ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Оптимизация процесса управления затратами на предприятии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: доц., к.э.н. Бондарева Ирина Александровна

  2. Управление финансовым состоянием предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2014 г.

    Руководитель: доц., к.э.н. Фищенко Оксана Николаевна

  3. Управление прибылью на инновационном предприятии

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: доц., д.э.н. Крапивницкая Светлана Николаевна

  4. Пути повышения прибыльности предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: доц., к.э.н. Лаврик Ульяна Валерьевна

  5. Управление финансовыми результатами предприятия

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: доц., к.э.н.Фищенко Оксана Николаевна

  6. Научные работы и статьи

  7. Снижение фискальной функции налога на прибыль организаций: факторы и путы повышения

    Авторы: Поварова А. И.

    Описание: Статья продолжает цикл публикаций по исследованию проблем налогового администрирования.

  8. Точка безубыточности и маржа безопасности, методика их оценки, роль и значение при планировании прибыли

    Авторы: Абдукаримов И. Т.

    Описание: Статья посвящена актуальной проблеме методики оценки точки безубыточности при производстве продукции, оперативному планированию и на его основе получения искомой прибыли. 

  9. Модель формирования и распределения прибыли российских корпораций

    Авторы: Бархатов И. В.

    Описание: Рассматриваются факторы формирования и распределения прибыли на примере российских корпораций, позволяющие построить математическую модель формирования массы прибыли в условиях капиталистического способа производства, неопределенности и риска экономической среды. 

  10. Экономическая природа прибыли, как основа налогообложений предприятий

    Авторы: Гафарова О. В.

    Описание: Данная статья дает определение прибыли как экономической категории. Рассмотрены теории прибыли в ракурсе взглядов различных экономистов и экономических школ. Исследование экономической сущности прибыли как объекта налогообложения необходимо для осуществления комплексного анализа эволюции налога на прибыль. 

  11. Показатели прибыли и рентабельности предприятия и их анализ

    Авторы: Мудунов А. С., Цахаева К. М.

    Описание: Представлены виды прибыли и рентабельности, проведен их анализ.

  12. Формирование механизма управления природными ресурсами России

    Авторы: Попова А. Р.

    Описание: Статья посвящена проблеме рационального управления природными ресурсами как важнейшим бюджетообразующим и капиталоемким активом национального богатства России. Автором определены методы и инструменты реализации механизма управления природными ресурсами, позволяющего учитывать специфический характер современного состояния российской экономики и ее региональных подсистем.

  13. Природные ресурсы в Росии: вопросы права собственности

    Авторы: Бабайцева Е. А., Головченко В. Е.

    Описание: Статья посвящена вопросам права собственности на природные ресурсы в Российской Федерации.

  14. Методы оценки запасов природных ресурсов

    Авторы: Тиндова М. Г.

    Описание: В работе представлены обзор методов оценки природных ресурсов, которыми реализуются три подхода в оценке, и классификация природных ресурсов с целью проведения экономической оценки.

  15. Модель определения ставки роялти при пользовании природными ресурсами

    Авторы: Тиндова М. Г.

    Описание: В работе раскрывается сущность понятия ставка роялти, проводится анализ существующих методов оценки роялти, выделяются их достоинства и недостатки. Целью статьи является теоретическая разработка и практическая реализация модели оценки ставки роялти в рамках оценки интеллектуальной собственности при пользовании природными ресурсами.

  16. О возможностях использования нечеткой логики при налогообложении природопользователей

    Авторы: Тиндова М. Г.

    Описание: В работе рассмотрена возможность применения авторского инструментального средства для оценки природных ресурсов при решении задач налогообложения природопользователей. Инструментальное средство, основанное на использовании современных информационных технологий, представляет собой объединение нечетких блоков для оценки различных видов природных ресурсов.

  17. Оптимизация использования альтернатив природных ресурсов в экономике региона

    Авторы: Новоселов А. Л., Новоселова И. Ю., Желтенков А. В.

    Описание: В статье рассматриваются примеры использования альтернативных ресурсов в экономике региона: замена угля газом при выработке электроэнергии; использование нетрадиционных энергетических ресурсов; применение вторичных ресурсов в дорожном строительстве и др. Приводятся методы оценки эффективности альтернативных ресурсов, которые позволяют учитывать сокращение ущерба окружающей среде, снижение текущих и капитальных затрат.

  18. Экологическая политика предприятия

    Авторы: Гожик А. В.

