ДонНТУ   Портал магистров

История и развитие рок-группы Master D.

Идея и основание группы

Панк-рок группа Master D. в течение двух лет пыталась начать свою деятельность. Её основным создателем и фронтменом был и остаётся Артём Милютин (вокалист и гитарист). Долгое время состав группы не мог сформироваться, но уже в конце августа 2013 года, на тот момент – Master Dzen, состоящий из трёх человек, активно работали над своим творчеством.В начале осени в группу пришли второй вокалист Александр Еськов, барабанщик Александр Юденков и басист Владислав Кабаченко, который вскоре покинул Master Dzen.

Проблемы состава

Но уже весной появился новый басист — Михаил Смоляр, после чего группа начала вновь набирать обороты. Спустя некоторое время второй вокалист Александр Еськов выбыл из состава по личным причинам, а через 9 месяцев Master Dzen заполучили второго гитариста — Дмитрия Бескровного.

Проблема нестабильного состава не оставляет музыкальный коллектив: в октябре 2015 года барабанщик Александр Юденков покидает группу. Его заменяет Ирина Шикова.Вскоре Master Dzen (хоть и в несколько другом составе — вокалист временно отдал вторую гитару ещё одному участнику) дебютирует на сцене Донецкого национального технического университета с двумя каверами на песни известных рок–исполнителей.

Концерты и записи песен

Спустя полгода барабанщик снова сменился, и уже с Константином Дорошкевичем, твёрдо решив набрать достаточно материала, группа (уже Master D.) выступает на местной сцене. Концерт, организованный творческим объединением Contraband Group, состоялся 28 апреля 2017 года в Кинокофейне им. Ханжёнкова. Репортаж с концерта был показан на телеканале Россия 24.

В июле того же года Master D. записывают свою первую песню — «Татуировка». В качестве основы для текста этой песни было использовано одноимённое стихотворение Ольги Гушуватой. Текст оригинального стихотворения:



Мы храним искусство вечно,
Ценим труд сей мастеров,
Что нам дарят бесконечно
Радость и без лишних слов.

И искусность рук чудесных
Плоть увенчивает в скорь
Как угодно нам в прелестных
Мыслях ярких,как свет зорь.

Вот игла дрожит в машинке,
Брызги в стороны летят,
Краски,в яркой как картинке,
Сами всё за нас молвят.

Кровь кипит,душа в пляс рвётся,
Яркость линий тешит глаз,
Сердце лишь в смятеньи бьётся,
Но отступит страх весь враз.

Часть души — татуировка,
Вольный ведь мы весь народ,
Делай же смелей,жизнь ловко
Скрыться может в небосвод.


Однако, после удачного дебюта, снова сменяется барабанщик — на Александра Черникова. 27 октября 2017 года группа выступает на вечере песен из советских кинофильмов и исполняет несколько песен в своей обработке. В апреле 2018 года Master D. записывают вторую песню (Бездельник) и принимают участие в рок–фестивале Солнечный ветер в донецком клубе Biker’s Bar.

Это мероприятие, которое состоялось 21 апреля, осветил сайт Комсомольская правда – Донецк — в репортаже корреспондента можно, помимо прочего, прочесть комментарии участников группы.


Гитарист Дмитрий Бескровный отметил, что ни у одного из них нет музыкального образования. А барабанщик Александр Черников добавил, что все они — инженеры по специальности, на что бас–гитарист не упустил случая пошутить, мол, и песни они делают по чертежам.


Также можно прочесть комментарий кореспондента о выступлении группы:


Эти ребята сделали настоящее шоу, превращая даже заминки в забавные ситуации и диалоги. На рок–версиях песен из советских кинофильмов весь зал подпевал, а когда последняя группа задержалась с выходом на сцену, все попросили Master D. сыграть на бис. Дважды. И провожали бурными аплодисментами.


Уже через две недели Master D. выступают на сцене Gung’ю’bazz бара, приняв участие в панк–вечеринке с такими коллективами, как Банда Оганто и KOSMOS. А следующий концерт ждал группу 18 мая в уже знакомом Biker’s Bar. В настоящее время Master D. занимаются подготовкой материала для выпуска альбома.

Подобные истории о своё творчестве и музыке можно прочесть у:

Бенавидеса Эдуарда Эдгаровича

Александровой Марии Александровны

Щепакина Антона Александровича