UA  
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Кандаурова Александра Олеговна, родилась 7 сентября 1997 года в городе Донецке в семье Кандаурова Олега Александрович и Кандауровой Ирины Самойловны.

Мои детские годы были достаточно интересными и насыщенными. Творческую личность во мне увидели воспитатели детского садика Золотой Петушок. Будучи его воспитанницей, я принимала участие во всевозможных праздничных концертах, конкурсах и других мероприятиях. В возрасте 5 лет меня отдали в танцевальный коллектив при районном доме культуры, также я начала посещать уроки английского языка.

В 2003 году я поступила в Донецкую общеобразовательную специализированную школу №68 с углубленным изучением иностранных языков. С первых дней я стала прилежно учится, уделяя особое внимание точным наукам и иностранным языкам. Благодаря этому я неоднократно участвовала в олимпиадах и конкурсах по различным предметам на районных, городских и региональных уровнях, где добивалась достойных результатов.

Особое место в моей школьной жизни занимал спорт. Во втором классе я сменила танцевальный коллектив, стала воспитанницей коллектива Грация, где занималась художественной гимнастикой и современными танцевальными направлениями под руководством Марии Викторовны Рябининой на протяжении 8 лет. Наш коллектив стал призером большого количества танцевальных конкурсов и спортивных соревнований, как в командном, так и в индивидуальном зачете. В школе любовь к спорту нам прививал учитель физкультуры Виктор Михайлович. Он ораганизовывал для учащихся различные спротивные мероприятия и секции. В средней школе я начала увлекаться футболом и баскетболом, неоднократно принимала участие в соревнованиях по этим видам спрота в составе сборной школы и района.

Кроме учебы и спорта, я увлекалась творческой деятельностью. Будучи в средней и старшей школе, я принимала участие в разнообразных твоческих конкурсах, связанных с этнографией, экологией, правоведением, историей и другими направлениями, в составе школьной команды. Нами руководил талантливый режиссер-постановщик – Тамара Алексеевна Баранова, благодаря ей мы добивались впечатляющих результатов. Весь преподавательских коллектив во главе с замечательным директором, Татьяной Борисовной Гуськовой, поддерживал нас и всячески помогал. Так я пополнила ряды активистов школы. В старшей школе я неоднократно принимала участие в организации и проведении школьных праздников, торжественных мероприятий и конкурсов.

Я благодарна своей школе в лице ее учителей, поскольку именно они сыграли одну их важных ролей в моём личностном становлении. Школьные годы были полны положительных эмоций и ярких впечатлений.

Профессиональное становление

В 2014 году я окончила школу с отличием и успешно сдала внешнее независимое тестирование, после чего стала студенткой Донецкого Национального Технического Университета. Выбор специальности стал для меня весьма спонтанным. В старшей школе я увлекалась иностранными языками и математикой, но я до конца не понимала, на какую специальность хотела бы поступить, чтобы объеденить свои интересы. Известно было лишь то, что я хочу поступать в ДонНТУ, поскольку была наслышана об этом ВУЗе от знакомых, окончивших его. Я рассматривала вариант поступления на специальность, связанную с международной экономикой, но тяга к творчеству меня не покидала, и я всё чаще задумывалась о том, что эта специальность будет мне не по душе. Перед самой подачей документов, моя подруга и я узнали о специальности Программирование медиасистем и компьютерный дизайн от знакомых студентов ФКНТ, ДонНТУ. Тогда я решила попробовать координально новое направление деятельности, так я стала студенткой группы КН-14д, факультета КНТ.

Первый учебный семестр был тяжелым, так как всё было новым и неизведанным, нужно было переключиться со школьной формы обучения на университетскую. Освоиться нам, новоиспеченным первокурсникам, охотно помогали активисты факультета и преподаватели. Практически все предметы были новыми, особенно программирование. Но благодаря опытным преподавателям, которые вложили в нас немало своих сил, мы успешно осваивали их. За время учебы, изучено немало интересных предметов, таких как дискретная математика, компьютерные сети, веб-дизайн, компьютерная графика, трехмерное моделирование, интеллектуальный анализ данных, обучающие системы. Среди большого количества интересных дисциплин важную роль в выборе направления профессиональной деятельности сыграли цветоведение, теоретические основы дизайна, полиграфия и реклама.

На первом курсе мне посчастливилось быть участником Дебюта первокурсников, с этого момента моя студенческая жизнь стала насыщенной и увлекательной.

Я принимала участие в различных мероприятиях каждый год: День Факультета КНТ, Студенческая весна, факультетские вечеринки и множество различных университетских мероприятий.

В 2018 году после защиты бакалаврской работы на тему Разработка обучающей системы Цветоведение с Флинтстоунами с использованием ментальных карт и геймификации, получила диплом бакалавра c отличием. Руководителем моей работы была доцент кафедры КМД Губенко Наталья Евгеньевна. Следующим этапом стало поступление в магистратуру на специальность Инфрмационные технологии в медиаиндустрии и дизайне. Уже тогда я увлекалась созданием рекламной продукции и рекламой в целом, в связи с этим я с помощью научного руководителя, Натальи Евгеньевны Губенко, выбрала тему магистерской работы, которая имеет название Анализ и разработка моделей и алгоритмов исследования удовлетворенности потребителей рекламной продукции.

Студенческие годы были сложными и интересными одновременно. Я не только получила профессиональные знания, но и попробовала себя в разных направлениях деяльности, что помогло мне определить именно то, в котором я хочу развиваться в дальнейшем. Кроме того, я обрела надежных друзей и большое количество интересных знакомств.

Цели, планы и видение будущего

В ближайшем будущем я планирую завершить работу над магистерской диссертацией, успешно защититься и получить степень магистра. Далее большую часть времени я собираюсь посвятить реализации себя в области создания айдентики и брендинга, поскольку именно это направление в графическом дизайне интересует меня больше всего. Планирую более углубленно изучить это направление с помощью дополнительных курсов, стажировок и т.п., я уверенна, что это поможет мне повысить уровень своего мастерства, что в дальнейшем будет способствовать моему карьерному росту. На ряду с профессиональным совершенствованием в моих планах на будущее присутствует непреодолимое желание посмотреть мир. Своё путешествие я собираюсь начать с Норвегии, Швейцарии, Испании, Англии и Сингапура.

Кем я вижу себя в продолжительном будущем? Одним из ведущих специалистов в области создания айдентики в международной дизайн-студии, такой как B-REEL, North Kingdom, TomatDesign, Логомашина и т.п.