ДонНТУ   Портал магистров

Между жизнью и смертью – я выбираю гитару!

История развития гитары

Гитара – уникальный инструмент. Он задействован практически во всех стилях музыки. Этот струнный инструмент также имеет множество видов - акустическая, классическая гитара, электрогитара. Её историю можно проследить на протяжении более 4000 лет. Много теорий было выдвинуто о происхождении инструмента. Неоднократно утверждалось, что гитара - это развитие лютни или древнегреческой лиры.

Название гитары происходит от старого персидского "чартар", что в переводе означает четырехструнный. Предки гитары пришли в Европу из Египта и Месопотамии. Эти ранние инструменты чаще всего имели четыре струны.

Рисунок 1 – Прообраз современной гитары

Рисунок 1 – Прообраз современной гитары

К началу эпохи Возрождения 4-х струнная гитара стала доминирующей в большинстве стран Европы. Гитара с 5 струнами впервые появилась в Италии примерно в то же время. Как и у лютни, у ранних гитар редко было больше восьми ладов на грифе до корпуса, но в процессе эволюционирования гитары их число сначала увеличилось до 10, а затем до 12 ладов. До шести было увеличено число струн в 17-ом веке. В начале 19-го века можно увидеть, что гитары начинают принимать современную форму. Классическая гитара остается практически неизменной и по сей день. В 20-м веке, в связи с появлением технологии электронного усиления и обработки звука, появился новый тип гитары – электрическая гитара.


Почему же я выбрал этот инструмент?

Когда я был маленьким, то меня привлекали различные музыкальные инструменты. В музыкальную школу меня так и не отдали, но от этого с возрастом желание научиться на чем-нибудь играть не пропадало. Один из моих близких друзей – клавишник, аккордеонист. В детстве, когда я бывал у него в гостях, то перед моими глазами постоянно мелькал синтезатор. Не скажу, что во мне проявлялось чувство зависти, но, если бы вы видели, как он играл на этом синтезаторе… (это при том, что нам тогда лет по 12 было).

Есть что-то в музыкальных инструментах душевное и притягивающее (только в треугольнике особо смысла не вижу, но на вкус и цвет, как говорится). Каждый инструмент по-своему красив и применим. Хотите вальяжно выглядеть и привлекать к себе внимание? Это Вам уже за роялем тогда в магазин бежать нужно. Так вот, среди моих друзей встречались и ученики других классов музыкальной школы: барабанщики, скрипачи, флейтисты и гитаристы. Не многое количество из них по сей день так же увлечены музыкой, как когда-то давно. Но, музыкальная школа все равно снабдила их кое-каким специфическим слухом и нотной грамоте.

В моем случае все происходило практически с нуля, как будто уроки музыки в обычной школе просто пролетели мимо меня. У каждого человека есть предел терпения, и вот, мой предел подходил к концу. Случилось это все зимой 2018 г., когда я резко для себя осознал, что в большинстве застольных домашних (да и не только) посиделках никак нельзя обойтись без человека с гитарой. Я решил, что хочу приобщиться к этому списку людей.

Рисунок 2 – 2018 г. – Я, делаю вид что играю (по левой руке видно, что играю не особо)

Рисунок 2 – 2018 г. – Я, делаю вид что играю (по левой руке видно, что играю не особо)

Начал рассматривать возможные варианты на различных сайтах (ходит легенда, что люди умеют пользоваться браузером до посещения пар по интернет-технологиям, но то всего лишь легенда и я тут не причем). Хотелось отыскать приличный вариант и не из самых дорогих (а вдруг мне бы не понравилось, а деньги нынче не легким трудом людям достаются). В итоге через знакомых нашел подходящий (как мне тогда показалось) вариант – УССровская «Трымбита» (акустическая), и я попросил на время взять ее домой, ознакомиться так сказать). Что же было дальше? Это чуть ниже, не поленитесь, прочитайте!


Мои навыки игры на гитаре

Если бы я остановился на той гитаре, которую хотел приобрести в конце предыдущего раздела, то по сей день не играл бы и плевался в сторону этого замечательного струнного инструмента. Чудесным образом ко мне попала гитара от компании «Cort» (классическая) и я пытался что-то играть методом поиска видео на Youtube по разбору различных песен.

Оглянувшись на 2018 г. я бы не поверил тогда, что пальца могут автоматически прыгать по струнам, причем слаженно и без запинок. Не скажу, что за 2 года игры я стал маэстро, но даже моих навыков хватает, чтобы играть хорошую музыку (местами даже перебором, а не просто по аккордам).

Рисунок 3 – конец 2019 г. – Выступление на публике

Рисунок 3 – конец 2019 г. – Выступление на публике

Это дело я забрасывать не планирую, иногда пишу стихи, понемногу пробую все накладывать на ту самую гитару. Естественно в будущем хочу дойти до акустики (на ней теперь тоже с легкостью играю, но в моем личном арсенале лишь одна классическая). Кто знает, может когда-нибудь и до электрогитары руки дойдут. Пока не имею канала на Youtube, иногда записываю и заливаю видео в Instagram, примемущественно в аккаунты _gornii_volk_ и _band_0812.

Вот несколько ссылок на то, как я пою и играю на гитаре:


Список источников

  1. История возникновения гитары
  2. История создания гитары

Ссылки на индивидуальные разделы по схожей тематике магистров ДонНТУ:

  1. Трунов В. А. Гитара – шестиструнный друг
  2. Дряпочка М. А. История классической гитары
  3. Кривченя П. В. История гитары