ДонНТУ   Портал магистров

История путешествий и почему нужно путешествовать

История возникновения путешествий и туризма начинается с развитием цивилизации. Самые первые упоминания о путешествиях относятся к вавилонской и римской империям. В Индии путешествия существовали для укрепления власти, почета и уважения к царю. В Греции такие мероприятия совершались с целью посещения мест, где осуществлялось исцеление богов. К таким местам относятся различные археологические достопримечательности. Например, знаменитый храм Парфенон. Геродот в истории числится первым писателем о путеводителях. Самые первые рукописи описывали такие города, как: Афины, Спарта и Троя. Начали появляться дорожные указатели.

Когда отсутствовали границы от Англии и до самой Сирии, путешествия значительно упростились. Также сократилась опасность встретить неприятеля на своем пути. Начинают появляются первые дорожные места проживания. В наше время мы называем их отелями. Здесь также можно было отдохнуть и поесть перед дальней дорогой. Недалеко от Рима начинают появляться особенные учреждения. Это были дачи для обеспеченных людей. Сейчас мы бы назвали их курортами. Путешествия и туризм начали выходить на новый уровень и приобретать популярность среди простого населения.

В Средневековье путешествовать было крайне опасно. Картография была развита не столь сильно. Поэтому очень сильно увеличивалась вероятность встретить своего врага или неприятеля. Но, если и совершались какие-то поездки на большие расстояния, то имели они только промышленный или торговый характер. Например, поездки в Африку или в поисках Индии и Америки. Обычные путешествия ради своего собственного удовольствия были дикостью.

С начала первой половины семнадцатого века в моду вошел новый вид путешествия. История говорит о том, что его одобрила сама королева Англии Елизавета Первая. Назывался он Гранд-тур. Суть его заключалась в следующем. Молодым людям, которые мечтали и стремились стать юристами, предлагалось обучение за границей сроком на три года. К концу уже восемнадцатого века такие путешествия для обучения стали обыденной вещью. Во времена Наполеона их срок продлевался до тридцати лет.

Время шло, а вместе с ними менялись и люди. Появлялись новые способы и виды путешествий. Люди открывали новые земли. Их открытия вдохновляли людей на новые поездки в неизведанные уголки. Сегодня путешествия стали доступны каждому. Вы можете обзавестись палаткой и снаряжением, туристические фонари купить, запастись едой и отправиться в поход. Те, кто любит комфорт, отправляются в морские круизы или летают самолетами в любую точку планеты. Путешествовать можно вместе с героями многочисленных телепередач о туризме или на страницах блогов, которые ведут другие путешественники [1].

Пару ярких и интересных путешествий

Легендарные мировые путешественники отличались невероятно волевым характером. Современники считали их авантюристами и безумцами. Но именно эти бесстрашные люди совершали великие географические открытия, доказывали миру свои нравственные идеалы, научные теории и бросали вызов самой жизни.

Репортер Нелли Блай прославилась в Америке после статьи о психиатрической лечебнице на острове Блэквелла. Нелли провела там несколько дней, симулировав безумие, после чего описала ужасное обращение с больными. Следующей целью девушки стало путешествие вокруг земного шара (Нью-Йорк – Лондон – Париж – Бриндизи – Суэц – Цейлон – Сингапур – Гонконг – Йокогама – Сан-Франциско) – она захотела превзойти рекорд героя романа Жюля Верна.

Блай обогнула Землю всего за 72 дня, 6 часов и 10 минут. Причем отважная девушка успела навестить самого Жюля Верна и взять у него интервью. Когда об успехе затеи стало известно, в газету Нью-Йорк ворлд, где работала журналистка, пришла поздравительная телеграмма от писателя.

Бегун Роберт Гарсайд из Великобритании стал первым человеком, совершившим кругосветное путешествие бегом. Он стартовал в Дели и вернулся туда почти через пять лет. Роберт пережил множество трудностей в пути: нападения в России, тюремное заключение в Китае, неприятную акклиматизацию в Гималаях. Ему посчастливилось встретить свою возлюбленную – девушку из Венесуэлы.

48 тысяч километров, 120 тысяч фунтов пожертвований, 29 стран и 50 пар обуви остались позади, но специалисты комитета Книги рекордов Гиннесса признали достижение Роберта лишь через четыре года после возвращения бегуна [2].

Мои путешествия

В этом году мне посчастливилось побывать в городе контрастов Сочи. Это небольшой город расположен на берегу Черного моря и Кавказских гор. Когда я выбрала место где проведу свой отпуск, мне предстояло выбрать достопримечательности которые я хочу посетить. Их было большое количество, каждый по-своему интересен, у каждого своя история. И выбрать более достойные не получилось. Поэтому я, как и все туристы купила путеводитель по достопримечательностям Сочи, и посетила их. Хоть и отпуск был протяженный несколько из них, я все-таки не успела посмотреть.

Первое где я была это Морской порт Сочи и прогулка на теплоходе Догомыс.

Второе это Олимпийский парк, это место куда должен приехать каждый турист этого города, посмотреть на шоу Танцующих фонтанов, послушать историю строительства этого парка, покататься на велосипедах, и просто погулять по паркам.

Следующей остановкой моего путешествия стал Адлерский океанариум, это просто детский восторг, рыбы со всего мира, большое количество туннелей и аквариумов, место которое должен посетить каждый человек хоть раз в своей жизни.

Город Сочи сам по себе живописный город, и если просто прогуляться по его улицам можно найти много чего интересного. Так же стоит посетить парк Ревьера, покататься на аттракционах, сходить в дельфинарий, послушать живую музыку, и просто насладится природой.

И последней моей остановкой была гора Ахун. Это прекрасный вид на город Сочи, Кавказские горы, и старинная смотровая площадка, от которой замирает дыхание при виде всей это красоты.

Фото моего отдыха


(Анимация: 6 кадров, циклов неограничено, 561 кб.)

Список использованой литературы

1.[Электронный ресурс]: kayrosblog.ru
2.[Электронный ресурс]: arrivo.ru