    Описание: Разработка экологической политики направлена на решение главной задачи - обеспечение устойчивости параметров состояния среды обитания при различных видах воздействий на нее. В научно-технической и учебной литературе не принято рассматривать предприятие как локальную экологическую систему, взаимодействующую с экосистемами высших рангов. Рассматривают экологическую деятельность предприятия как природопользователя и источника загрязнений окружающей среды.

  19. Классификация природных ресурсов и совершенствование налогообложения в сфере природных ресурсов

    Авторы: Богатырев М.А.

    Описание: В статье осуществлена классификация природных ресурсов. Показана необходимость изменения системы налогообложения природных ресурсов при дифференциации НДПИ и изъятии рентных доходов.

  20. Формирование экологической стратегии промышленных предприятий

    Авторы: Низомов С.Ф.

    Описание: В статье рассматриваются проблемы формирования экологической стратегии и политики промышленных предприятий, которые способствуют реализации стратегии устойчивого эколого-экономического развития промышленных предприятий.

  21. Научная литература

  22. Экономика природопользования и природоохраны

    Авторы: Арбузов В.В.

    Описание: Установлена взаимосвязь экономических и экологических проблем, определены показатели эффективности природопользования и охраны окружающей среды с учетом факторов состояния компонентов природы и экологического мышления человека.

  23. Экология и экономика природопользования

    Авторы: Гирусов Э.В.

    Описание:Во втором издании (1-е изд. – ЮНИТИ, 1998) рассмотрены социальный, экономический, юридический и управленческий аспекты экологии в современных условиях. Показана история становления экологии как специфической области биологического знания и дальнейшего ее развития вплоть до науки социоприродного статуса.

  24. Основы экологии и экономика природопользования

    Авторы: Шимова О.С.

    Описание: Представлен комплекс теоретических, методологических и прикладных аспектов общей экологии и экономики природопользования. Анализируются основные понятия и законы экологии, закономерности и принципы природопользования, эколого-экономические проблемы использования и охраны природных ресурсов.

  25. Экономика природопользования

    Авторы: Бобылев С.Н.

    Описание: В учебнике рассматриваются теоретические и практические проблемы экономики природопользования. Опираясь на целостный макроэкономический подход к анализу эколого-экономического развития, авторы по-новому раскрывают само понятие природопользования, считая, что, только разобравшись в функционировании сложившихся экономических структур, можно сформировать эффективную, экологоориентированную политику как в масштабах страны, так и в более широких границах.

  26. Экономика природопользования

    Авторы: Лотош В. Е.

    Описание: Экономика природопользования, как и предшествующие ей книги, предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей, работников природо-охранных, эколого-экономических и инженерных служб различных областей народного хозяйства.

  27. Экология и экономика: учебное пособие для вузов

    Авторы: Колотило Д. М.

    Описание: Учебное пособие является комплексным пособием, изучающим проблемы экологии, экономики и промышленных технологий. Методология преподавания основывается на холистическому подходе к изучению и анализу совокупных и эмерджентных свойств компонентов экосистем и технологических комплексов. Профессиональная экономическая компонента органически связана с экологической, а современная философская методология опирается на точные математические расчеты. Это заполняет существующую лакуну среди отечественной учебной литературы эколого-экономического и технологического направления. Методические рекомендации, структурно-логические схемы, контрольные вопросы, иллюстрации и прилагаемый терминологический словарь позволяют изучать предмет самостоятельно. Для студентов экоомистов, технологов, экологов, обучающихся по бакалаврским программам.Пособие будет полезным и для учителей школ и колледжей, а также для всех, кто интересуется современной эколого-экономической и социальной образованием.

  28. Охрана природы и окружающей человека среды. Словарь-справочник

    Авторы: Реймерс Н.Ф.

    Описание: Предлагаемый словарь имеет экологическую направленность. Книга ориентирована на осознание человеком сложности современной экологической ситуации в мире, путей решения возникших проблем, на устранение множества ошибочных представлений в этой области.

  29. Экономика предприятия

    Авторы: Горфинкель В.Я., Швандар В.А.

    Описание: Учебник раскрывает вопросы среды функционирования предприятия, форм и методов организации производства, рассмотрены проблемы управления и реструктуризации предприятий, управления персоналом. Изложены факторы развития предприятий, показана инновационная и инвестиционная деятельность на предприятии. Уделено внимание финансовым ресурсам, аналитической деятельности на предприятии.

  30. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов

    Авторы: Гирусова Э.В., Лопатина В.Н.

