ДонНТУ   Портал магистров

Мое увлечение

Мое любимое занятие – это вязание. Я давно вяжу спицами и крючком. Научила меня этому мама, а дальше я уже осваивала различные техники и узоры сама. У меня дома хранится целая коллекция журналов с моделями и инструкциями. Сейчас научиться вязать еще проще, поскольку в интернете представлено много мастер-классов и видео-инструкций. А еще в сети есть специальные форумы, где можно найти новых друзей по интересам. Свои первые изделия я вязала для кукол. Сейчас вяжу для себя или для своих родных и друзей, ведь этот так здорово подарить что-то, сделанное собственными руками. Это может быть небольшое творение, например, носочки или ажурная салфетка, а также целый комплект – шарф с шапкой и варежками, которые будут согревать зимой. Я вяжу не только теплые вещи из шерсти или мохера, но и летнюю одежду из разноцветного хлопка. Для зимних свитеров я использую спицы, а летние кофточки чаще вяжу крючком. Готовые изделия я с удовольствием ношу сама. Вещи, связанные вручную – уникальные, ни у кого таких нет. Я очень люблю посещать магазины, где продаются нитки, а еще – специализированные выставки. На них представляют свои работы мастера высшего класса. Я еще не умею вязать настолько красиво, но изысканные изделия стимулируют меня развиваться дальше, совершенствоваться, осваивать все новые и новые техники.

Преимущества вязания

Преимуществ у вязания как хобби множество, к основным относятся как минимум пять:

  1. Возможность разнообразить свой гардероб при помощи дизайнерских и модных вещей, созданных своими руками – кофтами, юбками, платьями, свитерами, кардиганами. Многие кутюрье включают в свои коллекции вязаные наряды, а каждая мастерица может создавать копии шедевров или собственные модели самостоятельно, покупая только пряжу и спицы или крючок.
  2. Хороший вариант в виде подарка близким и знакомым. Связанные шапка, носки или шарф – это милый и при этом полезный подарок, который точно понравится подруге или коллеге.
  3. Привнесение в интерьер дома или квартиры особого уюта. Вязать можно не только одежду, но и разный декор – наволочки, салфетки, скатерть, плед.
  4. Стимулирование творческих способностей и воображения за счет выбора фактуры пряжи и узора, комбинирования цветов.
  5. Получение истинного наслаждения от увлекательного процесса.

Самое подходящее время для вязания

Лучше всего для вязания подходит зима или холодная дождливая осень, когда много времени проводишь дома. Причем этот вид хобби можно успешно сочетать с просмотром передач или концертов, а также с прослушиванием аудиокниг. Сам процесс вязания отвлекает меня от грустных мыслей, помогает справляться с перепадами настроения, а порой даже с обидами. Ведь вязание увлекает и успокаивает, помогает расслабиться, несмотря на то, что нужно внимательно следить за узором. Вязание – это не только увлечение, но и возможность реализовать себя, найти то,что доставит массу радости. Искусство вязания спицами и крючком захватит и позволит отточить свое мастерство, получая глубокое удовлетворение от своих работ.

Рекомендуемые источники

  1. Идеи на «Вязание-спицы»: – https://www.pinterest.ru/
  2. Вязание. Схемы: – https://knitweek.ru
  3. Вязание спицами: начало и путь от мотка до модной вещи и заработков: – https://zhenskie-uvlecheniya.ru