ДонНТУ   Портал магистров

Современное пятиборье

Свой индивидуальный раздел я хочу посвятить виду спорта, который не так популярен как футбол или бокс.Однако,данный вид спорта можно отнести к наиболее разносторонним и интересным.Этому виду спорта я отдал 7 лет своей жизни и надеюсь после прочтения раздела Вы также им заинтересуетесь.

Современное пятиборье, спортивное пятиборье, пятиборье, пентатлон — вид спорта из класса спортивных многоборий, в котором участники соревнуются в пяти дисциплинах: конкур, фехтование, стрельба, бег, плавание. Пятиборье разделяется на мужское и женское и по возрасту. Современным называется для отличия от античного. Комплексные состязания по спортивно-прикладным умениям и навыкам, необходимым воину, известны с древнейших времён (например, пентатлон в программе древнегреческих Олимпийских игр).

История

Впервые соревнования по современному пятиборью начали проводиться во 2-й половине XIX века в Швеции. Затем и в других странах стали проводиться соревнования по офицерскому пятиборью — спортивному комплексу, состоящему из нескольких спортивных дисциплин, отражавших сущность боевой подготовки офицера того времени (верховая езда, фехтование, стрельба, плавание, бег). С 1912 по инициативе П. де Кубертена разработанный им комплекс офицерского пятиборья включен в программу Олимпийских игр. Он писал, что подобное испытание, как никакое другое, «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета». До 1948 года к соревнованиям допускались только спортсмены-офицеры. Своё современное название комплекс получил в 1948 году, когда в Лондоне был основан Международный союз современного пятиборья и биатлона (фр. Union de Pentathlon Moderne et Biathlon, UIPMB).

Правила

Программа соревнований. Соревнования по современному пятиборью обычно проходят в такой последовательности:

•фехтование;

•плавание;

•конкур;

•комбайн — бег (легкая атлетика) плюс стрельба из пистолета

и строятся на системе зачетных очков. Для каждой дисциплины установлен определенный норматив, при выполнении которого спортсмену начисляется 250 (в конкуре — 300) очков. В случае, если он сумеет превзойти этот норматив, пятиборец получает определенное количество дополнительных баллов, при невыполнении стандарта с участника снимаются соответствующие очки. Очки, набранные в различных видах программы, суммируются.

Фехтование

Фехтование на шпагах зачастую длится несколько часов, так как проводится по круговой системе. Каждый спортсмен проводит не менее 20 боев. Уже первый укол (поверхностью укола является все тело) определяет победу или поражение. При обоюдных уколах, то есть когда оба фехтовальщика производят укол одновременно, фехтование продолжается до следующего укола. Чтобы бой не длился слишком долго, длительность его ограничена 1 мин. Если в течение этого времени не выявится победитель, то обоим спортсменам засчитывается поражение. На соревнованиях по фехтованию обязательны электро-автоматические сигнализаторы уколов. Каждый участник встречается со всеми участниками по круговой системе, и проводит бой до результативного укола. За каждый выигранный укол спортсмен получает 6 очков. 70% выигранных боев это 250 очков.

Плавание

Плавание вольным стилем на дистанции 200 м. Результат 2:30 мин для мужчин и женщин — приносит участнику 250 зачетных очков. Каждые 0,3 сек выше (ниже) этого результата улучшают (ухудшают) его показатель на 1 очко. Рекорд у мужчин пятиборцев на сегодня 1.54,25.

Конкур

Верховая езда с преодолением препятствий на дистанции 350—450 м. Высота препятствий — до 120 см, ширина — до 150. Среди этих препятствий обязательно должны быть одна двойная и одна тройная системы. Для прохождения маршрута устанавливается контрольное время (например, для дистанции 400 м оно составляет 2:18 мин). Результат выступления участников определяют, вычитая из изначальных 300 очков штрафные баллы: за просроченное время (1 очко за каждую «лишнюю» секунду) и технические ошибки. Если спортсмен более чем в 2 раза превысил временной лимит, он получает за своё выступление 0 очков. По правилам, «знакомство» наездника с лошадью, на которой ему предстоит выступать (согласно жребию), происходит за 20 мин до выхода на старт. В ходе разминки пятиборец может взять на «своей» лошади пять пробных препятствий.

