UA EN
 

Кадровые риски как фактор, влияющий на стабильность предприятия

Внимание! На момент написания данного реферата магистерская работа еще не завершена. Предполагаемая дата завершения: июль 2018 г. Полный текст работы, а также материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

Содержание

Введение

В рамках экономической реформы компании стремятся совершенствоваться, увеличивать прибыль, выходить на новые сегментные рынки. Современная экономическая система сложная и многоуровневая, важной и уязвимой составляющей которой является персонал. Именно деятельности и эффективности работы персонала уделяется ключевое внимание, делается акцент на повышении уровня работы с кадрами. Деятельность персонала требует научного методического подхода, совершенствования работы с кадрами, взаимодействия с зарубежными коллегами, а также заимствования их наилучших практик в области управления персоналом.

Кадровый риск связан с вероятностью реализации угроз, исходящих от персонала – это риск потерь, который можно связать с недостаточной квалификацией, с возможными ошибками сотрудников, нестабильностью штата и, как следствие, происходит потеря имиджа организации. Персонал рассматривается в качестве важного и дефицитного ресурса, капиталовложения, которое является условием развития и успешного функционирования предприятия. Рассмотрение кадровых рисков как вероятность нанесения организации материального или морального ущерба, говорит о понимании опасности, исходящей изнутри компании и желании руководства предотвратить негативные последствия [2].

1. Актуальность темы

Управление персоналом является обязательной процедурой в системе управления качеством предприятия, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015. В его основе лежит выявление рисковых ситуаций каждого из этапов жизненного цикла продукции/ услуг.

Подбор персонала можно рассматривать с точки зрения вариабельности процесса [2].

Актуальность работы заключается в отсутствии научно обоснованных методов выявления видов кадрового риска, оценки его уровня и учета в экономической деятельности организаций.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Цель исследования – обнаружение наиболее значительных и негативно влияющих кадровых рисков на предприятиях Донецкого региона.

Основные задачи исследования:

  1. Привлечение достаточного количества экспертов для решения цели исследования.
  2. Выявление и создание групп кадровых рисков.
  3. Получение статистических данных путем проведения опроса членов трудового коллектива посредством заполнения листа-опросника.
  4. Обработка полученной информации при помощи статистического метода.
  5. Формирование выводов и рекомендаций.

Планируемые результаты:

– получение прослеживаемых и статистически обоснованных данных, которые в дальнейшем можно будет использовать для минимизирования кадровых рисковых ситуаций;

– разработка предложений по их устранению.

3. Обзор исследований и разработок

На международном уровне распространена серия международных стандартов ISO 31000 «Риск–менеджмент». В Российской Федерации данное семейство включает 3 стандарта: ГОСТ Р ИСО 31000-2010 Менеджмент риска. Принципы и руководство, ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска, ГОСТ Р 51897-2011 Менеджмент риска. Термины и определения.

По данной тематике в сети Интернет размещено множество разработок, исследований и статей.

3.1 Обзор международных источников

В мире существует множество работ и публикаций на тему кадровых рисков. За рубежом данная тема актуальна с 60-х годов прошлого столетия. Ниже приведены наиболее информационно наполненные и актуальные на данный момент работы.

Исследование “Roque Rabechini Junior, Marly Monteiro de Carvalho Understanding the Impact of Project Risk Management on Project Performance: an Empirical Study”. Целями данного исследования являются выяснение взаимосвязи между успешностью проекта и внедрением в систему функционирования предприятия системы управления рисками; исследование степени распространения практики управления рисками в бразильских компаниях [3].

Публикация Terje Aven “Risk Assessment and risk management: Review of recent advances on their foundation”. В данной публикации рассматриваются достижения в области оценки и управления рисками, приведены закономерности и перспективы внедрения риск-менеджмента, указана необходимость дальнейшего развития концепции управления рисками, приведены примеры интегративного исследования рисков [4].

