ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Исследование форм статистической отчетности по количественному учету земель

    Авторы: Ю.С.  Криволап

    Описание: В данной работе исследованы методы и способы учета земель в разных странах. Детально рассмотрены формы отчетности по количественному учету земель в Российской федерации и в Украине.

    Источник: Донбасс будущего глазами молодых ученых/Материалы научно-технической конференции ДНР среди студентов, магистров и аспирантов. – Донецк, ДонНТУ – 2017, с. 132-136.

  2. Тематические статьи

  3. Удосконалення формування даних про режим землекористування та земельні ділянки у нових облікових формах державного земельного кадастру

    Авторы: О.Ф.  Ковалишин

    Описание: Перестройка системы экономической информации учета и статистики с международными стандартами обуславливает совершенствование получения их данных в Государственном земельном кадастре. В связи с этим в государстве вводятся новые методические подходы и учетные формы накопления данных. Принцип их формирования построен по схеме переноса информации из регистрационной системы и старых форм в новые, путем их верификации. В статье проанализированы структурные недостатки новых форм учета земель, обоснованы направления совершенствования формирования данных о режиме землепользования и земельные участки в новых учетных формах государственного земельного кадастра.

    Источник: Землеустрій, кадастр і моніторинг земель. – № 2’2017, с. 37-43 journals.nubip.edu.ua

  4. Землеустройство и управление землей в Австралии

    Авторы: С.Н.  Волков

    Описание: История развития землеустройства в Австралии. Реформы в землеустройстве и управлении землей. Система Торренса. Современное состояние земельного фонда в Австралии, планы на будущее.

    Источник: Земельный вестник России. 2002. № 1, с. 45-50.

  5. Землеустройство за рубежом

    Авторы: С.Н.  Волков

    Описание: Истрори развития землеустройства и земельного кадастра в зарубежных странах. Список действий, включенных в систему землеустроительных работ. Общие черты организации землеустройства в разных странах.

    Источник: Землеустроительная наука российским реформам: сб. докл. к итоговой науч.-прак. конф. проф.-преподават. состава ГУЗа. Т. 1. Землеустройство, земельный кадастр, экономика / Гос. ун-т по землеустройству. – М., 2001. – С. 82-93.

  6. Государственный кадастровый учет земельных участков: прошлое, настоящее, будущее

    Авторы: Н.В.  Колчина, К.А.  Пестин

    Описание: В данной статье проводится анализ развития государственного учета земель в разные периоды времени развития государства: до 1990 г., с 1990 по 2015 гг., будущее кадастрового учета. Актуальность данной темы обусловлена тем, что государственный кадастровый учет во времени претерпевает много изменений, проводиться в обязательном порядке на всей территории России, без него нет такого объекта имущественных отношений, как земельный участок, который имеет свои уникальные характеристики, определяющие его в качестве объекта недвижимости, создает базу для налогообложения.

    Источник: Инновационная деятельность: теория и практика № 5 (1), 2016, с. 25-37 elibrary.ru

  7. Система учета земель за рубежом

    Авторы: Л.А.   Миронова

    Описание: В сельском хозяйстве почвенные ресурсы представляют собой огромное богатство. Правильное их использование немыслимо без строго научного количественного и качественного учета почв. Этой задаче служит составление и ведение земельного кадастра. Ввод в действие Федерального закона О государственном земельном кадастре явилось знаковым событием проведения земельной реформы, которое поставило точку в затянувшихся дискуссиях по вопросам, что такое государственный земельный кадастр, кто его создает и с какой целью земельный кадастр создается, важную роль этом сыграл сложившийся опыт других стран.

    Источник: НАУКА И СОВРЕМЕННОСТЬ – 2013 – г. Красноярск, с. 117-121

  8. Особенности учета и отражения земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в отчетности предприятия украины

    Авторы: В.И.   Сафонова

    Описание: Рассмотрены проблемы отражения земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в отчетности предприятия в соответствии с международными стандартами учета, что связано с важностью стоимостного учета земли в составе активов. В результате перехода на международные стандарты учета предприятия получат неограниченные возможности по управлению отчетностью, что может привести к искажению информации (манипулированию) при составлении отчетности.

    Источник: ЮФ НУБиП Украины «Крымский агротехнологический университет.»

  9. Проблеми розвитку державного земельного кадастру в україні як системи фіксації земельних активів

    Авторы: А.М.  Третяк

    Описание: Обосновано, что к основным проблемам развития государственного земельного кадастра в Украине как системы фиксации земельных активов необходимо отнести запись информации о земельных и других природных ресурсах и правах собственности на них, использование и оценку земель в составе государственного земельного кадастра.

    Источник: Земельний кадастр – № 1-2'2012, с. 28-35 journals.nubip.edu.ua

  10. История развития и современное состояние кадастра недвижимости за рубежом

    Авторы:Г.С.  Вараксин, А.Д.  Мезина

    Описание: Рассмотрены основные положения кадастровых систем за рубежом. Сделаны выводы по рассмотренным вопросам с учетом ретроспективы и современной практики ведения государственного кадастра недвижимости и регистрации прав на недвижимое имущество.

    Источник: Вестник красноярского государственного аграрного университета – №10 2012, с. 63-66 elibrary.ru

  11. Переводы статей

  12. Кадастровая реформа 2014 года в Новой Зеландии

    Авторы: Tony Bevin

    Автор перевода: Ю.С. Криволап

    Описание: В Данной статье обсуждаются различные реформы, влияющие на систему кадастровых исследований в Новой Зеландии.

    Источник (англ.):1999 New Zealand Institute of Surveyors & FIG Commission VII Conference & AGM. Bay of Islands, 9-15th October 1999 citeseerx.ist.psu.edu