ДонНТУ   Портал магистров

Я и гитара

История гитары

Гитара – самый распространенный струнный щипковый музыкальный инструмент с полым деревянным корпусом, выступающим в качестве резонатора, длинным грифом и струнами. Используется гитара во многих музыкальных жанрах, как сольный инструмент, так и как аккомпаниатор.

Древнейший инструмент

История возникновения гитары уходит на много тысячелетий назад в историю, в период до нашей эры. Первые упоминания о струнных щипковых инструментах встречаются в Древнем Египте и Индии, также есть похожие описания в библейских сказаниях. Основными прародителями Древний инструмент гитары считают наблу и кифару. Они представляли собой пустотелый корпусокруглой формы и длинную шейку со струнами. Корпус изготавливали из высушенной тыквы, выделанной из цельного куска дерева формы и даже из панциря черепахи. Изображением наблы еще передавали понятие добро.

Более приближенным к гитаре инструментом был китайский жуань, у которого корпус собирался из двух частей. Именно благодаря этому инструменту появилась латинская и мавританская

В Европе гитара появилась в VI веке, это была латинская гитара. Считается, что ее завезли арабы вместе с лютней. Понятие гитара, возможно, произошло от слияния двух старинных понятий сангита и тар, что в переводе означает, соответственно, музыка и струна. Есть также предположение, что название гитара произошло от другого слова – кутур, означающего четырехструнный. Первые упоминания о музыкальном инструменте именно под названием гитара появились в XIII веке.

Струны гитары

Все гитары были трех- или четырехструнными до того, как инструмент получил широкое распространение в Испании и стал народным музыкальным инструментом страны. В XVI веке появилась гитара с пятью струнами. Это была испанская гитара. Все струны, кроме первой, были сдвоенными. В XVIII веке у гитары появляется еще одна, шестая, струна. Струны становятся одиночными, а диапазон звучания значительно расширяется. Немного меняется форма инструмента, теперь он больше и удобнее. Для гитары пишется много музыкальных произведений. Из Испании гитара кочует в Европу и Америку, где завоевывают огромную популярность.

Уже в XIX–XX веках в России появилась семиструнная гитара, получившая название русской.

С появлением фортепиано интерес к гитаре немного утих, но уже в XX века он вернулся с новой силой благодаря появлению электрогитар, покоривших музыкантов, в особенности, приверженцев рок-культуры.

Виды гитар

Классическая гитара

Для инструмента такого типа характерна устоявшаяся форма и параметры. Если сравнивать две совершенно разные классические гитары, они даже могут быть разных фирм производителей, то внешне, да и по размеру и форме они будут очень похожи. Благодаря такой форме корпуса достигается наиболее качественное, полное звучание.

Классическая гитара

Эта гитара обладает широким и удобным грифом, используются, как правило, нейлоновые струны. Хороша тем, что она предназначена для любой музыки: классической, старинной, современной, блюза и джаза. Позволяет использовать как и пальцевую технику, так и игру с медиатором, играя и боем, и аккомпанемент. Классическая гитара максимально универсальна и удобна для обучения.

Акустическая гитара

Особенность инструмента такого типа в большем количестве ладов, обычно 20-21, глубина корпуса больше и заметно шире. Внутри грифа имеется анкерный стержень, поэтому используются, в основном, металлические струны, для них необходима некоторая сноровка, для начинающих они будут неудобны. У одной из разновидностей акустики, дредноута, – особенность в узком грифе, соответственно и струны расположены ближе друг к другу. Ширина грифа на уровне верхнего порожка на целый сантиметр меньше, чем у классической гитары..

Акустическая гитара

Предназначена для игры медиатором, либо для аккордовой игры боем. Имеет более громкий, интересный звук. Для пальцевой игры, для сольной музыки, а также для обучения азам игры такая гитара подходит меньше.

Электрическая гитара

Если предыдущие музыкальные инструменты звучат сами, без дополнительной технической помощи, то для того чтобы мы услышали электрическая гитару (сам по себе звук достаточно глухой), нужно подключить любимицу рок-звёзд к усилителям и другой акустической аппаратуре. Чтобы извлекать звук на гитаре предусмотрены звукосниматели.