Комбайн — бег и стрельба из пистолета

С 1 января 2009 года бег на 3000 м и стрельба были объединены. Сейчас в стрельбе допускается использование лазерного пистолета и электронных мишеней. По правилам соревнований нужно пробежать 4 раза по 800 метров, имея на дистанции 4 огневых рубежа. Старт производится по системе гандикапа — подсчитываются очки по результатам предыдущих видов и разница их переводится в секунды. После старта, через 20 метров, спортсмены подбегают к огневому рубежу. Стрельба проходит в 4 серии, расстояние до мишеней 10 м. Каждая серия состоит из поражения 5 мишеней диаметром 59.5 мм любым количеством попыток за максимально отведенное время 50 секунд. Наиболее скорострельные пятиборцы «закрывают» пять мишеней за 10-15 секунд. Как только спортсмен поразил 5 мишеней или лимит времени вышел, он может начать бег протяженностью 800 метров. Раньше использовался только однозарядный газовый (СO2) или пневматический пистолет калибра 4.5 мм, спортсмен должен был перезаряжать оружие перед каждым выстрелом и после поражения пяти мишеней бежал дальше (рекорд скорострельности — 7,22 секунды. Мировой рекорд по времени затраченному на поражение 15 мишеней составляет 28,7 сек. [1])

Развитие пятиборья

В 1948 создается Международный союз современного пятиборья (УИПМ). Одним из его основателей и первым президентом стал Густаф Дирссен (Швеция), в прошлом олимпийский чемпион (1920). А уже в 1949 под эгидой нового Союза в Стокгольме прошел первый чемпионат мира по современному пятиборью, победителем которого стал швед Таге Бьюрефельт. Его успех был вполне закономерен, ведь в период с 1912 по 1956 включительно на Олимпиадах постоянно выигрывали пятиборцы из Швеции (единственное исключение – Олимпийские игры 1936, когда победа досталась представителю Германии). Всего же шведские спортсмены 9 раз побеждали на олимпийских соревнованиях по пятиборью в личном зачете. При этом Ларс Халл выиграл Олимпийские игры дважды (в 1952 и 1956), он же стал и первым в истории «гражданским» чемпионом мира в 1950, повторив свой успех год спустя.

В 1950-е в пятиборье произошли существенные перемены. На лидирующие позиции вышли спортсмены Венгрии и СССР. Они чаще других (по 4 раза) одерживали победы в командных олимпийских турнирах, входивших в программу Олимпийских игр с 1952 по 1992 (общекомандный результат складывался из индивидуальных показателей участников). Столько же раз представители Венгрии выигрывали и индивидуальные олимпийские титулы. Особо стоит отметить Андраша Бальцо, чемпиона Олимпийских игр (1972) и 5-кратного чемпиона мира в личном зачете. Трижды завоевывали первое место на Олимпиадах представители СССР (России): Анатолий Старостин (1980), Дмитрий Сватковский (2000) и Андрей Моисеев (2004). Есть в активе наших спортсменов и личные победы на ЧМ. При этом Игорь Новиков и Павел Леднёв четырежды выигрывали мировой титул. (Леднёву принадлежит и своеобразное олимпийское достижение: завоевав в 1980 в возрасте 37 лет свое второе по счету «золото» в составе сборной СССР, он стал старейшим в истории пятиборцем-чемпионом Олимпийских игр.) В командных соревнованиях больше всех побед одержали на ЧМ пятиборцы Венгрии – 17. Немного уступают им наши атлеты – 14. В 1970-е заметно прибавили польские пятиборцы, чуть позже к ним подключились спортсмены Великобритании, Чехословакии, Италии и Франции, вновь заявили о себе шведские мастера. В числе сильнейших мастеров пятиборья 1970–2000-х – Януш Пычак-Печак и Аркадиуш Скржипяжек (оба – Польша), Даниеле Масала (Италия), Себастьен Делейн (Франция), Андреюс Заднепровскис (Литва) и др [2].

Ссылки

  1. Свободная энциклопедия
  2. Федерация современного пятиборья России