ДонНТУ   Портал магистров

Спидкубинг


Становление: Эрно Рубик
Развитие: Джессика Фридрих
Официальные дисциплины WCA
Моя коллекция
Интересные факты

1.СТАНОВЛЕНИЕ: ЭРНО РУБИК

Основоположником моего хобби, как и хобби не одного десятка тысяч людей, является Эрно Рубик (Эрнё Рубик). Он родился в Будапеште (Венгрия) 13 июля 1944 года. Является изобретателем и скульптором, а также профессором архитектуры. Эрнё получил всемирную известность благодаря своим объемным головоломкам, а одной из них является кубик Рубика, изобретенный им в 1974 году. По одной из версий кубик изначально создавался как учебное пособие, при помощи которого Рубик пытался объяснить студентам основы математической теории групп.

Рубик планировал собрать конструкцию таким образом, чтобы его отдельные элементы могли вращаться на своих местах, при этом не нарушая единства всего приспособления.

Вначале эта игрушка представляла собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями, но в дальнейшем пришлось убрать лишнее: в первом кубике Рубик оставил 54 грани: у шести центральных – одноцветные, у двенадцати боковых – двухцветные, и у восьми угловых – трехцветные.

Внутри был помещен цилиндрический механизм, который скреплял и прочно связывал все наружные кубики, при этом позволяя им совершенно свободно вращаться относительно друг друга.

В 1975 году Эрно Рубик получил патент на своё изобретение и первым производителем стал кооператив, который выпустил кубик как подарок к Рождеству 1978 года под названием «Волшебный кубик». Название, которое сейчас у всех на слуху кубику дала компания Ideal Toy Corporation, когда в 1980 году купила лицензию на производство, выпуская игрушку под именем Rubik’s Cube.

В этом же году кубик Рубика получил национальный приз, как за лучшее изобретение и также выиграл конкурс на лучшие игрушки в США, Великобритании, Франции и Германии, а через год кубик попал в экспозицию Нью-йоркского музея современного искусства. Кубик Рубика даже вышел ограниченным тиражом в Англии в версии Royal Puzzle, которая была посвящена свадьбе принца Чарльза и леди Дианы.

2.РАЗВИТИЕ: ДЖЕССИКА ФРИДРИХ

Достаточно важную роль в становлении моего хобби сыграла Джессика Фридрих. Она является профессором Бигемтонского университета, который специализируется на приложениях для скрытия данных в цифровых изображениях. Фридрих получила известность благодаря тому, что задокументировала и популяризировала метод CFOP, иначе говоря «Метод Фридриха».

Данный метод стал одним из наиболее часто используемых методов быстрого решения кубика, которым пользуюсь и я. Он описывает решение куба по слоям: начинаем с креста на первом слое, который состоит из центра и четырех ребер, а после устанавливаются углы первого слоя и края второго, причем одновременно, последний уровень же решается перестановкой последнего слоя куба с использованием алгоритмов.

3.ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ WCA

По спидкубингу распространены соревнования, которые проводит Всемирная Ассоциация Кубика (WCA). В соревнованиях от данной организации за последнее десятилетие принимали участия более 100 000 человек.

У данной ассоциации есть дисциплины, по которым проводятся соревнования подобного рода, к ним относятся:

  • Кубик 3х3х3
  • Кубик 2х2х2
  • Кубик 4х4х4
  • Кубик 5х5х5
  • Clock
  • Мегаминкс
  • Пирамидка
  • Square-1
  • Скьюб
  • Сборка кубика 3х3х3 одной рукой
  • Сборка кубика 3х3х3 ногами
  • Кубик 6х6х6
  • Кубик 7х7х7
  • Сборка кубика 3х3х3, 4х4х4, 5х5х5 вслепую
  • Сборка 3х3х3 на количество ходов
  • Сборка мульти-блайд (нескольких кубиков 3х3х3 вслепую)
    Фото со сходки спидкуберов

    Лично я участвовала в соревновании по дисциплине 3х3х3 и была бы не против попробовать себя еще и в Мегаминксе. Моим личным рекордом является сборка обычного 3х3х3 за 28,479 секунд.

    А это пример того, как проходят подобные официальные соревнования на WCA: Чемпионат мира по кубику Рубика, WCA 2019 в Мельбурне, Австралия.

    4. МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ

    У меня, как и у любого человека увлекающегося спидкубингом, имеется своя, хоть и не особо большая, но коллекция кубиков, которой я очень дорожу и в свободное время собираю какой-то из них:

  • 3х3х3
  • 7х7х7
  • Мегаминкс
  • Иви-куб
  • Зеркальная мельница (WindMill)
  • Pentacle Cub

    Каждая из этих головоломок по-своему уникальна и интересена, каждая обладает своей загадкой и отличием, благодаря чему мне никогда не надоест ни один из них. Ниже пример вращения одной из самых простых, но орининальных головоломок – иви-куба

    Анимация анимания вращения иви-куба

    Рисунок – Анимация вращения иви-куба

    5. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

    1. Кубик Рубика – лидер по количеству продаж среди игрушек: за всё время было продано около 350 млн кубиков.
    2. Число всех достижимых различных состояний кубика Рубика 3х3х3 равно 43 252 003 274 489 856 000.
    3. Антирекордом по сборке считается рекорд, который принадлежит Грэму Паркеру, который решил, что соберет головоломку сам и потратил на это 26 лет.
    4. Золотой стандарт кубика, который был вычислен самим Эрно Рубиком и соблюдается до сих пор, – это длинна стороны, равная 57 мм.

    ЛИТЕРАТУРА

    1. Всё-Кругом – интересные факты о Кубике Рубика.
    2. World Cube Association – официальный сайт Всемирной Ассоциации Кубика.
    3. Джессика Фридрих – свободная энциклопедия Википедию.

      А также странички других магистров по данной тематике

    4. Кубик Рубика – Карповский А. Ю.
    5. Японские кроссворды, кубик Рубика и пазлы – Васильева А. В.
    6. Головоломки  – Рычковский А. В.