    Описание: В издании рассмотрены социальный, экономический, юридический и управленческий аспекты экологии в современных условиях. Показана история становления экологии как специфической области биологического знания и дальнейшего ее развития вплоть до науки социоприродного статуса. Прослежены причины возникновения экологического кризиса и показаны принципиальные пути его преодоления средствами совершенствования научно-технических и экономико-управленческих решений. Приводятся способы решения проблем экономики природопользования с использованием экономико-математических моделей.

  31. Экономика предприятия (организации)

    Авторы: Баскакова О.В., Сейко Л.Ф.

    Описание: В учебнике рассматриваются современный организационно-экономический механизм функционирования предприятия, вопросы формирования и рационального использования экономических ресурсов, разработки стратегии развития, экономического обоснования объемов производства и реализации продукции, финансовых результатов деятельности организаций. Значительное внимание уделяется оценке финансового состояния предприятия, эффективности его деятельности в условиях конкуренции. Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки Экономика, преподавателей вузов, лиц, самостоятельно изучающих экономику предприятий, предпринимателей, менеджеров.

  32. Техническая и справочная литература

  33. Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  34. Научная электронная библиотека КиберЛенинка

    Российская научная электронная библиотека, построенная на принципе открытой науки.

  35. Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, содержащая статьи и публикации, а также электронные версии журналов.

  36. Академия Google

    Поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин.

  37. Directory of Open Access Journals

    Научные журналы с полным текстом научных стетей по различным направлениям, включая экономику и бизнес, представленных на английском, французском и немецком языках.

  38. European Business Schools Librarians' Group

    Текст c описанием источника

  39. SciGuide

    Электронный навигатор зарубежных и отечественных научных электронных ресурсов открытого доступа в Интернете, элемент поддержки научной коммуникации в Сибирском отделении РАН.

  40. SciNet – Science search

    Научная поисковая система и каталог научных ресурсов.

  41. Специализированные сайты и порталы

  42. КонсультантПлюсCIT-форум

    Сайт содержит федеральное и региональное законодательство, судебную практику, финансовые консультации, комментарии законодательства и многое другое.

  43. CATBACK.RU справочник для экономистов

    Новости и статьи по мировому рынку сырой нефти и мировым рынкам цветных металлов, ежемесячные аналитические обзоры товарных рынков, в частности рынка золота, меди, никеля, кобальта, алюминия, платины, палладия, нефти, данные о ведущих производителях, объемах производства и потребления, прочая статистическая информация и графики цен на нефть и металлы.

  44. Информационно-аналитическое агентство Bloomberg News

    Сайт информационного аналитического агентства Bloomberg News. На сайте представлены самые свежие экономические новости. Он-лайн котировки ведущих мировых индексов и курсов валют. Много информации по разным направлениям.

  45. Газета-Ру - Бизнес раздел

    Самые свежие новости по экономике разных стран.

  46. STPLAN.RU стратегическое управление и планирование

    Сайт содержит как информацию в практических статьях, так и новости о разработке и реализации конкретных стратегий в компаниях, подготовке и выполнении ими стратегических решений, а также аннотации на статьи с других сайтов и статистическую информацию.

  47. EREPORT.RU мировая экономика

    Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество статистической информации. Свежие и актуальные новости мировой экономики помогают пользователю более глубоко вникнуть в процесс развития мировой экономики, статьи позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

  48. Экономические журналы

  49. Электронный научно-практический журнал Экономика и менеджмент инновационных технологий

    Электронный научно-практический журнал Экономика и менеджмент инновационных технологий зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, как средство массовой информации (СМИ) сетевое издание.

  50. Теоретическая и прикладная экономика

    Крупнейший журнал, который входит в список ВАК за №1816 по направлениям экономические науки, политология, социологические науки.

  51. Электронный научно-практический журнал Креативная экономика

    Журнал Креативная экономика посвящен исследованиям аспектов проявления творчества в экономике как источника инноваций и механизмов экономического роста.

  52. Экономическая наука современной России

    Научный журнал Экономическая наука современной России является одним из ведущих периодических изданий по общеэкономической научной тематике в стране.

  53. Economic Journals on the Web

    Крупнейший каталог экономических журналов на английском языке.

  54. The Economist

    Электронный англоязычный журнал освещающий новости, которые отражены в разделах: географические (Великобритания, Европа, США, Америка, Китай, Азия, Ближний Восток и Африка, международные) и тематические (бизнес, финансы и экономика, наука и техника, книги и искусство).

  55. Журнал Вопросы экономики

    Ведущий в России теоретический и научно-практический журнал общеэкономического содержания. Основан в 1929 году.