ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Трудовой потонцеал предприятия и его оценка

    Авторы: Клименко О. И., Рындина Ю. А

    Описание: В статье раскрыта сущность трудового потенциала, определена его взаимосвязь с трудовыми ресурсами и человеческим капиталом; приведены компоненты оценки трудового потенциала; охарактеризовано изменение трудового потенциала в жизненном цикле человека; определены подходы к оценке трудового потенциала и предложена система показателей по объектам его оценки. .

    Источник:Вестник Белгородского университета кооперации,экономики и права

  2. Оценка уровня развития потенцела трудовых ресурсов предприятия

    Авторы: Н. Н. Барткова, Т. А. Погорельская

    Описание:В статье раскрываются На основе анализа многочисленных публикаций разработана концепция инновационного потенциала трудовых ресурсов, дана структура экономической отдачи ИПТР предприятия и построена модель формирования инновационного потенциала трудовых ресурсов во времени с учетом его жизненного цикла.

    Источник:Вопросы управления 15(222)– 2011

  3. Инвестиции в развитие трудового потонциала предприятия и оценка их эффективности

    Авторы: Грибкова С. Н.;Гапеева И. В., Моргунов А. Н.

    Описание: В данной статье Сделан обзор современных тенденций и направлений, касающихся наращивания трудового потенциала промышленного предприятия. Проведен краткий анализ рынка заказов на строительно-монтажные работы в условиях ООО «Укрэлектросетьстрой». На основе анализа найдены резервы повышения трудового потенциала на данном предприятии. А именно, предложено внедрить два проекта инвестиций в повышение профессиональноквалификационного уровня персонала.

    Источник: Н. В. Галкина, М. Н. Полещук. Известия УГГУ. 2018.Вып. 2(50). С. 142 – 147.

  4. Повышение эффективности работы предприятияна основе совершенствования управления трудовым потенциалом

    Авторы: Поздеева Н. Р. , Хакимова Д. В.

    Описание: Современная организация – это открытая система максимально взаимодействующая с окружающей бизнес-средой. И в зависимости от того как быстро онареагирует на вызовы этой среды, будет определяться ее «выживаемость» и конкурентоспособность. Результативность реагирования зависит, в первую очередь, от компетентности персонала, его способности и желания принимать управленческие решения, т.е. от трудового потенциала персонала предприятия. В статье уточнено понятие «трудового потенциала» предприятия и рассмотрены вопросы его формирования и развития в зависимости от непрерывно меняющихся условий бизнес-среды.

    Источник: Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ»

  5. Оценка трудового потенциала: подходы и методы

    Авторы: Хадасевич Н. Р.

    Описание:В данной статье рассматриваются различные подходы к стратегическому управлению персоналом, существующие в настоящее время.

    Источник: Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral» №2 2019

  6. Инвестиции в развитие трудового потенциала предприятия и оценка их эффективности

    Авторы: Флеенко А. Н., Баранчеев М. О.

    Описание:В работе рассматриваются методы оценки трудового потенциала организации. Приводится количественная и качественная характеристика трудового потенциала организации

    Источник:Интернет-журнал НАУКОВЕДЕНИЕ

  7. Оценка трудового потенциала: подходы и методы

    Авторы: Хадасевич Наиля Ракиповна

    Описание:В статье рассмотрена структура социотехнической системы предприятия, показана взаимосвязь технической и социальной подсистем. Применительно к социальной подсистеме были конкретизированы такие категории, как трудовойм потенциал, человеческий потенциал, человеческий капитал, рабочая сила, человеческий фактор. Выделена трехуровневая структура трудового потенциала, включающая трудовой потенциал работника, группы и предприятия в целом.

    Источник:БИЗНЕС.ОБРАЗОВАНИЕ.ПРАВО.ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА, 2015, май № 2 (31)

  8. Методы оценки трудового потенциала организации

    Авторы: Флеенко А. Н., Баранчеев М. О.

    Описание: В статье приведен анализ сущности понятия «кадровый потенциал», выделены элементы, формирующие структуру кадрового потенциала.

    Источник:Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова

  9. Инновационные технологии отбора персонала

    Авторы: В. В. Жариков, М. А. Лыжникова

    Описание:В статье рассматриваются современные инновационные технологии подбора персонала: интеллектуальное, стрессовое интервью, вrainteaser-интервью, хедхантинг, рекрутинг, скрининг, соционика, видеоинтервью, социальные сети, полиграф. Формулируются основные преимущества и недостатки процесса реализации инновационных кадровых процедур, а так же рассмотрен алгоритм подбора персонала в бизнес-инкубаторы для формирования научно-исследовательских коллективов и создания инновационных компаний

    Источник:Московский государственный гуманитарно-экономический институт

  10. Переводы статей

  11. Стратегическая роль HR

    Авторы: Abey Francis

    Описание: В данной научной статье рассматривается роль стратегии в управлении персоналом

    Источник (англ.): The Strategic Role of HR