ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Данный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской диссертации. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в три месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 17.09.2019 г.

Отчет о поиске за 17.12.2019 г.

Анализ результатов

Cтоит отметить, что поисковая система Яндекс зафиксировать точное количество найденных страниц при их большом объеме. Поэтому в таблице для Яндекса приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют три месяца, необходимо отметить, что для некоторых поисковых запросов количество найденных страниц выросло, для некоторых – снизилось, а для нескольких – осталось неизменным. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Рисунок 1 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из приведенной диаграммы можно сделать вывод о том, что максимальный рост поисковой выдачи составляет 216,67%, для некоторых запросов количество найденных страниц уменьшилось (максимально на 77,70%), кроме того, для определенных запросов, количество найденных страниц не изменилось.

Такое снижение объема найденых страниц можно объясняить тем, что поисковые системы ведут постоянный анализ и мониторинг, после которого происходит процесс удаления страниц которые являются плагиатом, а так же некачественные страницы, зараженные вирусом и по многим другим факторам. Элемент повышения объема найденных страниц, связан с увеличением количества сайтов, посвященных данной тематике, а так же с возрастанием количе индексируемых и просматриваемых существующих сайтов.

Так же, диаграмма позволяет оценить изменения для каждого выполненного запроса.

Так, например, количество найденных страниц в поисковой системе Google для запроса Прогнозирование финансового состояния предприятия уменьшилось на 26,71%, а поисковая выдача по запросу Diagnostics of the financial condition of the enterprise в системе Bing возросла на 89,05%. При этом количество страниц по некоторые запросам совсем не изменилось (например, Діагностика фінансового стану підприємства в системе Yandex).