Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

В условиях глобализации экономики и возникновения гиперконкуренции, характеризующейся жесточайшей международной борьбой и быстро сокращающимся жизненным циклом товаров, важнейшим качеством не только эффективной производственно-хозяйственной деятельности, но и даже элементарной выживаемости является гибкость и приспосабливаемость любого предприятия.

В настоящий момент проблема развития приобретает первостепенное значение, становится стержнем всей экономической политики, задает контуры всех стратегических решений. Обеспечение развития входит в состав важнейших функций как отдельного предприятия, так и государства в целом.

Любое предприятие, независимо от характера деятельности, должно заботиться о развитии производства, ее обновлении оборудований, технологий, думать о завтрашнем дне, обеспечивать успех на рынке товаров и услуг. Коллектив, живущий только сегодняшним днем, обрекает предприятие на банкротство. Но будущие удачи требуют сегодняшних затрат. Развитием предприятия необходимо управлять: надо иметь программу развития, систему контроля за ее выполнением, средства на реализацию.

1. Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена изменениями в промышленности, вызванными научно-техническим прогрессом и системными преобразованиями в условиях нестабильности. Внедрение новых технологий производства, инновационных методов управления и контроля будут способствовать устойчивому развитию предприятий на многие годы. Именно те предприятия, которые смогут взять себе это на вооружение будут конкурентоспособными и успешными в ближайшем обозримом будущем.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Цель исследования: выявить направления влияния инвестиций на развитие промышленного предприятия.

Исходя из цели исследования, были выявлены задачи, которые необходимо решить:

- анализ существующих методов оценки эффективности инвестиций;

- определить основные направления инвестиционной деятельности;

- рассмотреть комплексное влияние инвестиций на развитие промышленного предприятия;

- обосновать целесообразность инвестиций в развитие предприятия;

- расчет необходимого размера инвестиционных потоков для введения новых производственных мощностей;

- проанализировать результаты инвестиционной деятельности.

Объект исследования: процесс развития промышленного предприятия.

Предмет исследования: методология оценки эффективности инвестиций как фактора развития промышленного предприятия.

3. Обзор исследований

Инвестирование и развитие предприятий находятся в тесной связи между собой. Инвестиции необходимы предприятию для модернизации своего оборудования, повышения качества продукции [1], либо увеличения производственных мощностей [2].

3.1 Обзор международных источников

Успешные инвестиции в развитие предприятий является одними из главных задач в экономике всех стран мира. Существует специализированные финансовые порталы, которые включают в себя новости, аналитику, прогнозы, текущие котировки финансового рынка [3-6], которые могут помочь инвесторам проанализировать конъюнктуру финансового глобального рынка..

3.2 Обзор национальных источников

Среди отечественных исследований проблемы развития промышленных предприятий путем привлечения инвестиций можно отметить статьи Мизюна В.И. [1-2], труды Римера М.И. по экономической оценке инвестиционной деятельности [7], отечественные инвестиционные порталы [8-10], службы статистики [11-12].

3.3 Обзор локальных источников

В Донецком Национальном Техническом Университете темами инвестирования и развития предприятий занимаются Хобта В.М, Шилова О.Ю., Мешков А.В., Розумная Н.В.

Хобта В.М. вместе с магистрами прошлых лет занималась исследованиями в области инвестиционной деятельности и развития предприятий:

  1. Башкевич Ю.В. «Обоснование направлений развития промышленного предприятия»;
  2. Клековкина Т.В. «Повышение инвестиционной привлекательности предприятия на основе развития его интеллектуального капитала»;
  3. Тимошенко В.Н. «Финансово-экономическое обоснование инвестиционных процессов».

Мешков А.В. занимался исследованиями в области инвестиционной привлекательности и инвестиционной деятельности предприятий:

  1. Грыгирчик С.В. «Повышение инвестиционной привлекательности инновационного предприятия»;
  2. Зверева А.Ю. «Усовершенствование управления инвестиционной деятельности предприятия».

Шилова Л.И. проводила исследования в области управления развития предприятий и управления инвестиционной деятельностью:

  1. Фундеряка Е.В. «Инвестиционная стратегия в управлении развитием предприятия»;
  2. Золотухина В.Б. «Управление инвестиционной деятельности на предприятии».

Розумная Н.В. занималась исследованиями в сфере инвестиционной привлекательности:

  1. Песчанский А.С. «Оценка инвестиционной привлекательности угледобывающего предприятия».

