ДонНТУ   Портал магистров

СКАЙДАЙВИНГ

Отличие от обычных парашютных прыжков Ныряние в небо (так звучит перевод названия данного вида спорта с английского языка) объединило отважных спортсменов, соревнования которых всегда собирают огромное количество зрителей.

Их привлекает красота и зрелищность этого направления парашютного спорта. Скайдайвинг объединил парашютистов, которые не находят достаточно экстрима в обычных прыжках. Скайдайверы не только после прыжка из самолёта надолго остаются в свободном полёте, но и выполняют в этот промежуток времени разнообразные акробатические упражнения. Одним из главных показателей мастерства спортсмена является его умение раскрыть купол на минимальном расстоянии от земли.

Во времена проведения первых соревнований по парашютному спорту наиболее часто спортсмены участвовали в прыжках, где было важно приземлиться точно в указанное место. Для того, чтобы стать победителем, парашютисту требовалось как можно дольше оставаться в свободном падении. Раскрыв парашют слишком быстро, спортсмен рисковал не справиться с потоками воздуха, относившего его далеко от необходимой точки приземления.

Победителями чаще всего становились настоящие экстремалы, откладывающие раскрытие купола до последнего момента. Поскольку в те годы прыжки с парашютом выполнялись с относительно небольшой высоты, такой полёт в воздушном пространстве мог завершиться трагедией. Однако с увеличением высоты, с которой совершались прыжки с парашютом, росло число спортсменов, для которых была важна не только победа. Привлекало их неповторимое чувство лёгкости своего тела, рождённое в свободном падении. Так родился новый вид парашютного спорта – скайдайвинг [1].

Фристайл

Если ты творческая личность и не любишь рамки, то фристайл точно придется тебе по душе. По сути, это индивидуальные прыжки с парашютом, но они дают полное ощущение свободы: ты волен выполнять в воздухе любые кульбиты, главное – насладиться полетом! Фристайлить можно и вдвоем, и это, наверное, действительно то, с чего стоит начать свое увлечение скайдайвингом.

Групповая акробатика

Если ты душа компании и прыгать одному тебе не хочется, то можно взять своих друзей с собой в полет и заняться групповой акробатикой. Для этого вида специальный костюм фактически необходим: на нем есть специальные зажимы, чтобы не потерять друг друга в воздухе и построить поразительные фигуры прямо в свободном падении. Многие сравнивают групповой скайдайвинг с синхронным плаванием, но нам кажется, что это даже зрелищнее. Особенно эффектно смотрится такое направление, как купольная акробатика. Специально для тебя мы нашли восхитительное видео, в котором парашютисты устанавливают рекорд России именно по этому элементу.

Скайсерфинг

Если ты фанат сноубординга, а склонов поблизости нет, то самое время покататься в воздушном потоке. Для скайсерфинга тебе понадобится не только парашют, но и монолыжа, внешне очень сильно напоминающая сноуборд или доску для виндсерфинга. Благодаря ей ты сможешь «поймать» воздушную волну и перемещаться не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости.

Вингсьют

Если ты всегда хотел почувствовать себя немного белкой-летягой, то эта вольная вариация на тему скайдайвинга точно не оставит тебя равнодушным. Вингсьют, как можно догадаться по названию, это прыжки в специальном костюме, действительно напоминающем крылья. Преимущество этого вида заключается в том, что ты не падаешь, а именно летишь, причем горизонтально. Так что можно сказать, что это максимально близкое к птичьему полету ощущение [2].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. [Электронный ресурс]: zextrem.com

2. [Электронный ресурс]: www.redbull.com