Фриланс

Фриланс как способ заработка

Слово фриланс происходит от английского freelance. Дословно free - свободный, lance - копье.

Работа фрилансером означает труд вне штата компаний. Задача состоит в нахождении клиентов, выполнении работы и получении за нее деньги. Можно рассматривать фриланс как первый шаг к собственному бизнесу.

Например, Вы умеете работать с текстами – писать, редактировать. В Интернете можно найти работу по написанию текстов для сайтов, и получать за это деньги. В сети востребованы сотни профессий – от программистов, копирайтеров и дизайнеров до преподавателей, инженеров и научных работников [1].

Среди фрилансеров много представителей творческих профессий, ИТ-сферы, рекламы. В последнее время фрилансерами становятся инженеры, преподаватели, менеджеры, консультанты.

Как найти клиента

Когда дело доходит до первого заказчика, вы должны раструбить на весь интернет, что готовы взяться за определённого вида работу и оставить свои контакты. Разошлите письма по родным и родственникам с вашим предложением услуг.

Существуют так же множество фриланс площадок, которые связывают фрилансеров и потенциальных заказчиков.

Другой вариант — связаться с вашими бывшими работодателями, которые знают вас и возможно передадут вам часть работы по причине своей загруженности.

Если у вас всё же не получается найти первого заказчика и нечего разместить в портфолио, попробуйте сделать следующее:

  • придумайте для себя работу и выполните её
  • выполните для кого-то заказ бесплатно
  • попросите последнего работодателя разрешение на размещение ваших последних работ, выполненных в его компании

В любом случае, заказчику будет трудно дать вам работу, опираясь только на одни ваши слова, так что наличие портфолио выполненных работ обязательно [2].

Поначалу вас будут просить выполнить работу без предоплаты, не бойтесь этого. Если вы уверенны в своих силах, качественно выполненное задание всегда будет оплачено. В процессе вашей фрилансеркой карьеры, вы накопите необходимый набор работ, рекомендаций и отзывов, которые потом будут работать на вас.

Популярные фриланс площадки

Free-Lance.ru

Free-Lance.ru

Крупнейшая биржа фрилансеров в Рунете. Предоставляет широкий спектр услуг - от дизайна до менеджмента и консалтинга. Может предоставлять услугу "безопасной сделки" посредством собственной платежной системы. Позволяет искать как исполнителей на отдельные задачи, так и сотрудников на постоянную работу. Есть рейтнг фрилансеров.

Freelancehunt.com

Freelancehunt.com

Фриланс-сервис. Тысячи публикуемых проектов еженедельно, широкий выбор специализаций для заказчиков, возможность публикации проектов и конкурсов, безопасная работа через Сейф, верификация профиля, удобная и мощная платформа с API, безопасность и круглосуточная поддержка - на сервисе бесплатно могут работать как новички, так и профессионалы.

weblancer.net

weblancer.net

Одна из популярнейших русскоязычных бирж фрилансеров. Есть сервис безопасного проведения сделок. Позволяет размещать проекты и вакансии, проводить тендеры и конкурсы. Есть услуга платного размещения проектов. Заказчики тоже имеют свой рейтинг, который формируется с учетом общей суммы выплат по проектам [3].

Фрилансим

Фрилансим

Фриланс биржа от создателей Хабра. Отличается простотой и минималистичностью функционала.

Upwork

Upwork

Крупнейшая в мире фриланс-биржа, полученная из объединения Elance+Odesk. Включает в себя продвинутые инструменты совместной работы.

Мой опыт

Фрилансом я начал заниматься еще, будучи на втором курсе, делал одногруппникам курсовые работы. Деньги получал за это небольшие, но прибавка к стипендии не была лишней.

Добравшись до четвертого курса, я устроился на работу программным инженером. Зарплаты мне не хватало, поэтому благодаря знакомому меня взяли в команду фрилансеров. У нас был куратор, который периодически присылал задания.

Позже я втянулся в это дело и стал искать новых заказчиков на фриланс площадке kwork.ru. После выполнения нескольких проектов понял, что очень важно, что бы клиент предоставил техническое задание. Так же важно брать время на выполнение заказа с запасом, потому что заказчики бывают разные и если вы не успеете вовремя сдать проект заказчик может просто отказаться от работы даже, если вы уже на финишной прямой.

Вывод

Прежде чем попробовать себя в роли фрилансера важно взвесить все плюсы и минусы [4].
Плюсы:

  • Нет необходимости ежедневно ходить на работу и подчиняться правилам компании. Можно самостоятельно планировать свой график и распределять нагрузку.
  • Ответственность нужно нести только за собственные действия.
  • Отсутствуют транспортные затраты.
  • Возможность творческой самореализации, если заниматься тем, что нравится.
  • Постоянное самообучение.
  • Самостоятельный выбор рабочего места. Работайте там, где захотите.

Минусы:

  • Нестабильность заработка — главный минус. Трудно точно предугадать сколько вы заработаете за конкретный месяц. Можно за один месяц выполнить большой объем работы, а в следующем получить лишь несколько заказов. При этом заработок за один месяц может обеспечить вас наперед, но предугадать свою прибыль проблематично.
  • Работа дома может быть одновременно и минусом. Может быть трудно контролировать самого себя и объяснить семье, что вы работаете и заняты, а не отдыхаете.
  • Нужно всегда оставаться на связи. Следить за бесперебойной работой Интернета и мобильной связью.
  • Отсутствие постоянного общения с коллегами.
  • Существует вероятность обмана со стороны нанимателя.

Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

На портале магистров ДонНТУ с помощью поиска было найдено более 2 индивидуальных раздела, посвящённых теме: Фриланс. Ниже представлены ссылки на них:

  1. Ермолаев Евгений Юрьевич - Работа для студентов во время учебы
  2. Заплетин Евгений Андреевич - Секреты работы фрилансером на иностранных биржах

Список используемой литературы

  1. Что такое фриланс и кто такой фрилансер? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kadrof.ru/freelance.shtml
  2. 15 лучших бирж фриланса для новичков [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://lifeha.ru/udalennaya-rabota/15-luchshih-birzh-frilansa-dlya-novichkov.html
  3. Как начать карьеру фрилансера [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://habr.com/sandbox/46154/
  4. Что такое «фриланс»: как работать на себя [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.work.ua/articles/career/654/