ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Анализ технологий и инструментальных средств разработки многоагентных систем для моделирования образовательных процессов

    Авторы: А.А. Янкивский, О.И. Федяев

    Описание: В работе рассматривается анализ технологий и инструментальных средств разработки многоагентных систем для моделирования образовательных процессов. Приведена характеристика инструментальных средств JADE, JAKE, Zeus, Mason, MadKit и выделены их особенности.

    Источник: V Международная научно-техническая конференция "Современные информационные технологии в обраховании и научных исследованиях". СИТОНИ-2017 — Донецьк, ДонНТУ — 2017, Том 1, с. 234-238.

  2. Проектирование в среде MadKit агентно-ориентированной системы прогнозирования результатов обучения студентов

    Авторы: А.А. Янкивский, Е.М. Павлова, О.И. Федяев

    Описание: В статье рассматривается построение имитационной модели прогнозирования остаточных знаний в зависимости от ментальности студентов. Имитационная модель представлена в виде сообщества искусственных агентов, которые реализуют роли преподавателей и студентов.

    Источник: Программная инженерия: методы и технологии разработки информационно-вычислительных систем (ПИИВС-2018): сборник материалов II Международной научно-практической конференции (студенческая секция). 14-15 ноября 2018 г. — Донецк, ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», 2018. — с. 127-133.

  3. Тематические статьи

  4. Мультиагентная система управления качеством обучения за рубежом (МАС УКО)

    Авторы: Н.А. Ташани

    Описание: В данной статье раскрывается сущность задачи управления качеством обучения студентов за рубежом. Представлена характеристика процесса обучения за рубежом. Был выбран подход к решению проблемы (управление качеством обучения студентов за рубежом) с учетом психологической поддержки обучаемых за рубежом на основе современных информационных технологий. Обоснован выбор реализации в виде мультиагентной системы для решения поставленной задачи и выделены ее агенты. Сформулированы требования к системе. В ходе анализа требований к мультиагентной системе предлагается использовать распределенный искусственный интеллект и представляется схема решения задачи мультиагентной системы. Построена схема информационно-управляющей системы и выделены ее интеллектуальные агенты (ИА).

    Источник: Электронный научный журнал "Современные проблемы науки и образования". – 2014. – № 6

  5. Среда имитационнного моделирования агентных систем реального времени

    Авторы: М.Г. Пантелеев, Н.В. Кохтенко, С.В. Лебедев

    Описание: Рассмотрена проблема создания среды имитационного моделирования многоагентных систем для экспериментального исследования и отработки различных моделей поведения интеллектуальных агентов реального времени.

    Источник: Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2012, № 1 (77) - с. 53-58.

  6. Методологии проектирования мультиагентных систем

    Авторы: М.Г. Зубарева, А.А. Цветков, А.Л. Хамуш, Д.К. Шорох, А.В. Шуклин, С.В. Юрсков

    Описание: В данной статье рассмотрены методологии проектирования мультиагентных систем, в том числе, применительно к созданию искусственного интеллекта. Приведен анализ популярных подходов к разработке информационных систем на всех этапах создания.

    Источник: Технические науки в России и за рубежом: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016. — С. 3-8 [Электронный ресурс]

  7. МУЛЬТИАГЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ NETLOGO

    Авторы: К.Н. Мезенцев

    Описание: В статье рассматриваются подходы к компьютерному моделированию сложных систем в различных предметных областях. В качестве инструментального средства агентного моделирования рассматривается программа NetLogo распространяемая по лицензии GNU GPL. Приводятся сведения о языке программирования NetLogo, обсуждаются парадигмы агентного моделирования в виртуальном Мире NetLogo.

    Источник: Мезенцев К.Н. МУЛЬТИАГЕНТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ NETLOGO // Автоматизация и управление в технических системах. – 2015. – № 1 [Электронный ресурс].

  8. ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К ОЦЕНИВАНИЮ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА ВУЗА

    Авторы: А.Н. Данилов, А.А. Овчинников, М.Б. Гитман, В.Ю. Столбов

    Описание: Представлена методика оценивания уровня сформированности компетенций студента и выпускника вуза, позволяющая производить контроль результатов образования в процессе освоения основной профессиональной образовательной программы по направлению (специальности) подготовки ВПО. Рассмотрены инновационные методы оценивания с использованием кривых научения и особенностей формирования компетенций выпускника вуза.

    Источник: Электронный научный журнал "Современные проблемы науки и образования". – 2014. – № 6

  9. Взаимодействие агентов в мультиагентных системах

    Авторы: С.А. Печеркин

    Описание: В статье рассмотрена характеристика мультиагентных систем. Особое внимание уделяется актуальности исследования мультиагентных систем. Установлена связь между понятиями, используемыми в теории интеллектуальных систем, и терминами, используемыми в объектно-ориентированном программировании. Описана методика и способы взаимодействия агентов.

    Источник: Печеркин С.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АГЕНТОВ В МУЛЬТИАГЕНТНЫХ СИСТЕМАХ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 41-45.

  10. АГЕНТНО-ДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - АКТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

    Авторы: А.В. Жарова

    Описание: В статье рассматривается возможность изучения и анализа экономических субъектов с помощью методов имитационного моделирования, в частности системной динамики и агентного моделирования, а также исследуется потенциал для интеграции этих подходов с целью создания более мощного инструмента - агентно-динамического моделирования.

    Источник: Национальное первенство по научной аналитике - "Украина" [Электронный ресурс]

  11. Переводы статей

  12. Агентно-ориентированное моделирование

    Авторы: Jeff Schank

    Описание: Cтатья посвящена особенностям агентно-ориентированного моделирования

    Источник (англ.): [Электронный ресурс]