Библиотека материалов

    Собственные публикации и доклады

  1. Кадровые риски как фактор, влияющий на стабильность предприятия

    Авторы: Е.В. Мирошниченко, П.И. Козлова

    Описание: В статье рассмотрено понятие кадрового риска, для проведения оценки которого предложен инструментарий, также приведен пример экспресс-теста состояния устойчивости организации кадровым рискам.

    Источник: Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки – 2018. Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. – Москва, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II.

  2. Нарушение экологической маркировки: гринвошинг

    Авторы: Е.В. Мирошниченко, П.И. Козлова

    Описание: В статье рассмотрена роль неправомочной экологической политики в области маркетинга и маркировки товаров и услуг.

    Источник: Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки – 2018 Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. – Москва, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II

  3. Тематические статьи

  4. Understanding the Impact of Project Risk Management on Project Performance: an Empirical Study

    Авторы: Roque Rabechini Junior, Marly Monteiro de Carvalho

    Описание: Целями данного исследования являются: выяснение взаимосвязи между успешностью проекта и внедрением в систему функционирования предприятия системы управления рисками; исследование степени распространения практики управления рисками в бразильских компаниях.

    Источник: Journal of Technology Management and Innovation, February 11, 2013, Volume 8, Special Issue ALTEC.

  5. Идентификация и классификация рисков как инструменты управления рисками в антикризисном управлении современным предприятием

    Автор: Н.Э. Кашинова

    Описание: Статья посвящена некоторым вопросам управления рисками в антикризисном управлении современным предприятием, то есть вопросам идентификации и классификации рисковых событий, с которыми в процессе своей деятельности может столкнуться антикризисный управляющий и его команда. Автор предлагает также принципы идентификации и основные факторы классификации рисков в антикризисном управлении современным предприятием.

    Источник: Кашинова Н. Э. Идентификация и классификация рисков как инструменты управления рисками в антикризисном управлении современным предприятием // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2014. – № 5 (май). – С. 101-105., https://e-koncept.ru/2014/14129.htm

  6. Системное управление информационными рисками

    Автор: Ю.И.  Юнкерова

    Описание: В статье рассматривается концепция системного подхода к анализу сущности информационных рисков, а также к процессу управления указанными рисками. Целостность взгляда на проблему системного управления информационными рисками основана на том, что внешняя и внутренняя системы предприятия представлены в виде комплекса. Чтобы достичь конечных целей бизнеса, необходимо адаптировать архитектуру информационной системы предприятия к данному виду управления информационными рисками, а также обеспечить активное участие менеджмента в системном управлении информационными рисками.

    Источник: Юнкерова Ю. И. Системное управление информационными рисками // Научно-методический электронный журнал Концепт. – 2013. – № 11 (ноябрь). – С. 81-85., https://e-koncept.ru/2013/13229.htm

  7. Общая система управления рисками

    Автор: Р.И.  Федоров

    Описание: Данная статья посвящена анализу общей системы управления рисками. Дается определение общей системы управления рисками, и проводится анализ эволюции и структуры данной системы. Также в статье проведен анализ факторов эффективности общей системы управления рисками.

    Источник: Научно-информационный журнал Экономические науки, 2010. Т. 63. № 2. С. 88-94.

  8. Основные концепции риск–менеджмента

    Автор: В.В. Хмыров

    Описание: В статье раскрываются основные этапы развития теории и практики риск-менеджмента. При этом особое внимание уделено осмыслению понятия риск в экономической теории, теории вероятностей, теории управления. В статье проанализированы и современные стандарты деятельности финансовых и иных институтов в условиях риска.

    Источник: Хмыров В.В. Основные концепции риск-менеджмента // Бизнес в законе. 2012. №2.(дата обращения: 02.12.2017).

  9. Формирование системы риск–менеджмента на предприятии

    Автор: А.В.  Макарова

    Описание: Представлена система организации и постановки риск-менеджмента на предприятии, которая наряду с финансовым менеджментом в настоящее время становится основным компонентом, позволяющим организовать эффективное управление компанией. В центре системы управления рисками лежит процедура выявления рисками, которая должна соответствовать теоретическим рекомендациям и быть внутренне и внешне сбалансирована, а так же ориентирована не только на предотвращение ущерба, но и на создание стоимости компании.

    Источник: Макарова В.А. Формирование системы риск-менеджмента на предприятии // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. 2014. №4. (дата обращения: 02.12.2017).

  10. Подходы к пониманию и классификации рисков

    Автор: А.Е.  Панягина

    Описание: В статье продемонстрировано, каким образом в процессе идентификации и анализа рисков находят применение такие базовые положения теории управления рисками, как сущность и классификация рисков. Раскрыты основные подходы к классификации рисков: предметный и управленческий.

    Источник: Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы, №6, 2012 год,

    http://www.mivlgu.ru/site_arch/educational_activities/journal_ec/journal_arch/N6/panyagina.pdf

  11. Переводы статей

  12. Управление рисками соответствия

    Автор: David Tattam

    Описание: В данной статье рассматривается связь между менеджментом соответствия (ISO 19600) и риск-менеджментом (ISO 31000).

    Источник (англ.): http://blog.protecht.com.au/compliance-risk-management