ДонНТУ   Портал магистров

Отчёт об информационном поиске

Представленный отчёт позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырёх поисковых систем (Google, Yandex, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствуют названию магистерской работы на трёх языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчётами о поиске, которые разделяет временной промежуток в один месяц, а также диаграмма, которая позволяет сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчёт о поиске за 26.10.2019 г.

Отчёт о поиске за 26.11.2019 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. Также неплохо проявила себя поисковая система Meta.

Если Yandex при большинстве запросов показал удовлетворетильный результат, то Bing справился с задачами в полном объёме лишь в некоторых случаях.

При сравнении и анализе результатов в отчётах о поиске, которые разделяет всего один месяц, необходимо отметить, что количество найденных страниц в поисковых системах хаотично изменилось как в большую, так и в меньшую сторону. Впрочем, некоторые результаты по-прежнему приблизительно одинаковы.

Графически изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведены на диаграмме ниже.

Диаграмма - Изменение результатов поисковой выдачи в отчётах о поиске

* – запрос за ноябрь, без * – запрос за октябрь

Диаграмма позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Из неё можно сделать вывод, что максимальные результаты показали Google и Meta при англоязычных запросах.

Количество страниц по большинству запросов практически не изменилось. Однако выдача для запоса Становление идеи культуры в социально-философской мысли. Культура и цивилизация в поисковой системе Yandex сократилась более чем в 400 раз! Подобное сокращение выдачи тот же Yandex продемонстировал и на примере запроса Становление идеи культуры (выдача результатов уменьшилась в 260 раз).