Публикация “Philip Bromiley, Michael McShane, Anil Nair, Elzotbek Rustambekov Enterprise Risk Management: Review, Critique, and Research Directions”. Критический обзор исследований управления рисками предприятия позволил выявить ограничения и пробелы в этой области. Данный обзор будет полезен для изучения ученым-управленцам [5].

Публикация Kevin Buehler, Andrew Freeman, Ron Hulme “The New Arsenal of Risk Management”. В данной публикации речь идет об эволюции управления рисками в период 1998–2008 годов, демонстрируется изменение структуры рынков финансового и энергетического секторов и объясняется необходимость конкуренции [6].

Публикация Sheppard Ben, Melissa Janoske, and Brooke Liu “Understanding Risk Communication Theory: A Guide for Emergency Managers and Communicators”. В этом документе отражены темы и концепции, разработанные в сопровождающем руководстве “Understanding Risk Communication Best Practices: A Guide for Emergency Managers and Communicators”. Этот отчет анализирует теории и модели, относящиеся к федеральной, государственной и местной национальной безопасности персонала и управляющих по чрезвычайным ситуациям [7].

3.2 Обзор национальных источников

В России и Украине изучением совершенствования работы с персоналом уделяется повышенное внимание. Список наиболее популярных публикаций приведен ниже.

Публикация Буланова Е.Н. Социально-экономическое содержание и измерение кадрового риска в хозяйственной организации. В данной публикации дается определение понятия кадрового риска, приведена разработка типологизации кадровых рисков и инструментария для оценки степени кадрового риска [2].

Публикация Ермоленко А.А., Ядрихинская А. О., Ронова Г. Н. Риск-менеджмент в предпринимательской деятельности и его особенности в современной России. В статье раскрывается актуальный вопрос – риск как экономическая категория. В России риск-менеджмент не развит как сильная инфраструктура. Целью данной статьи является рассмотрение ключевых понятий риск-менеджмента, описание важности и необходимости внедрения системы управления рисками, а также рассмотрение поэтапного его процесса [8].

Публикация Егорушкина Т. Н., Ковляметов Д. Д. Значение риск-менеджмента в управлении рисками на предприятии. В статье рассматривается роль риск-менеджмента в управлении и оценке риска при осуществлении предпринимательской деятельности. Приводятся различные взгляды на определение риска, представлены основные концептуальные подходы к процессу управления риском с учетом имеющихся ресурсных возможностей предприятия [9].

3.3 Обзор локальных источников

Поиск работ магистрантов ДонНТУ показал, что студентов, занимающихся исследованием управления рисками с точки зрения экономического долгосрочного эффекта, найдено не было, но выявлены те, кто занимался изучением управления рисками в разных сферах.

Работа магистранта Талах А.С Управление рисками в инновационной деятельности. Целью работы является дальнейшее развитие теоретических основ, методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению рисками в инновационной деятельности [10].

Публикация магистранта Н.В. Лутанюк, Н.Ф. Годына Новый стандарт ISO 31000 по управлению риском. История создания и особенности применения. Целью статьи является анализ требований новой редакции стандарта ISO 31000:2009, показаны особенности его внедрения в организациях [11].

Публикация Т. А. Мамедова Риск-менеджмент в internet–компании. Целью данной работы является комплексный анализ рисков Internet-компаний и разработка варианта программы по управлению такими рисками [12].

4. Кадровые риски как фактор, влияющий на стабильность предприятия

В международном стандарте ISO 9001:2015 Системы менеджмента качества. Требования рассмотрены вопросы информирования, управления системой качества и контроль рисков. Данный стандарт позволяет внедрить и сертифицировать систему менеджмента качества (СМК).

Стандарты ISO серии 9000 и TQM построены на 7 основных принципах управления качеством. Третьим принципом является Вовлечение персонала. Персонал рассматривается как главный ресурс организации, которая должна создать все условия для максимального использования его творческого потенциала.

В модели СМК критерий Менеджмент персонала является как количественным, так и качественным показателем управления персоналом [2].

