ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме Антикризисное управление экономической устойчивостью машиностроительного предприятия. Он является свидетельством актуальности представленной темы и фиксирует киличество упоминаний по самой теме, научному руководителю и ключевым фразам исследования.

Поиск выполнен с использованием таких поисковых систем как Google, Яндекс, Bing и Meta. Результаты сведены в таблицу, представленную ниже. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них четыре запроса произведено на русском языке, четыре на украинском и четые на английском.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также диаграмма, которая позволяет увидеть динамику изменения количества ссылок за этот период.

Отчет о поиске за 06.09.2019 г.

Отчет о поиске за 10.12.2019 г.

Анализ результатов

Сравнивая количественные результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наибольшее число ссылок показала система Google. Наименьшее коливчество результатов показала система Bing. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

После сравнения и анализа результатов, которые разделяют два месяца, нельзя выделить единую тенденцию для всех запросов и поисковиков, поэтому обратимся к относительным показателям прироста для наглядного отображения изменений для каждого запроса в каждой из поисковых систем (рис. 1).

Прирост результатов поисковой выдачи в отчете о поиске

Рисунок 1 – Прирост результатов поисковой выдачи в отчете о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальные показатели прироста поисковой выдачи наблюдаются у системы Яндекс и составляют 177%, 115% и 59% соотвтетсвенно. Минимальные показатели (отрицательный прирост) наблюдаются у Google – 26%, 24% и 24%.

Так или иначе, результаты большего количества запросов изменились в положительную либо отрицательную сторону. Средняя величина прироста по всем запросам составила 7%. При это один запрос не изменился вовсе – в Яндексе результаты по второму ключевому слову экономическая устойчивость остались на уровне 3 млн.