Путь электронщика

Разрушение

Все началось в глубоком детстве, когда у меня было много свободного времени и переполняла энергия делать что-то. Тогда меня интересовало устройство всего. И основным способом познания было разрушение.

Разбор старых сломанных приборов с желанием посмотреть что же спрятано внутри. Дальнейший разбор на детали без попыток определить их назначение. Этот этап длился довольно долго так как я был еще мал и мои действия не нуждались в дополнительном смысле и даже одобрялись.

Думаю на меня сильно повлияли электронный конструктор и конструкторы лего. Это было прекрасное, беззаботное время. Тогда наверно и зарождался основной интерес творить и создавалось виденье - умение представить конечную цель.  

Созидание

Но разбирая очередной старый телевизор, я получил вопрос от бабушки: Когда ты начнешь что-то созидать, вместо того чтобы разрушать?, я задумался: А действительно, когда?. В тот момент разбор рабочих и нерабочих приборов резко замедлися. И довольно долго был застой, в котором я ничего не творил и не разрушал.

Тогда, с появлением более скоростного интернета, началось время свободного серфинга и в какой-то момент я наткнулся на сайт gauss2k.narod.ru. На нем были интересные статьи, которые возродили былой интерес.

Через какое-то время я наткнулся на сайт flyback.org.ru. Пройдя регистрацию, так как это закрытый форум, я увидел новый мир. Это был форум о высоковольтных поделках и он впечатлил меня своей коллекцией сделанных на нем приборов. Катушки Тесла, Гауссганы и другие, не все из них были сложными но все были эффектными.

Тогда и появилось желание сотворить что-то подобное и средства для этого, в виде готовых схем с объяснениями. Началось с блокинг-генератора, работающего на трансформатор строчной развертки, для получения искры, а также пускание дуг с трансформатором микроволновки.

А закончилось попыткой сделать импульсного полумостового преобразователя.

В тот день меня ударило током от руки до руки остаточным зарядом конденсаторов, а позже схема взорвалась. Удар током особенно меня впечатлил и после этого наступило осознание что мне нужны знания чтобы продолжать. И тогда я понял что нужно учится, а значит и поступить на соответствующую специальность.

Осмысление

Время шло, я больше ничего не создавал, но постоянно читал сайты чтобы узнавать тонкости работы схем. Школа ничем не могла помочь в моем увлечении, а мир книг еще меня не втянул.

Тогда оставалось только ждать чего-то нового, но чего я не знал. Оставалось только ходить не неинтересные уроки. Оставался только небольшой интерес к математике, физике и появился интерес к английскому языку, что в дальнейшем особенно пригодилось.

Дальше подготовка к зно(внешнее независимое оценивание в Украине), полгода с репетитором по физике, сам по математике и никак по языку. Дальше зно, высокие баллы и выбор куда поступать. Чуть не поступил на электропривод, но в итоге заманили на факультет КИТА, приборостроение.

Поступление в университет было вторым дыханием, наконец-то было что-то интересное после лет школы. Ходил на пары как на праздник, пока энтузиазм потихоньку не исчез. Тогда стало понятно что я стал ближе к людям со схожими интересами, но не точно такими же. Я учился получал новые знания, но даже того что я получил из интернета хватало понять, что программа обучения устаревшая. Да, знания необходимые но явно недостаточные так как технологии не стоят на месте. Я понял что учится придется и дальше самому.

Университет научил меня не знаниям, а навыку поиска нужных знаний. И теперь остается прочитать все статьи, книги и схемы на дальнейшем пути. Остается надеяться что меня не покинет фантазия и радость творца.