К числу кадровых рисков можно отнести:

– образовательные риски, т.е. нанесение предприятию прямого материального ущерба в связи с увольнением работника, получившего образование за счет средств предприятия;

– риски хищения материальных ресурсов предприятия, связанные с деформированными социальными установками личности, отсутствием должного контроля и учета использования материальных ресурсов, несоблюдением требований законодательства, как со стороны работников, так и со стороны работодателей;

– риски утраты, искажения, хищения информации работниками в процессе ее получения, обработки, хранения, передачи.

Классификация кадровых рисков

Рисунок 1 – Классификация кадровых рисков
(анимация: 14 кадров, циклов повторения – бесконечно, размер 29 Кб)

Управление кадровыми рисками связано с пониманием того, какие события, вызванные поведением персонала, могут представлять опасность появления убытков и как их можно избежать.

Для определения оценки кадрового риска предприятия предложен экспертный метод, достоинством которого являются отсутствие необходимости точных исходных данных и дорогостоящих программных средств, а также простота расчетов. К основным недостаткам можно отнести трудность в привлечении независимых экспертов и субъективность оценок.

Для выявления значимости и оценки кадрового риска необходим следующий инструментарий:

– карта кадровых рисков, которая строится на основе экспертных шкал. Преимущество карты рисков заключается в том, что она позволяет быстро и с точностью, зависящей от экспертов, ранжировать риски и выявлять слабые места;

– лист-опросник (анкета);

– приглашение в качестве экспертов членов трудового коллектива, понимающих специфику экономической деятельности предприятия и предложение использовать попарное сравнение значимости влияния данного риска для построения ранговых рядов;

– использование статистического метода обработки априорной информации.

Определение коэффициентов значимости с помощью шкалы Фишберна:

Формула определения коэффициентов значимости

Рисунок 2 – Формула определения коэффициентов значимости

где Рі – вес i-го вида кадрового риска. Итоговый коэффициент значимости рассчитывается как среднее арифметическое весов, определенных экспертами.

n – количество видов кадрового риска.

Оценка согласованности мнений экспертов определяется при помощи вычисления величины коэффициента конкордации, предложенного Кендаллом:

Формула определения коэффициента конкордации

Рисунок 3 – Формула определения коэффициента конкордации

где S – сумма квадратов отклонений всех оценок рангов каждого вида кадрового риска от среднего значения;

m – число экспертов;

n – количество видов кадрового риска.

Проверка значимости коэффициента конкордации, используя критерий Х2

Формула определения Х<sup>2</sup> критерия

Рисунок 4  — Формула определения Х2 критерия

где m – число экспертов;

n – количество видов кадрового риска;

Необходимо определить частоту возникновения кадрового риска того или иного типа в текущих условиях предприятия.

В работе предложен пример экспресс-теста состояния устойчивости предприятия кадровым рискам. На рисунке 5 приведены возможные рисковые ситуации на предприятии и их статистическая обработка.

Экспресс-тест состояния устойчивости предприятия кадровым рискам

Рисунок 5 – Экспресс-тест состояния устойчивости предприятия кадровым рискам

Коэффициент конкордации W = 0,76 говорит о согласованности мнений экспертов. Если же оценка экспертов не была согласованна – необходимо выбрать один из вариантов действий:

1. Исключить эксперта, чье мнение наиболее отличается от других.

2. Выявить вид кадрового риска, который вызывает противоречие.

Выводы

В результате вычислений коэффициента значимости видов кадровых рисков выявлено, что наиболее значимыми по мощности воздействия являются в порядке убывания: производственные ошибки, потеря квалифицированных кадров, болезни/ травмы, аварии. Показатель кадрового риска равен 66. Это говорит о том, что в организации существует угроза со стороны кадрового риска средней степени, которым нельзя пренебречь, так как он влечет за собой значительные социальные и экономические последствия.

