ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Влияние регулируемых насосных агрегатов на выходное давление повысительной насосной станции

    Авторы: А.В. Милютин, С.Ф. Суков

    Описание: В данной работе в ходе исследования выявлено, что, если насосный агрегат работает с низким КПД, его влияние на уровень выходного давления станции минимально. При исключении неэффективных режимов работы насосных агрегатов с использованием автоматизированных систем управления общее энергопотребление насосной станции снижается

    Источник: Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых. Сборник научных трудов ХVIII научно–технической конференции аспирантов и студентов в г. Донецке 22–24 мая 2018 г. – Донецк, ДонНТУ, 2018. – 341 с.

  2. Тематические статьи

  3. Применение ЧРП для повышения энергоэффективности насосной установки

    Авторы: А.В. Афанасьев, Л.М. Беккер, И.Б. Твердохлеб

    Описание: С точки зрения энергетической эффективности рассмотрены различные способы регулирования скорости вращения насосов и преимущества применения регулирования насосных агрегатов на примере трубопроводного транспорта нефти. Описаны различные аспекты применения преобразователей частоты и их наиболее распространенные типы.

    Источник: 6–9 сентября 2011, СумГУ, г. Сумы, Украина XIII Международная научно–техническая конференция ГЕРВИКОН–2011
    http://en-res.ru/wp-content/...

  4. О законах частотного регулирования синхронных двигателей на нефтеперекачивающих станциях

    Авторы: В.А Шабанов., О.В Кабаргина

    Описание: В статье рассматриваются законы частотного регулирования синхронных двигателей в прямых скалярных системах частотного регулирования. Приведены законы частотного регулирования электродвигателей на головных и промежуточных нефтеперекачивающих станциях, а также механические характеристики при частотном регулировании.

    Источник: Уфимский государственный нефтяной технический университет http://ogbus.ru/files/ogbus...

  5. Установка частотно–регулируемых приводов (ЧРП) на насосы

    Автор: Energosovet.ru

    Описание: Одним из источников уменьшения экономических затрат и установки оптимальных режимов работы системы водоснабжения в многоэтажных домах для управляющих компаний в ЖКХ является внедрение автоматизированных систем подкачки воды с использованием частотных преобразователей.

    Источник: http://www.energosovet.ru/...

  6. Частотно-регулируемые приводы переменного тока

    Автор: ЗАО СТРОЙТЕХАВТОМАТИКА научно–производственное объединение, главное управление.

    Описание: Экономия электроэнергии путём использования частотно–регулируемых приводов переменного тока

    Источник: ЗАО СТРОЙТЕХАВТОМАТИКА

  7. Эффективность внедрения систем с частотно–регулируемыми приводами

    Автор: ЗАО СТРОЙТЕХАВТОМАТИКА научно–производственное объединение, главное управление.

    Описание: Возможность управления частотой вращения короткозамкнутых асинхронных электродвигателей была доказана сразу после их изобретения. Реализовать эту возможность удалось лишь с появлением силовых полупроводниковых приборов — сначала тиристоров, а позднее транзисторов IGBT. В настоящее время во всем мире широко реализуется частотный способ управления асинхронной машиной, который сегодня рассматривается не только с точки зрения экономии потребляемой энергии, но и с точки зрения совершенствования управления технологическим процессом.

    Источник: ЗАО СТРОЙТЕХАВТОМАТИКА

  8. Повышение энергоэффективности водоснабжения за счет внедрения высоковольтных станций частотного управления насосными агрегатами

    Автор: А.П. Усачев

    Описание: В докладе рассматривается один из наиболее эффективных способов повышения энергоэффективности основного технологического оборудования магистральных насосных станций водоканалов крупных городов. Речь идет о внедрении высоковольтных станций частотного управления насосными агрегатами, укомплектованных асинхронными и синхронными электродвигателями с напряжением питания 6–10кВ. Рассматриваются варианты и опыт внедрения на объектах водоканалов различных городов.

    Источник: Конференция Информационные технологии, автоматизация, энерго–ресурсосбережение в водопроводно–канализационном хозяйстве. Экватэк 2010.

  9. Внедрение частотно-регулируемого привода на насосных станциях

    Авторы: Г.И. Черевков, А.Н. Егоров

    Описание: В статье раскрывается понятие частотно-регулируемого привода. Целью является анализ изучения и применение ЧРП на насосных станциях. Даются определения ЧРП, ПЧ, приводятся преимущества и недостатки данного технического устройства

    Источник: Политехнический институт (филиал) ФГАОУ ВПО Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова в г. Мирном.

  10. Использование частотного регулирования в ЖКХ

    Авторы: С.А. Умрихин, А.С. Стрельников

    Описание: Описываются принципы внедрения и использования частотного регулирования в области жилищьно–комунального хозяйства

    Источник: VII Международная студенческая научная конференция. Студенческий научный форум – 2015 https://scienceforum.ru/...

  11. Переводы статей

  12. Частотное регулирование герметичных насосов хладагента. Экономия за счет контроля скорости

    Авторы: Roland Krämer, Ivan Perez

    Автор перевода: Артём Милютин

    Описание: 4 декабря 2012 года вступила в силу Директива ЕС по энергоэффективности (ДЭЭ). Цель ДЭЭ – повысить энергоэффективность на 20% к 2020 году. Актуальность темы обусловлена необходимостью экономии энергии в промышленных холодильных системах на основе природных хладагентов, таких как NH3 и CO2. Использование частотного преобразователя с контролем Δp для, например, управления насосом, может сэкономить до 70% мощности насоса по сравнению с 50 Гц при работе от сети.

    Источник (нем.): https://www.hermetic-pumpen.com/system/...