Электрическая гитара

Внешне эта гитара отличается наличием отверстия для подключения к компьютеру/усилителям, регулятора громкости и тембра, возможен даже встроенный тюнер для настройки. Обладает достаточно нешироким грифом, на корпусе расположены регуляторы и переключатели.

Басовая гитара

Имеет длинный гриф и толстые струны. Само название говорит о том что гитара даёт басы. Настраивается на октавы ниже. Обычно, на них 4 струны, но бывает и 5 (добавлена нота субконтроктавы), и 6 (плюс низкая и высокая струны).

Басовая гитара

Кстати, бас гитара есть даже и в акустическом варианте.

Мой путь в игре на гитаре

Началось все весьма банально. Учился я тогда еще в 5 классе. После очередного, как тогда казалось, трудного учебного дня вечер проходил за просмотром телевизора. В тот момент шел, популярный тогда, сериал «Кадетство». В эпизоде того дня как раз показывали, как один из главных героев пытался научиться играть на гитаре. Аргументировал то стремление он тем, что играющие на гитаре парни, популярны среди противоположного пола. Эту идею я и поддержал, поставив цель научиться играть данном музыкальном инструменте.

С просьбой обучить меня, я обратился к дяде, который в свое время учился в музыкальной школе. Он дал пару уроков и посоветовал найти Самоучитель игры на гитаре. Найдя необходимую литературу, я принялся за самообучение. Но из-за недостатка усидчивости успехов было не очень много. Следующим и отчаянным шагом была просьба родителей, отдать меня в музыкальную школу. Зная меня, они сперва удивились, но после недолгих раздумий согласились, и мы подали заявление на обучение.

Первые трудности в музыкальном образовании возникли еще при поступлении, было необходимо сдать вступительный тест в виде песни и чувства ритма. Но в соответствии с пословицей: Не так страшен чёрт, как его рисуют – без особого труда прошел тест и стал учеником музыкальной школы.

Удивление было то что кроме обучения самой игре на гитаре, есть и другие предметы, такие как сольфеджио (нотная грамота) и хоровое пение. Под предлогом того, что я пришел учится играть, а не петь хор, как-то сразу стал не самым любимым предметом в результате этого меня перевели на игру в ансамбле.

Первый год обучения прошел не очень радужно. Были попытки бросить учебу, но все же что-то остановило. После года обучения, летом на мой день рождения родители подарили собственную гитару. Этот факт не мог радовать, ведь теперь можно было больше времени уделять обучению музыке.

Последующие года обучения прошли, как на одном дыхании. С каждым удачным выступлением играть хотелось все больше и больше. Это доставляло большое удовольствие. Так же добавился предмет «Музыкальная литература». Как и на обычной литературе мы учили выдающихся деятелей, только не писателей и поэтов, а композиторов и исполнителей.

И так прошли 5 лет обучения. Предстоял последний концерт, что довольно сильно огорчало. По окончанию музыкальной школы, как и полагается, мне был выдан аттестат и свидетельство про среднее музыкальное образование.

После окончания школ и поступления в ВУЗ играть на гитаре стал намного реже, как говорится, стимула не было. Так продлилось примерно год. После его снова появилось желание играть на инструменте. Я стал разбирать новые композиции и пытаться их петь. Так продолжается и по сегодняшний день. Всегда приятно сыграть в компании или даже просто для себя.


Ссылки

1. http://www.letopis.info – История гитары.

2. https://akkordam.ru – Виды гитар.

3. https://amdm.ru/ – Портал гитаристов.


Товарищи по хобби

1. Хижняк П.А. – Гитара. Как много в этом слове...

2. Дряпочка М.А. – История классической гитары.

3. Маслов С.И. – Как я учился играть на гитаре.

4. Назаренко Л.А. – Бас-гитара.

5. Макеенко Р.И. – Искусство игры на шестиструнной гитаре.

6. Даниев С.В. – Приемы игры на гитаре.

7. Хачиков А.А. – История и устройство электрогитары.