ДонНТУ   Портал магистров

Литературное творчество

Несмотря на то, что наступила эпоха картинок в сети Интернет, саморекламы и каких-то самоописаний, этот раздел будет представлен только несколькими моими произведениями. Без картинок. Без ссылок. На то он и есть раздел индивидуальный



ЗИМНИЕ РАССВЕТЫ

Мне отныне спасения нет.

Всё, что пройдено, вижу в обломках.

Ученический зимний рассвет.

Тонет улица в ранних потёмках.

В. Соколов.

Вышел на улицу. Рань. Мороз. Дворники чистят дороги от снега. И всё белым-бело вокруг. И собаки бегают, лают. Закурил сигарету. Смотрю, а насмотреться никак не могу. Это первый рассвет в моей жизни. Впервой я увидел его, схватил, сохранил в памяти. И так чудно оттого на душе сделалось, что словами не передать. Какое-то новое, непонятное чувство поселилось внутри. Хотелось просто стоять и смотреть. Над трубами котельной вились струйки серо-белого дыма. Ещё выше – застыли красные облака. Полупрозрачный месяц и несколько звёзд не торопились исчезать с неба, по обледеневшим проводам прыгали птицы. И всё это впервые. Понимаете? Впервые!

А потом был другой рассвет. Когда мы с Саней Индейцем пили малиновый чай. Нашли в избе малиновые ветки – и давай их варить в кастрюле. Вкусный чай, замечу. А с игрой на гитаре и чтением стихов возле печи – так ещё вкуснее. Индеец рассказывал про казнь, про Мышкина, а утренние сумерки входили сквозь дверные и оконные щели, хотя в сенях долго оставалось темно…

Темнота, между прочим, – это большой друг читателя. Помнится, я ночами вылезал из своей комнаты на кухню, включал две газовые конфорки, застилал полы старой, но тёплой шубой, садился и читал, много читал. И пил много чая. Чёрного-чёрного. Кажется, что он был чернее ночи. И так до утра. Бывало, и вовсе зачитывался, что и про сон забывал.

Время шло, и пора было мне, как и всякому идиоту, влюбляться. Влюбился. Аня была из другого города. Приезжала ко мне на поезде. В шесть утра. Звонит будильник в три часа. Встаю. Расчесываюсь, умываюсь. Есть не хочется – хочется скорее из дома, на вокзал, к ней, обнять, увидеть. Вот зашнурованы ботинки и ноги уже быстрым шагом приближаются к станции Рутченково. А вокруг деревья в инее, тишина, ни души! Идёшь, не чувствуешь ни холода, ни усталости. И знаете, всё на снег смотришь. Такой он красивый. Птицы по нему бегают. Ветер иногда поднимается сильный, руки мёрзнут. Но идёшь и на снег смотришь. Две зимы ходил и смотрел. А потом перестал. Некого встречать стало.



* * *

Заревела зима

Над ветками сосен.

Будто сходит с ума

На рассвете проседь.



А в деревне метель

Рассыпалась снегом.

И бежит карусель

Карусельным бегом.



И бежит сирота,

В лохмотья одета.

За верстою верста,

Довели б до лета.



Вот и солнце взошло

Над дымом избёнок,

И тепло, так тепло

Умирал ребёнок.