ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Правовая основа и учёт акций по методу участия в капитале

    Авторы: Н. Н. Феденко, Е. А. Ягмур

    Описание: В данной статье представлена информация о теоретических основах привлечения инвестиций при помощи выпуска и продажи акций. Размещение акций является одним из перспективных инструментов привлечения долгосрочного финансирования для компаний. Основной проблемой привлечения инвестиций при помощи данного метода заключается в том, что не все акции могут быть выставлены на продажу. Ещё, выпуск акций приводит к дополнительным расходам на дивиденды, сам выпуск акций также довольно затратное дело, связанное с множеством сложностей.

    Источник: Актуальные вопросы финансов, экономической безопасности и бухгалтерского учёта/ Материалы Республиканской научной-практической конференции. – Донецьк, ДонНТУ – 2019, с. 91–94.

  2. Методика учета операций с акциями

    Авторы: Н. Н. Феденко

    Описание: В статье представлены особенности первичного и аналитического учета операций с акциями и формирование акционерного капитала в разрезе учредителей, а также раскрыты методики учета продажи акций и приобретения акций.

    Источник: Перспективные направлния и современные тенденции устойчивого развития экономики / Материалы Республиканской научной-практической конференции. – Донецк, ДонНТУ – 2019, с.144–148

    Тематические статьи

  3. Учет операций хеджирования валютных рисков с применением форвардных контрактов

    Авторы: В. А. Гавриленко, Л. А. Леонова

    Описание: Преимущества учета хеджирования валютных курсов заключаются в появлении возможности управления риском изменения курсов, что дает возможность планировать деятельность и видеть финансовый результат, не искаженный курсовыми колебаниями, позволяет заранее назначить цены на продукцию, рассчитать прибыль, заработную плату и др.

    Источник: Расмолагается в коллекциях Гавриленко  В. А. и Леоновой  Л. А. ea.donntu.ru.

  4. Актуальные вопросы методологии учета и оценки корпоративных облигаций

    Авторы: Л. А. Леонова

    Описание: Рассмотрены особенности учета и оценки корпоративных облигаций в составе финансовых инструментов. Определены современные подходы на базе использования эффективной ставки амортизации, формирования отсроченных налогов в амортизации дисконта и анализа финансовых рисков.

    Источник: Распологается в коллекциях Леоновой  Л. А.ea.donntu.ru

  5. Доходность финансовых трансакций при минимизации рисков: оптимальное решение

    Авторы: Н. В. Тулайков

    Описание: С развитием финансовой инженерии появились новые инструменты, предоставляющие хозяйствующим субъектам более широкий спектр возможностей для управления экономическими рисками. Наиболее рельефно проявляется корреляция деятельности кредитных организаций в дилемме «риск/доходность с использованием производных финансовых инструментов».

    Источник:Научная электронная библиотека – КиберЛенинка cyberleninka.ru

  6. Цільове фінансування та його відображення в обліку власного капіталу

    Авторы: В. А. Гавриленко, В. Ю. Звенячкіна

    Описание: В статье рассмотрены вопросы, касающиеся ведения бухгалтерского учета средств целевого финансирования и целевых поступлений. В процессе исследования был выявлен ряд противоречий, существующая сегодня в бухгалтерском учете и налоговом законодательстве, а также некоторые недостатки в методике отображения субсидий, дотаций и целевого финансирования капитальных инвестиций. Разработаны рекомендации по совершенствованию учета средств целевого финансирования и целевых поступлений.

    Источник: Гавриленко В. В., Звенячкіна  В. Ю. Економічний простір. Випуск 12/1, с. 65-74 – 2008.

  7. Производняе ценные бумаги и финансовые инструменты: сущность и возможность применения

    Авторы: Т. В. Макшанова

    Описание: В статье проведён анализ понятий «производная ценная бумага» и «производный финансовый инструмент», сформировано представление относительно причастности финансовых инструментов в той или иной группе. Выявлены возможности, которые дают производные ценные бумаги и производные финансовые инструменты (деривативы) участникам финансового рынка.

    Источник: Журнал - Вектор науки ТГУ, 2013 №3 http://edu.tltsu.ru

  8. Привелигированные акции как инструмент корпоративного управления

    Авторы: Я. В. Гераськин

    Описание: Что такое привилегированные акции. Как выпуск привилегированных акций может быть использован в интересах отдельных групп акционеров.

    Источник: Журнал – Акционерное общество: вопросы корпоративного управления | №10(89)| Октябрь 2011 http://www.ao-journal.ru

  9. Концептуальные детерминанты финансового инструментария инвестирования

    Авторы: А. А. Халяпин

    Описание: Одним из основных факторов, определяющих привлекательность рынка для инвесторов и эффективность его функционирования, выступает наличие на нем инструментов, отвечающих интересам участников и позволяющих им эффективно выполнять свои функции

    Источник: Научный журнал КубГАУ, №112(08), 2015 года https://cyberleninka.ru

    Переводы статей

  10. АИС качество и эффективность процесса принятия решений при использовании ССП

    Автор перевода: Н. Н. Феденко

    Описание: Раскрыта сущность инвестирования на примере общеогранизационных ресурсов в Индонезии

    Источник (англ.): researchgate.net