Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Янкивский Александр Александрович, родился 30 июля 1996 года в городе Донецке в семье подземного электрослесаря Янкивского Александра Николаевича и бухгалтера Янкивской Ларисы Викторовны. В детстве я был обычным ребёнком в меру общительным, в меру активным. Нравилось собирать конструктор Lego и пазлы, смотреть различные мультфильмы.

В 6 лет я пошёл в многопрофильную гимназию №150 г. Донецка. Первое время учёба давалась достаточно нелегко, так как особого желания учиться не было, да и какое оно могло быть в 6 лет. Со временем стало проще, возможно привык, возможно повзрослел. Что касается любимых предметов в школе, сложно выделить какие-то конкретные. На разных этапах обучения это были совершено разные дисциплины: при изучении Великих географических открытий уроки географии были интересны и познавательны, в зависимости от рассматриваемых исторических событий и деятелей нравились уроки истории. С удовольствием посещал уроки физкультуры и изобразительного искусства, несмотря на то, что рисовать я не умел тогда, да и на сегодняшний день навыки рисования оставляют желать лучшего.

В период обучения в школе посещал секции волейбола и плавания. С волейболом не сложилось и в итоге прозанимался достаточно мало, в районе 2-х месяцев, а может и того меньше. Кто бы мог подумать, что через время этот вид спорта станет одним из любимых. На протяжении 1,5 лет занимался в секции плавания в дворце спорта «Динамо».

Наиболее насыщенным на события оказался последний год школьного обучения, а именно 11-й класс. Дополнительно занимался с репетиторами алгеброй с геометрией, украинским языком и физикой, а также самостоятельно изучал и повторял курс географии. Целью занятий была подготовка к Внешнему Независимому Оцениванию, от результатов которого зависело поступление в ВУЗ.

В жизни любого школьника возникает вопрос какую профессию выбрать и куда лучше поступить для получения образования по желаемой специальности. Мой выбор остановился на двух специальностях: программист или экономист. Выбор был не случайным, обе профессии мне импонировали, но в итоге желание стать программистом перевесило чашу весов.

Профессиональное становление

Первые попытки познакомиться с программированием были предприняты ещё во время обучения в школе. При подготовке к районной олимпиаде по информатике немного ознакомился с языком Pascal.

Летом 2013 года успешно сдав экзамены, я стал студентом ДонНТУ по направлению подготовки «программная инженерия». Изначально документы были поданы на три специальности: «программная инженерия», «компьютерная инженерия» и «компьютерные науки». Но именно «программная инженерия» являлась приоритетным направлением, которое и было выбрано для обучения.

Процесс обучения не всегда протекал гладко, но тем не менее очень интересно и познавательно. Лекции и семинары, лабораторные и курсовые работы, сессии и защита надолго останутся в памяти.

Во время обучения получил хорошую базу знаний, которая является фундаментом для успешной профессиональной карьеры в будущем.

В 2017 году защитил бакалаврскую работу на тему: «Разработка технологии трансформации логических моделей Gaia в физические модели инструментальной среды Zeus». Получив диплом бакалавра, я решил поступать в магистратуру. Тема моей магистерской работы: «Агентно-ориентированное моделирование процесса обучения студентов на уровне компетенций». Данная тема актуальна, так как сфера исследований и разработок в области многоагентных систем очень широка и разнообразна. Теоретические и прикладные исследования в области многоагентных систем значительно активизировались и заняли одно из ведущих мест в области информационных технологий. Моим научным руководителем является к.т.н., доцент Федяев Олег Иванович.

Цели, планы и видение будущего

На ближайшее будущее моя цель успешно защитить магистерскую работу и получить диплом магистра.

Что же касается долгосрочных планов, то на данном этапе они пока чётко не определены, однако хочется состояться как профессионал в своей сфере. Для этого в планах найти интересную и хорошо оплачиваемую работу, которая будет приносить удовольствие и поможет усовершенствовать и развить мои навыки и умения.