Минимизировать производственные ошибки можно путем тотального контроля выполненной работы сотрудниками, стоящими выше по иерархической структуре и имеющими определенный опыт в той или иной сфере. Потерю квалифицированных кадров можно нивелировать посредством предоставления полного пакета социальных услуг и соблюдения здоровых межличностных отношений в коллективе. Аварии, болезни и травмы, возникающие в процессе работы, необходимо исключить при помощи полнейшего соблюдения техники безопасности на рабочем месте, а также необходимо проводить регулярную проверку оборудования разного уровня опасности.

Список источников

  1. Мирошниченко Е.В., Козлова П.И. Кадровые риски как фактор, влияющий на стабильность предприятия// Современное состояние, проблемы и перспективы развития отраслевой науки  — 2018. Материалы всероссийской научной конференции с международным участием.  — Москва, Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II.
  2. Буланова Е.Н. Социально-экономическое содержание и измерение кадрового риска в хозяйственной организации. Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук// Санкт-Петербург, 2008 г.  — 24 с.
  3. Roque Rabechini Junior, Marly Monteiro de Carvalho Understanding the Impact of Project Risk Management on Project Performance: an Empirical Study [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://www.scielo.cl/pdf/jotmi/v8s1/art06.pdf
  4. Terje Aven Risk assessment and risk management: Review of recent advances on their foundation [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0377221715011479
  5. Philip Bromiley, Michael McShane, Anil Nair, Elzotbek Rustambekov Enterprise Risk Management: Review, Critique, and Research Directions [Электронный ресурс].  — Режим доступа: https://escholarship.org/content/qt0244v6jw/qt0244v6jw.pdf
  6. Kevin BuehlerAndrew FreemanRon Hulme The New Arsenal of Risk Management [Электронный ресурс].  — Режим доступа: https://hbr.org/2008/09/the-new-arsenal-of-risk-management
  7. Sheppard Ben, Melissa Janoske, and Brooke Liu Understanding Risk Communication Theory: A Guide for Emergency Managers and Communicators [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://www.start.umd.edu/sites/default/files/files/publications/UnderstandingRiskCommunicationTheory.pdf
  8. Ермоленко А. А. Риск-менеджмент в предпринимательской деятельности и его особенности в современной России [Текст] / А. А. Ермоленко, А. О. Ядрихинская, Г. Н. Ронова // Экономическая наука сегодня: теория и практика : материалы III Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 26 дек. 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.].  — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015.  — С. 56&-59.  — ISBN 978-5-9907548-1-2 [Электронный ресурс].  — Режим доступа: https://interactive-plus.ru/e-articles/235/Action235-15644.pdf
  9. Егорушкина Т. Н., Ковляметов Д. Д. Значение риск-менеджмента в управлении рисками на предприятии // Научно-методический электронный журнал «Концепт».  — 2016.  — Т. 17.  — С. 435–439 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://e-koncept.ru/2016/46262.htm
  10. Талах А.С Управление рисками в инновационной деятельности. Портал Магистров ДонНТУ, 2014г [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://masers.donntu.ru/2014/iem/talakh/diss/index.htm
  11. Н.В. Лутанюк, Н.Ф. Годына Новый стандарт ISO 31000 по управлению риском. Портал Магистров ДонНТУ, 2012г. [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2012/feht/lutanyuk/library/article1.htm
  12. Т. А. Мамедова Риск-менеджмент в internet-компании. Портал Магистров ДонНТУ, 2005г. [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://masters.donntu.ru/2005/fvti/mamedova/library/doc_1.htm
  13. Азгальдов Г.Г., Азгальдова Л.А. Количественная оценка качества (Квалиметрия). Библиография.  — М.: Изд-во стандартов, 1971.  — 176c.
  14. Квалиметрическая экспертиза. Руководство по организации экспертизы и выполнению квалиметрических расчетов. Книга третья. Расчётные модели качества. / Под ред. В.М. Маругина и Г.Г. Азгальдова.  — СПб., М.: Русский Регистр, 2002.
  15. Гличев А.В. Качество, эффективность, нравственность: Учебное пособие.  — М: Премиум Инжиниринг, 2009.  — 358 с.