4. Развитие промышленных предприятий

Развитие представляет собой универсальное явление, трудно поддающееся точному и четкому определению. Развитие является неотъемлемым атрибутом существования любой системы. В общенаучном смысле развитие «есть такое изменение состояний, которое происходит при условии сохранения их основы, т.е. некоего исходного состояния, порождающего новые состояния» [13]. Развитие - это не отдельные изменения, а множество, комплекс, система изменений в составе элементов, структуре.

Основные признаки развития:

  • качественный характер изменений,
  • их необратимость,
  • направленность.

    Выделяют две формы развития – эволюционное (постепенные количественные и качественные изменения) и революционное (скачкообразный переход от одного состояния материи к другому). Либо выделяют прогрессивное и регрессивное развитие.

    Развитие организаций обусловлено следующими факторами:

    1. Изменением внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.).
    2. Изменением внутренней среды (переход на новые технологии, перемещения работников и др.).
    3. Потребностями и интересами человека и общества (потребность в самовыражении человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.).
    4. Старением и износом материальных элементов (оборудования, человека, технологии).
    5. Изменением экологии; - техническим прогрессом.
    6. Глобальным состоянием мировой цивилизации.

    Успешное развитие и рост организации могут привести к синдрому большого бизнеса, который характеризуют следующие признаки:

  • крайне централизованный и разбухший аппарат управления;
  • всеохватывающая система специальных форм и процедур для принятия повседневных решений;
  • рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений;
  • передача решений и ответственности из одного отдела в другой.

    Существуют различные взгляды на понятие экономического развития на микроуровне, однако большинство авторов отмечает, что развитие - это, прежде всего, процесс повышения эффективности.

    На всех уровнях управления деятельностью предприятия целью является достижение устойчивого развития, о котором можно судить по улучшению показателя устойчивости. Устойчивость необходимо обеспечивать на основе учета влияния внешней среды и совершенствования хозяйствования внутри предприятия в целях непрерывного развития и повышения эффективности. Чтобы оценить возможность устойчивого развития, необходимо проанализировать факторы, которые могут на это повлиять.

    Для того, чтобы предприятия были конкурентоспособными и устойчиво развивающимися, необходима разработка и реализация инновационных стратегий. Инновационная стратегия должна быть увязана с формированием стратегий, относящихся к внутренним вопросам: технологической стратегии, ресурсной стратегии и стратегии управления, так как она направлена на внедрение новых технологический процессов, которые позволят вывести предприятия на инновационный путь развития. Необходимо тщательное изучение маркетинговой, товарной стратегиях и стратегии качества продукции. Эффективное продвижение продукции приведет к увеличению дохода и увеличит собственные оборотные средства, которые могут стать источником инвестиций и модернизации. Таким образом, разработка стратегии является замкнутым процессом [14].

    Рассмотренные направления развития промышленных предприятий и повышение уровня устойчивого развития не охватывают все составляющие данной проблемы. Каждое предприятие по-своему уникально, поэтому невозможно создать унифицированную стратегию, либо направление развития. В данном аспекте развитие предприятий, а также разработка и реализация стратегий будет главным образом зависеть от способности управляющего звена грамотно и эффективно распоряжаться ресурсами для достижения поставленной цели.

    5. Оценка эффективности инвестиций по методике UNIDO

    Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) разработала методику оценки инвестиционных проектов, которая признана специалистами по всему миру. Она отличается универсальностью, то есть пригодна для всех сфер деятельности практически в любых условиях. Оборотная сторона универсальности – недостаточная гибкость и отсутствие учета местных условий. Однако для первых шагов это не так уж важно. Чрезвычайно ценно то, что проекты по ЮНИДО понятны западным инвесторам как по терминологии, так и по структуре.

    В списке основных оценок можно выделить Чистый дисконтированный доход (NPV), индекс доходности (PI), внутренняя норма рентабельности (IRR), а также срок окупаемости (PP) проекта.

    Чистый дисконтированный доход определяется путем вычитания дисконтированных денежных потоков и дисконтированной величиной инвестиций:

    Если значение NPV > 0, то проект является прибыльным и может быть принят. Однако, существуют проекты при которых NPV = 0, тогда он принимается, если речь идет уже не о денежной прибыли, а от какого-то эффекта (социального, экологического).

