начала военного конфликта на Донбассе, стоял сложный выбор продолжения учебы. Но не смотря на то, что мне приходилось очень тяжело приезжать и выезжать с Донецка, я решил остаться в этом городе и закончить учебу здесь. После окончания четвертого курса, и получения диплома бакалавра, я был в раздумьях продолжать ли мне учебу дальше. Посоветовавшись с родителями, я принял решение поступить на магистратуру.

Темой моего дипломного проекта является «Разработка технологий балансировки роторных машин предприятий химической промышлености», а моим научным руководителем является кандидат технических наук, профессор Аввакумов Сергей Иванович.

Цели, планы и видение будущего

Конечно же главное в планах на ближайшее будущее это защита магистерской работы. После окончания магистратуры мне будет всего 23 года, и мне еще хочется попробовать себя в других сферах деятельности. Поэтому я еще не знаю, посвящу ли свою жизнь инженерной деятельности или же буду заниматься чем-то другим.