ДонНТУ   Портал магистров

Без музыки жизнь была бы ошибкой Фридрих Ницше

Я творческий человек, всегда занималась всем по чуть-чуть, конкретно ничего не могу выделить то чем я бы могла заниматься всю жизнь. Но с 13 лет я никогда не предавала свой выбор музыки. В будущем планирую овладеть мастерством игры на гитаре.

Именно с 13 лет, я начала слушать иную музыку, ту которую не слушали мои сверстники. Я влюбилась в стиль рок, меттал, реп-кор и все стили связанные с ними.

Гитара

Впервые я услышала саундтрек к фильму Матрица Marilyn Manson – Rock Is Dead, и я не могла найти эту песню, но всё же я нашла её, узнала исполнителя и купила себе первый mp3 диск, и просто получала удовольствие от прослушивания, сколько мощи, драйва, силы в этих песнях. Мои одноклассники удивлялись как я могу такое слушать. И с того момента я стала активно читать, искать исполнителей, углублятся в разновидности стилей. Стала читать о рок-музыке всё больше и больше. Мне больше всего нравится, что рок-музыканты не стремятся выглядеть красивее, а наоборот они пытаются выразить своим видом состояние души и показать в образе тот самый брутальный рок и тяжелый металл.

Мерлин Менсон

В роке грубые вибрации – все эмоции и чувства напряжены до крайнего предела и переживаются, что ни на есть, на полную катушку. Рок-музыка снимает психологические защиты за счет жестких звуковых перепадов. И дальше происходит выплеск бессознательного – черного или белого, разрушительного, агрессивного.

Рок нравится многим людям потому, что с его помощью можно почувствовать и пережить нечто глубинное, живое. Переживая чувства с максимальным накалом, есть возможность залечить травмы детства. Страсти в рок–музыке накалены: если любовь, то любовь высокая, если ненависть, то – дьявольская.

За эти 10 лет я пречитала кучу информации о рок и металл музыке, прослушала очень много песен в разных разновидностях рока и поняла такую вещь, что в лирических песнях или поп музыке смысл в тексте может быть скрытым, а в рок-текстах прослеживается то, что авторы исследуют свое бессознательное, затрагивают глубокие вещи в своей душе, поют о них. Эти стихи не нуждаются в анализе, потому что скрытый смысл в них виден как на ладони.

В основном все знают, даже те кто не слушает рок, этот жест объеденяющий рокеров и металлистов –коза.По одной из версий, в рок-культуру этот знак принес Ronnie James Dio. В начале 80-х он играл в составе Black Sabbath и, внимание всем бабушкам и мамам, музыкант рассказывал, что этому жесту, его научила именно бабушка. Родом из Италии, она с детства учила внука отгонять, таким образом, злых духов. Вот что Dio (папа рок козы) говорил по этому поводу: Вряд ли я первый человек, который сложил так пальцы. Это все равно, что изобрести колесо. Но, наверное, можно сказать, что я ввел его в моду.

Коза

Рок и металл далее развивается, появляются новые исполнители, направления и новые армии фанатов.