ДонНТУ   Портал магистров

Мой вислоухий любимец

Знакомьтесь, это Феликс – любимец семьи, актер публики, мастер поедания цветов, стажер – каскадер. В нашей семье кот появился достаточно спонтанно, однако влюбились в него все сразу же. Много литературы было перечитано и очень порадовал тот факт, что шотландские котята – одни из самых очаровательных представителей кошачьих. Сказать, что я обрадовалась такому питомцу, ничего не сказать. Однако первые недели привыкания к новому месту жительства давались нелегко маленькому серому комочку. Первым делом в ход пошли цветы, которые по усмотрению питомца совсем не вписывались в интерьер нашей квартиры; провода, которым совсем нет места на полу и наконец-то гардина, которая представляла собой полосу препятствий и просто-напросто не могла быть незамеченной и не атакованной юным воином

Шотландский вислоухий

(анимация: 5 кадров, бесконечный цикл повторения, 228 килобайт)

Сложно спорить с тем, что кошки являются на данный момент главными любимцами планеты. Шотландские коты приложили лапу к завоеванию этого статуса. Это сравнительно новая порода, история которой насчитывает порядка 50 лет. Первая кошка с висячими ушами была обнаружена в Шотландии, однако долгое время такой внешний вид считался дефектом. Несмотря на то что сразу появились люди, которые оценили своеобразную внешность, породе долго отказывали в существовании. Все решилось, когда шотландские вислоухие кошки появились на территории США, где стали очень популярными. К 1980 году были определены стандарты породы, после чего разводчики по всему миру начали стремиться к выведению определенного типа кошек. Появилось и современное название скоттиш-фолда.

Не все знают, что шотландские вислоухие котята рождаются с самыми обыкновенными ушками. К первому месяцу жизни у одних ушки остаются прямыми, а у других становятся лежачими, что и выделяет их среди представителей кошачьих. Этот признак, ставший причиной особого интереса к породе, является результатом случайной мутации, поэтому заранее предугадать, какие именно котята будут в помете, практически невозможно.

Котята с детства являются обладателями круглой твердой головы с мощными челюстями. Особенностью их мордочки являются ярко выраженные щечки, которые особенно заметны у самцов. Образцовые уши должны быть маленькими и загнутыми вперед. Шотландский вислоухий кот известен очень выразительными глазами. Большие и круглые, в сочетании с висячими ушками, они всегда имеют немного изумленное выражение. Лапы сильные, не очень длинные, но и не короткие.

Шотландские котята – одни из самых очаровательных представителей кошачьих. Вырастая, они могут превратиться в очень разных по характеру животных. Большое значение будет иметь обстановка, в которой вырос шотландец.

Так, вислоухие кошки, которые воспитывались с другими животными и детьми, обладают более легким характером, чем те, кто был единственным животным. Однако даже эгоистичные представители этой породы все равно обладают мягким нравом, проявляя агрессию только в том случае, если они вынуждены защищаться. Практически все котята очень активные и любознательные. Взрослые шотландские котики делятся на два типа: одни предпочитают большую часть времени лежать, другие остаются такими же игривыми, как в детстве, не прекращая постоянно исследовать все места в квартире.

Ярко выраженных недостатков, присущих именно этой породе, нет. Можно только сказать об их упрямстве, что делает крайне затруднительными попытки научить их чему-то. Однако это свойство присуще всем кошкам – чтобы научить их чему-то, требуется много терпения и выдержки.

Все породистые коты требуют тщательного ухода. Дело не в том, что за обычными уход не нужен, просто в процессе выведения породы животные становятся более восприимчивыми к разного рода заболеваниям. Так, вислоухие коты требуют особого ухода за глазами и ушами. У некоторых представителей породы бывают сужены слезные каналы, из-за чего постоянно слезятся глаза. Что касается ушей, то из-за вислоухости можно не увидеть загрязнений и заболеваний, поэтому рекомендуется регулярно их проверять.

По достижении 2-3 месяцев необходимо сделать котенку первые прививки, обезопасив питомца и окружающих от возможности заражения серьезными инфекциями. Особое внимание стоит обратить на рацион питомца. Следует не давать ему еду со стола, а также исключить бесконтрольный доступ к корму. Шотландцы склонны к излишнему весу, что может иметь негативные последствия для их здоровья. Данная порода склонна к заболеваниям желудка при неправильном питании.

Если вы все еще думаете, заводить ли котенка и какая именно порода подойдет, то совет такой: вам нужен маленький шотландец! Если у вас есть ребенок, то подойдет рыжий вислоухий котенок, так как будет особенно дружелюбен и привязан к детям и другим животным. Лучше всего, чтобы котик воспитывался вместе с детьми, тогда их связь будет крепче, а ребенок получит необходимый опыт ухода за живым существом. Помните, что рыжий кот приносит удачу.

Однако перед тем как завести питомца, подумайте, хватит ли у вас сил и времени заниматься им, так как любое животное требует большой отдачи

Список источников

1. 4 лапки