ДонНТУ   Портал магистров

Футбол. Хобби или часть жизни

У каждого человека есть хобби, т.е. увлечение, которое нравится и приносит удовольствие. Некоторые отдают предпочтение рыбалке, другие не могут представить свою жизнь без рисования, кто-то захватывается театром и не пропускает ни одного спектакля.

Моим увлечением является футбол. Невозможно представить жизнь без этой игры миллионов людей. Мой образ жизни так или иначе связан с ней: будь то просмотр футбольного матча по телевизору, отслеживание результатов матчей, участие в дворовом матче с друзьями и знакомыми или коллекционирование автографов футболистов.

Как всё начиналось

А началось всё одним осенним вечером. В возрасте 6 лет впервые познакомился с этой увлекательной, на тот момент незнакомой игрой. Это был матч донецкого Шахтёра на европейской арене. После этого события я проникся футболом, начал просматривать большое количество матчей сначала Шахтёра, а в дальнейшем и ведущих европейских клубов.

Поддержка любимой команды, переживания за результаты игр, восхищение и разочарование выступлениями отдельных исполнителей сделали своё дело. Появилась мечта о футбольной форме. В последствии, благодаря родителям, она сбылась: в качестве подарка получил домашний комплект футбольной формы ФК Шахтёр. Оранжевая футболка, с нанесённым на неё именем Элано и номером 36, а также черные шорты стали любимой одеждой в детстве.

В детстве

В детстве

Во время обучения в школе участвовал в различных соревнованиях по футболу: матчи между классами, футбольные баталии между школами. Такие события происходили редко, в основном попадали на каникулы, а желание побуцать мяч было постоянным, поэтому собирались с друзьями после школы или в выходные дни с целью уделить время этому виду спорта.

Как это ни парадоксально звучит, но желания попробывать свои силы на профессиональном футбольном поприще никогда не было. Поэтому футбольные секции прошли меня стороной.

Посещение стадиона

Просмотр футбола по TV не сравнится с атмосферой стадиона, когда тысячи людей «поддерживают» свою команду, становятся её 12 игроком. Недаром в футболе существует правило «выездного» гола в двухматчевом противостоянии, т.е. в матчах на «вылет» при равенстве забитых мячей дальше проходит команда, забившая большее количество мячей на выезде. Как говорится, дома и стены помогают.

Первый просмотр матча на стадионе произвёл неизгладимые впечатления. Шумные компании ребят, родители с детьми различного возраста, спокойные и тихие люди преклонного возраста, все как единый механизм поддерживают свою команду. Не менее важную, а может и более значимую роль играют ультрас. Это организованная группа людей, как правило, располагающаяся за одними из ворот. На протяжении всего матча они распевают песни, скандируют лозунги (кричалки), вывешивают большие и красочные баннера, иногда используют пиротехнические средства. Не замыленным глазом их можно принять за бандитскую группировку, а поведение и манеры отдельных лиц на стадионе и за его пределами, могут быть схожи с вышеупомянутыми. Ультрас также являются частью футбольного спектакля.

Мне очень импонируют болельщики футбольного клуба Ливерпуль, с их уникальной манерой поддерживать свою команду. А благодаря известной песни You Never Walk Alone, которую фанаты исполняют каждую игру, возникло желание посетить этот стадион в будущем.

Коллекционирование

Одним из увлечений, связанных с футболом, является коллекционирование автографов футболистов. До печально известных событий 2014г. ФК Шахтёр каждый месяц презентовал болельщикам новый выпуск клубного журнала, и по традиции перед тем, как он появится в различных точках продажи устраивалась его презентация в клубном магазине с игроком с обложки. Это очень интересные мероприятия в плане того, что можно получить печатное издание, также сделать фото с игроком и получить автограф на память. Также важной частью таких мероприятий является возможность пообщаться с футболистом, задать ему интересующий тебя вопрос. А первых 50 болельщиков ждёт приятный бонус - они получают журнал бесплатно.

В течении 1,5 лет удавалось посещать такие мероприятия, тем самым расширяя свою коллекцию фотографий и автографов. К сожалению, на данный момент она небольшая (7-8 автографов), да и с момента начала дислокации Шахтера за пределами Донецка не представляется возможности пополнить её. Пока...

Наиболее ценными для меня являются автографы двух бразильских легионеров: Фернандиньо и Дугласа Косты. Оба эти игрока уже покинули Шахтёр, перешли в другие команды и выступают за сильнейшие клубы Европы. Фернандиньо – футболист клуба Манчестер Сити, действующего чемпиона Англии. Дуглас Коста – игрок итальянского клуба Ювентус, в прошлом чемпион Германии с клубом Бавария.

Фернандиньо и Дуглас Коста

Памятные автографы

Футбол в период студенческой жизни

В университете при выборе секции по физкультуре записался на футбол. В процессе обучения в ВУЗе была предпринята попытка поучаствовать в футбольных соревнованиях, но, к сожалению, турнир был несколько раз перенесён, а затем и вовсе отменён.

В период обучения в университете, всё также с друзьями собираемся поиграть в футбол, теперь уже немного реже, в силу определённой занятости участников.

Футбольные дни

Футбол

Ссылки на подобные работы магистров ДонНТУ:

  • Шелудяков И.Ю. — Самая популярная игра на планете – футбол
  • Капланец Я.О. — Футбол в моей жизни
  • Китчак И.Н. — Футбол – смысл жизни
  • Подкаура А.В. — Футбол – это больше чем увлечение
  • Безрук А.А. — Мое увлечение футболом
  • Сёмин Е.О. — Футбол – это жизнь
  • Киселев С.В. — Футбол – это жизнь