ДонНТУ   Портал магистров

Установка killswitch на электрогитару

Содержание

1. Что такое killswitch

Итак, для начала, необходимо разобраться и понять, что же такое, собственно, killswitch. Все очень просто. Это такая специальная кнопка, которая отключает полностью звук в необходимую для вас минуту. По сути это обычная тактовая кнопка моментального срабатывания, которая громкость на ноль.

За счет представленной кнопки можно получить весьма интересные и необычные эффекты. К примеру, сделать звук немного прерывистым, либо наоборот, осуществить эффект фальшивое стаккато, иными словами, игра происходит, исключительно, левой рукой. А чтобы не мучить свои пальцы, можно просто нажимать эту кнопку.

Пример установлоенной кнопки на гитаре ESP LTD V-50 Пример установлоенной кнопки на гитаре ESP LTD V-50

Пример установлоенной кнопки на гитаре ESP LTD V—50

2. Как установить на гитару кнопку killswitch

Процедура, прямо скажем, простая. И чтобы установить killswitch на гитару особых знаний не нужно. Предварительно приобретается сама кнопка, на замыкание. Она должна быть с мягким нажатием а так же маленьким ходом самой кнопки, желательно чем меньше тем лучше, так как основная техника игры с использованием killswich предусматривает очень частое и быстрое нажатие. Далее необходимо проделать дырочку по диаметру кнопки в любом удобном месте, но желательно не сильно далеко от потенциометра. Это самое сложное во всей этой задаче, так как если сделать это не аккуратно можно испортить корпус гитары. Для того чтобы сделать аккуратно, необходимо в том месте, где сверлить, подпереть с двух сторон небольшими брусками, чтобы при выходе сверла из корпуса при сквозном сверлении не вырвало кусочек дерева или не повредилось лаковое покрытие. Далее нужны два маленьких провода, чтобы соединить кнопку с гитарой.

Схема припайки кнопки к потенциометру

Схема припайки кнопки к потенциометру

Как видно из схемы, кнопу припаиваем к потенциометру, и при нажатии на нее звук, замыкаем сигнальный провод на землю.

Вот и все, все достаточно просто и легко. Пробуйте, делайте и у вас, все обязательно получится.

Список используемых источников

  1. ЭЛЕКТРОНИКА ⁄ ЗВУК И АКУСТИКА. Электронный ресурс: https://usamodelkina.ru.

Индивидуальные разделы магистров

  1. Происхождение электрогитары – Усатюк Е. В. ⁄ 2008 год выпуска.
  2. История классической гитары – Дряпочка М. А. ⁄ 2013 год выпуска.
  3. Бас–гитара – Жебель А. В. ⁄ 2009 год выпуска.