ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Проектирование и расчет волноводно-щелевой антенны в свч диапазоне с помощью программного продукта HFSS

    Авторы: А.А. Павловская, В.В. Паслён

    Описание: В данной работе было рассмотрено что такое щелевые антенны, принцип их работы и разновидности. Также была промоделирована волноводно-щелевая антенная решетка на одну и две щели. Получены диаграммы направленности и произведено их сравнение.

    Источник: Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых / Сборник научных трудов XIX международной научно-технической конференции в рамках 5-го международного научного форума Инновационные перспективы Донбасса. — Донецк, ДонНТУ, 2019. — с. 396–398. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: ipd.donntu.ru

  2. Исследование влияния положения конусного облучателя на диаграмму направленности зеркальнной антенны с помощью программного продукта FEKO

    Авторы: И.Д. Онищенко, А.А. Павловская, В.В. Паслён

    Описание: Статья посвящена подтверждению методом компьютерного моделирования теории, описывающей связь диаграммы направленности зеркальной антенны с положением облучателя относительно зеркала, а также установить компьютерным моделированием факт, что если облучатель находится в фокусе, то КУ антенны максимален, а ширина диаграммы направленности минимальна. А также программно проведено геометрическое преобразование параболической антенны с целью уменьшения бокового и заднего излучения.

    Источник: Сбороник научных трудов Современные проблемы радиоэлектронники и телекомунникаций №3 2020г. rt-sevastopol.ru

  3. Тематические статьи

  4. Исследование волноводно-щелевой антенной решетки с заданным амплитудным распределением возбуждения элементов

    Авторы: В.В. Чечетка

    Описание: Приведён расчет с помощью рекурентных формул, который позволяет учитывать влияние обратной волны и рассчитать последовательно проводимости всех излучающих элементов волноводно-щелевой антенной решетки.

    Источник: http://cyberleninka.ru ...

  5. Круглая волноводно-щелевая антенна с наклонным лучом

    Авторы: С.С. Секретарёв, Д.М. Ваврив

    Описание: В работе описана методика и особенности проектирования моноимпульсной антенной системы на основе ВЩР круглой формы, которая формирует луч, отклоненный от нормали к плоскости антенны на величину, в несколько раз превышающую ширину главного лепестка.

    Источник: Радиоастрономический институт НАН Украины http:rpra-journal.org.ua//

  6. Анализ и синтез волноводно-щелевой антенны с заданым амплитудным распределением

    Авторы: В.И. Калиничев

    Описание: Рассмотрена задача анализа и синтеза антенны вытекающей волны на прямоугольном волноводе с эквидистантной решеткой двойных щелей в широкой стенке и заданным распределением поля вдоль волновода. С использованием метода конечных элементов проведены расчеты комплексной постоянной распространения в периодическом волноводе сравнения. Определено необходимое распределение длин щелей вдоль решетки, обеспечивающее косинусоидальное амплитудное распределение. Для синтезированной антенны рассчитаны элементы матрицы рассеяния, характеристики излучения и сканирования луча в диапазоне частот 8.5-9.5 ГГц.

    Источник: ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН http:jre.cplire.ru

  7. Влияние металлических кромок на диаграмму направленности волноводно-щелевой антенны

    Авторы: В.И. Ознобихин, В.Б.Ромодин

    Описание: В статье приводятся теоретические и экспериментальные МДН в присутствие ребер на поверхности объекта и без них. Отмечается, что кромки влияют, в основном, на уровень боковых лепестков.

    Источник: Ливанский университет, инженерный факультет, Трипали, Ливан http://cyberleninka.ru

  8. Математические модели щелевых антенн

    Авторы: Н.И. Войтович, Д.С. Клыгач, А.Б. Хашимов

    Описание: Построение математических моделей щелевых антенн с односторонним и двусторонним излучением с использованием ИУ II рода позволяет исследовать практические варианты антенн с конечной толщиной и произвольной конфигурацией пластин. Применение принципов соответствия двумерных и трехмерных электродинамических задач резко расширяет возможности математического моделирования сложных антенных систем. Сравнение полученных результатов с известными тестовыми решениями показывает высокую эффективность и универсальность предложенных математических моделей.

    Источник: Вестник ЮУрГУ http://cyberleninka.ru

  9. Переводы статей

  10. Волноводно-щелевая антенная решетка на основе интегрированного волновода с высоким коэффициентом усиления в KU-диапазоне частот

    Авторы: К.В. Лемберг, О.А. Назаров, В.С. Панько, Ю.П. Саломатов

    Описание: В данной статье представлены результаты разработки щелевой антенной решетки SIW. Изготовлена антенна и измерены ее характеристики. Результаты экспериментов удовлетворительно согласуются с результатами моделирования.

    Источник (англ.): Сибирский федеральный университет, Россия, 660041, Красноярск, пр., Свободный, 79