    Индекс доходности определяется путем отношения дисконтированного денежного потока к величине дисконтированных инвестиций:

    В данной оценке проект принимается, если значение PI > 1.

    Следующей оценкой эффективности проекта является внутренняя норма доходности:

    Здесь r1 и r2 – ставки, соответствующие некоторым положительному (NPV1) и отрицательному (NPV2) значениям чистого приведенного дохода. Чем меньше интервал r1 – r2, тем точнее полученный результат.

    Критерием принятия инвестиционного проекта является превышение показателя IRR выбранной ставки дисконтирования (IRR > r). При сравнении нескольких проектов, более предпочтительными являются проекты с большими значениями IRR.

    К несомненным достоинствам показателя IRR относится его универсальность в качестве инструмента оценки и сравнения доходности различных финансовых операций. Его преимуществом является и независимость от ставки дисконтирования – это чисто внутренний показатель.

    При равномерном распределении прогнозируемых доходов простой срок окупаемости капитальных вложений рассчитывается по формуле:

    где К – единовременные капитальные затраты; D – ежегодный доход от капитала.

    При неравномерном распределении прогнозируемых доходов срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет (месяцев, кварталов), в течение которого инвестиция будет погашена кумулятивными доходами, т.е.:

    Некоторые специалисты при расчете показателя PP все же рекомендуют учитывать временной аспект. В этом случае в расчет принимаются денежные потоки, дисконтированные по показателю "цена" авансированного капитала. Очевидно, что срок окупаемости увеличивается.

    Рисунок 1 – Оценка эффективности инвестиционного проекта

    (Количество кадров - 5, размер анимации - 31 Кбайт)

    Выводы

    В ходе выполнения работ была проанализирована деятельность предприятия.

    Проведена экономическая оценка рентабельности, а так же были предложены рекомендации по снижению уровня себестоимости.

    Были предложены мероприятия по повышению производительности труда, снижению трудоемкости и устойчивому развитию предприятия.

    В ходе работы были использованы современные международные методики оценки эффективности инвестиционных проектов, финансового состояния предприятия.

    При написании данного реферата магистерская работа еще не завершена. Окончательное завершение: июнь 2018 года. Полный текст работы и материалы по теме могут быть получены у автора или его руководителя после указанной даты.

    Список источников

    1. Мизюн, В.А. Качество организации и эффективность производства: критерии и методы оценки [Электронный ресурс] / В.А. Мизюн // Организатор производства. – 2010. № 4. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/kachestvo-organizatsii-i-effektivnost-proizvodstva-kriterii-i-metody-otsenki
    2. Мизюн, В.А. Интеллектуальная оценка эффективности инвестиций в развитие производственных мощностей [Электронный ресурс] / В.А. Мизюн. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/intellektualnaya-otsenka-effektivnosti-investitsiy-v-razvitie-proizvodstvennyh-moschnostey
    3. Fusion Media Ltd. Глобальный финансовый портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.investing.com/.
    4. Bloomberg. Финансовый портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.bloomberg.com/europe.
    5. Reuters. Агенство новостей и финансовой информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.reuters.com.
    6. Market Watch. Финансовый портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.marketwatch.com.
    7. Ример, М.И Экономическая оценка инвестиций / М.И. Ример, А.Д. Касатов, Н.Н. Матвиенко. – [2-е изд.] – Санкт-Петербург: Питер, 2008. – 480 с.
    8. INVenture. Инвестиционный портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://inventure.com.ua/.
    9. Investfunds. Инвестиционный портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://investfunds.ua/.
    10. Инвестиционный портал Министерства экономики и развития ДНР [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://invest.govdnr.ru/.
    11. Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.gks.ru.
    12. Главное управление статистики ДНР [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://glavstat.govdnr.ru/.
    13. Светуньков, С.Г Сегментный подход и переориентация теории конкуренции / С.Г. Светуньков, В.Н. Киндеева, Я.Ю. Салихова. — Санкт-Петербург: СПбГУЭФ, 2006. — С. 90.
    14. Костромская, И.А. Инновационные подходы к формированию и реализации стратегии устойчивого развития промышленного предприятия // Вестник Самарского государственного университета. – 2011. - № 3 (84). – С. 39-44. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/innovatsionnye-podhody-k-formirovaniyu-i-realizatsii-strategii-ustoychivogo-razvitiya-promyshlennogo-predpriyatiya